Перейти к публикации

Онищенко советует православным россиянам не путать пост с диетой


Рекомендованные сообщения

"Пост - это не соблюдение диеты. Это нечто большее для верующих людей. Это должно быть духовной потребностью, тогда никаких проблем (со здоровьем) не будет. Но если вы это делаете с сопутствующими целями, например, у нас много людей с избыточным весом, называйте это не постом, а ограничением приема пищи",- сказал он.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что Рождественский пост для россиян должен быть духовной потребностью, а не сводиться лишь к ограничению пищи, чтобы решить проблему лишнего веса, и советует тем, кто никогда не постился, проконсультироваться с врачом.

"Пост — это не соблюдение диеты. Это нечто большее для верующих людей. Это должно быть духовной потребностью, тогда никаких проблем (со здоровьем) не будет. Но если вы это делаете с сопутствующими целями, например, у нас много людей с избыточным весом, называйте это не постом, а ограничением приема пищи",- сказал он в среду на брифинге в Москве.

По мнению Онищенко, тем, кто постится каждый год, не нужно проходить специального обследования у врачей. "Если вы решили попробовать впервые и у вас есть заболевания, прежде всего, хронические, нужно посоветоваться с врачом. Не надо резких движений", — предостерег главный санитарный врач.

Один из четырех многодневных постов — Рождественский (или Филиппов) начался в среду у православных христиан, он продлится 40 дней, по 6 января включительно.

Священнослужители, обращаясь в этот день к прихожанам, подчеркивают, что это — светлый и радостный пост, который готовит верующих к великому празднику Рождества Христова (7 января). Филипповым этот пост называют потому, что он наступает на следующий день после дня памяти апостола Филиппа (27 ноября).

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту, но менее строгий. В дни этого поста, за исключением сред и пятниц, мирянам можно есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц (в том числе в составе различных блюд). Однако воцерковленные люди руководствуются благословением, которое получают на пост у своего духовного наставника.

Читайте далее: Онищенко советует православным россиянам не путать пост с диетой | РИА Новости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у нас люди отождествляют веру с походом в церковь, послание останется незамеченным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дожили - Онищенко! объясняет людям, что пост и диета разные вещи!и ведь правильно говорит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, во время поста- физическая близость - противопоказана!

А виртуальная? в продолжение темы про сайты знакомств? :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос : а почему последнее время все темы съезжают на тему близости ?

Встречный вопрос: а почему последнее время?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто личное ;)не более того ... да и интересно почему все приходит к одной и той же теме

это единственное в чем ВСЕ разбираются. ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...