Перейти к публикации

Банки получат три дня на досрочный возврат депозита


Рекомендованные сообщения

Граждане не смогут требовать от банков немедленно вернуть депозитИзображение. Такие поправки в Гражданский кодекс предложил Минфин. Соответствующий проект документа опубликован на сайте Минэкономразвития, пишет в среду «Российская газета».

Еще одна поправка в законопроект касается обладателей срочных вкладов. Она предусматривает, что если клиент не требует возврата денег, то по истечении срока действия договор считается продленным на условиях вклада до востребования.Банк будет обязан вернуть средства не позднее чем через три дня с момента предъявления вкладчиком требования о возврате. Если сумма вклада превышает размер госгарантии (сейчас равен 700 тыс. рублей), то срок ожидания может составить семь дней. При этом о вкладах до востребования речь не идет.

Сейчас по Гражданскому кодексу банк обязан вернуть вкладчику все вложенные средства или их часть по первому требованию, вне зависимости от условий договора.

Источник:

Banki.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши пожалуйста ссылку на статью, а то ты просто указал адрес сайта, какая-то реклама получается, а статью эту искать по сайту приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самим банкам это нужно? Из-за конкуренции некоторые банки вводят % на остаток по счету по расчетным картам, при досрочном расторжении договора вклада некоторые банки сохраняют довольно высокий процент, раньше все давали 0,1%, банки сами идут на послабления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормально, поправки подразумевает, что если я захочу вернуть свой вклад, то написав заявление, смогу его получить лишь через 3/7 дней, в зависимости от суммы. Коля поменял местами абзацы, поэтому я не сразу понял о чем речь. О безотзывных вкладах не говорится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это официально назовут "запретом для вкладчиков на досрочный возврат", то это ударит по репутации банков. Вы же знаете как СМИ нас любят!:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМИ любят всех, лишь бы шокировать читателя, а увеличить неприязнь граждан к банкам, это любимая тема!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...