Перейти к публикации

Троечники не смогут поступить в ВУЗы


Рекомендованные сообщения

Госдума РФ готовится рассмотреть во втором чтении законопроект «Об образовании в РФ». Согласно новому варианту закона, троечники не смогут поступить в ВУЗ.

Если все поправки будут учтены, то ВУЗы будут защищены от поступления «слабых» абитуриентов, у которых были проблемы с обучением в школе. Сегодня многие российские вузы устанавливают свои проходные баллы, но это делается, по словам председателя комиссии по образованию Общественной палаты, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, волей самого вуза.

Большая часть ведущих ВУЗов страны установили планки по минимальному баллу по всем предметам - 50, а по профильным - 60. Но многие ВУЗы не накладывают на проходной балл таких ограничений, и их после принятия поправок к Закону об образовании к этому смогут обязать законодательно.

Изображение

Ни для кого не секрет, что небольшие ВУЗы заинтересованы в том, чтобы в них обучалось по возможности наибольшее количество студентов. Однако многие ученики, посредственно учащиеся в школах, зачастую приходят в ВУЗ не для получения образования, а для того, чтобы «пересидеть» армию или просто ради «корочек». Поскольку у таких студентов отсутствуют прочные базовые знания, получаемые в школе, им тяжело усваивать программу ВУЗа. Такие студенты, как правило, толком не учатся уже с первого курса.

ВУЗу, особенно небольшому и не очень сильному, тяжело отчислить человека: жаль терять бюджетное финансирование или деньги студента, если он учится на платном отделении. Его дотягивают до конца, выдают диплом. Таким образом, количество «липовых» высших образований в нашей стране увеличивается, и новые поправки к закону смогут положить конец такой практике.

Поправки предполагают сделать проходной балл ЕГЭ по профильному предмету при поступлении на бюджет не ниже уровня «четверки» - 50 - 55 баллов ЕГЭ. При этом часть депутатов настаивают на более жесткой мере: закрыть троечникам путь в вузы в принципе.

http://deti.mail.ru/news/roditeljam/troechniki_ne_smogut_postupity_v_vuzy/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю это неправильно! А если у человека тройка по математике, физике и химии, он что не сможет быть хорошим лингвистом. или наоборот, если тройки по всем гуманитарным предметам, человек не сможет стать выдающимся химиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а давайте посмотрим на проблему шире ? купленные "отличные" результаты ЕГЭ и медалисты ? они порой дубее, чем троечники ! а сколько отличников, которые 5 точкой берут свои "5".. знания улетучиваются от "зубрежки"!или таких школьников не берут в расчет ? "каждый видит то, что хочет увидеть!" ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по-моему , это лишний повод предприимчивым личностям задуматься :" А кому на этот раз забошлять , чтобы дитятко училось в ВУЗе хоть каком-нибудь? "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Я считаю это неправильно! А если у человека тройка по математике, физике и химии, он что не сможет быть хорошим лингвистом. или наоборот, если тройки по всем гуманитарным предметам, человек не сможет стать выдающимся химиком?

ЕГЭ сдается только по тем дисциплинам, которые необходимы для поступления в ВУЗ по определенному направлению или специальности, например для того , чтобы поступить на юридический необходимо предоставить результаты ЕГЭ по трем дисциплинам - русский, обществознание, история, в этом случае физика, химия и др дисциплины или не заявляются для сдачи ЕГЭ или, даже если школьник сдает ЕГЭ по этим дисциплинам, ВУЗу без разницы какие результаты по тем предметам, которые не нужны на выбранную специальность/направление подготовки.так что без разницы какие оценки по не профильным предметам.а по сути, я тоже против, считаю, как и многие, что ЕГЭ не дает картины знаний совершенно - это первый фактор, второй - на экзамене школьник может переволноваться и написать плохо, что совершенно не значит, что он плохо готовился и плохо знает предмет, третье - про купленные ЕГЭ всем известно.Вывод - опять пытаются лечить следствие, а не причину, в итоге - коррупция, куча нервов, слез и сломанных судеб школьников/абитуриентов, а все решается просто - не должно быть взаимосвязи между количеством бюджетных денег, выделяемых ВУЗу и количеством студентов и тогда ВУЗы будут отчислять за неуспеваемость, а не "тянуть" каждого двоечника и после первой сессии студенты, не способные учиться будут отсеиваться автоматически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что без разницы какие оценки по не профильным предметам.

