Перейти к публикации

а Верховному суду - пофиг!


Рекомендованные сообщения

ФСФР консультируется с Верховным судом о правах потребителей

ФСФР проводит консультации с Верховным судом (ВС) по вопросу применения закона о защите прав потребителей к страхованию. По мнению ФСФР, суд должен разъяснить, применяется ли закон о защите прав потребителей к ОСАГО, и порядок применения финансовых санкций к страховщикам.

ФСФР считает, что прежние разъяснения Верховного суда о применимости закона о защите прав потребителей к страхованию ответственности, в частности к ОСАГО, противоречат июньскому постановлению Пленума ВС. По мнению ФСФР, Верховный суд должен разъяснить, как судам следует применять не отозванные старые разъяснения.

Также, по мнению страхнадзора, в пояснении нуждается вопрос применения штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. ФСФР считает неоправданным штраф для страховщика, выплатившего своему клиенту неоспариваемую часть возмещения и судившегося ради установления определяемого судебной экспертизой окончательного размера страховой выплаты. «На наш взгляд, здесь идет речь о неосновательном обогащении. Только суд определяет, чья экспертиза наиболее приемлема», – заявила заместитель руководителя ФСФР Юлия Бондарева на семинаре «Дорогостоящие ошибки в правилах страхования и практические рецепты их исправления», организованном АСН и издательским домом «Регламент».

Взыскание неустойки в размере 3% от суммы выплаты за каждый день просрочки, по мнению ФСФР, не вполне соответствует сути страхового договора. Эта неустойка должна взыскиваться от цены услуги, а значит – от суммы премии по договору, полагает Юлия Бондарева

по материалам АСН
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не могу назвать себя профи в области страхования, но практика применения закона "О защите прав потребителей" в отношениях, вытекающих из договора страхования, является устоявшейся - к отношениям, вытекающим из договора имущественного страхования закон "О защите прав потребителей" не применяется. Поправьте, если ошибаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...