оценки без разницы ? а как же приоритет "золотым" и "серебряным" медалистам ? да и средний балл по аттестату играет большую роль , это я как недавний абитуриент говорю :) или Вы имели в виду баллы по ЕГЭ не профильных предметов ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

оценки без разницы ? а как же приоритет "золотым" и "серебряным" медалистам ?да и средний балл по аттестату играет большую роль , это я как недавний абитуриент говорю :)или Вы имели в виду баллы по ЕГЭ не профильных предметов ?

имела в ввиду те предметы ЕГЭ, которые не нужны на данное направление/специальность при приеме в ВУЗ.сейчас всех принимают только по результатам ЕГЭ, средний балл аттестата играет роль только если на одно место претендует много абитуриентов с одинаковыми баллами ЕГЭ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

золотые и серебряные медалисты тоже не имеют никаких преимуществ, если аттестат "золотой", а баллы по ЕГЭ низкие, абитуриент может и не пройти.Преимущества есть у победителей и призеров олимпиад, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

золотые и серебряные медалисты тоже не имеют никаких преимуществ, если аттестат "золотой", а баллы по ЕГЭ низкие, абитуриент может и не пройти.

преимущество есть при равном кол-ве баллов, как Вы уже писали , но и это не совсем справедливо ...имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева
http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_11/m2895.html ссылка на приказ минобрнауки об утверждении порядка приема граждан в образовательные учреждения впо, там даже слов золотой, серебряный нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я Вам о практике ;) у нас в ВУЗе отдельная графа золотая/серебряная медаль ... ситуация : две девушки на 1 место , баллы одинаковые, у одной серебряная медаль , у другой золотая , взяли ту , у которой золотая , хотя и у серебряной медалистки все 5 в аттестате ... вот и судите есть ли поблажки медалистам в таких ситуациях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

вообще то я два года подряд летом работала в приемной комиссии ;)у ВУЗов за нарушение правил приема, которые разрабатываются вузом ежегодно на основании министерских, то есть не должны им противоречить, бывают очень серьезные проблемы ;)у них были одинаковые баллы ЕГЭ и одинаковый средний балл по аттестату?!тогда не ясно почему у одной аттестат был золотой, а у другой серебряный ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них были одинаковые баллы ЕГЭ и одинаковый средний балл по аттестату?!тогда не ясно почему у одной аттестат был золотой, а у другой серебряный ;)

четверки и тройки текущие...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я Вам о практике ;) у нас в ВУЗе отдельная графа золотая/серебряная медаль ... ситуация : две девушки на 1 место , баллы одинаковые, у одной серебряная медаль , у другой золотая , взяли ту , у которой золотая , хотя и у серебряной медалистки все 5 в аттестате ... вот и судите есть ли поблажки медалистам в таких ситуациях

радостно, что этот период я пережила.... Училась в нормальной школе с нормальными оценками:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

четверки и тройки текущие...

такого быть не может, т.к. в соответствии с п.п. 3,4 Положения о медалях "За особые успехи в учении", утвержденном приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2010 г. № 140

3. Золотой медалью "За особые успехи в учении" награждаются прошедшие государственную (итоговую) аттестацию выпускники, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки "отлично" по всем общеобразовательным предметам учебного плана, изучавшимся на ступени среднего (полного) общего образования.4. Серебряной медалью "За особые успехи в учении" награждаются прошедшие государственную (итоговую) аттестацию выпускники, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки "отлично" и не более двух отметок "хорошо" по общеобразовательным предметам учебного плана, изучавшимся на ступени среднего (полного) общего образования*.

следовательно если один аттестат золотой, а другой серебряный средний балл по аттестату не может быть одинаковый ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такого быть не может, т.к. в соответствии с п.п. 3,4 Положения о медалях "За особые успехи в учении", утвержденном приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2010 г. № 140следовательно если один аттестат золотой, а другой серебряный средний балл по аттестату не может быть одинаковый ;)

Не буду ничего говорить. Сама получила бы серебро, со всеми 5 в аттестате, если бы не школьные разборки ..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная ситуация.. У меня серебро, но одни пятерки. В 10м классе была 4-ка по УПК . И при этом она нигде не значится...Вот и все. За два года нельзя четверки иметь для золота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...