Перейти к публикации

Министр образования Ливанов обидел преподавателей вузов


Рекомендованные сообщения

Дмитрий Ливанов обвинил в неэффективности преподавателей вузов, у которых низкая зарплата. Заявление министра образования стало очередным за последние дни жестким выступлением чиновника в отношении высшей школы

Новое заявление Дмитрия Ливанова: зарплату в 20-30 тысяч рублей в месяц получают лишь педагоги невысокого уровня. Министр знает вузы, где специалисты зарабатывают 50-60 тысяч рублей. И это, учитывая тот, факт, что ранее Минобразования наделало много шуму спорным, по мнению большинства участников процесса, черным списком высших учебных заведений. Туда, в частности, попали РГГУ, МАРХИ и Литинститут им. Горького.

Кроме того, выступая в Госдуме, Ливанов обещал дать бой взяточничеству и плагиату в высшем образовании, а нарушителей нещадно убирать с рынка. Также известно, что свою деятельность во главе министерства он начинал с предложения вдвое сократить число бюджетных мест. Сейчас же получается, так, что кандидаты в отставники — это преподаватели с невысокой зарплатой.

Примечательно, что по решению предшественника Ливанова — Андрея Фурсенко — с 1 сентября преподавателям высшей школы зарплата должна быть повышена до среднерегионального уровня в 26 тысяч рублей в месяц. Есть вузы, и таких немало, где оплата труда меньше указанных 20 тысяч — причем, намного.

Любые резкие заявления сейчас воспринимаются болезненно. Вызывает опасение, в частности, методика определения неэффективности вузов и кого считать нарушителем.

При этом известно, что реформа высшего образования назрела. Разговоры о коррупции при поступлении и покупке дипломов стали привычным делом. Также понятно, что любые преобразования столкнутся с серьезным сопротивлением. Но только есть ли у Минобразования план реформ?

Документ под названием «Федеральная программа реорганизации высших учебных заведений» должен появится к маю 2013 года. Однако разработать — не значит — принять. Процесс обсуждения и согласования может затянуться на несколько лет, и, к тому же неизвестно, что получится на выходе. Ну, а пока, можно держать общество в тонусе резкими, неоднозначными заявлениями. Так что, наверное, больших перемен опасаться не стоит. Но только будет ли в итоге реформа?

Источник: http://www.bfm.ru/ar...elej-vuzov.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел это интервью. Поскольку я давно уже не преподаватель ВУЗа, оно меня лично не задело, но все больше внесло смуту в подготовку выбора ВУЗа для ребенка, которой поступать уже в этом году...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по зарплатам "только говорить горазды" :angry: я когда работала преподавателем 2005-2010 гг мне платили 300 долларов в месяц, хотя нагрузка была будь здоров практически каждый день по 8 пар без выходных, мне даже за кандидатскую не заплатили после защиты, ректор в лицо посмеялся и сказал хочешь по закону иди судись с нами :pirat: ну я после таких слов помахала им ручкой и уволилась :balal::pm::kepka::rf: и не жалею !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в советские времена родилась жесткая поговорка про преподавателей: "Тот кто умеет что-то делать, тот делает, тот кто не умеет что-то делать, тот руководит теми, кто что-то умеет, а тот, кто не умеет ни делать что-то, ни руководить, тот учит как это делать". Я как-то лет 20 назад вдумался в это, посчитал свой последний заработок в МАИ, сравнил его с заработком жены на швейной фабрике и ушел, сначала в коммерцию подрабатывать, а потом и совсем... Жалею чуть-чуть, глаз пацанов и девчонок, которых я вози на картошку и у которых я вел семинары по экономике отрасли или программированию на "современных интерактивных языках", типа БЕЙСИК...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, как и Олеся - преподаватель со стажем, но у меня зарплата даже ниже была, чем у нее. Это при том, что я была на должности доцента. Когда мы с мужем стали оформлять документы для поездки в Лондон - в посольстве долго вертели в руках мою справку о зарплате (на ставку в госвузе.) :pm:Если бы не муж, так бы мы и не поехали. Но это уже другая история... :karamel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в советские времена родилась жесткая поговорка про преподавателей: "Тот кто умеет что-то делать, тот делает, тот кто не умеет что-то делать, тот руководит теми, кто что-то умеет, а тот, кто не умеет ни делать что-то, ни руководить, тот учит как это делать". Я как-то лет 20 назад вдумался в это, посчитал свой последний заработок в МАИ, сравнил его с заработком жены на швейной фабрике и ушел, сначала в коммерцию подрабатывать, а потом и совсем... Жалею чуть-чуть, глаз пацанов и девчонок, которых я вози на картошку и у которых я вел семинары по экономике отрасли или программированию на "современных интерактивных языках", типа БЕЙСИК...

Михаил, а Вы согласны с данной сентенцией?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, по-хорошему, учить должны профессионалы, которые знают и умеют сами то, чему они учат! Это - аксиома, на мой взгляд!А когда послешкольное дитё, заканчивает ВУЗ, остается там всеми правдами и не очень и потом учит тому, чего оно не видело и не пробовало в жизни - это должен быть какой-то фантастический талант у этого молодого дарования именно "учить-учиться".Я пытался молодым инженером и аспирантом кафедры именно учить-учиться, быть именнт наставником по процессу познавания знаний, а не носителем этих знаний и навыков... Сейчас, наверное, мне будет гораздо интереснее по-преподавтать то, что я умею и знаю сам, но это уже другая история..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, по-хорошему, учить должны профессионалы, которые знают и умеют сами то, чему они учат! Это - аксиома, на мой взгляд!А когда послешкольное дитё, заканчивает ВУЗ, остается там всеми правдами и не очень и потом учит тому, чего оно не видело и не пробовало в жизни - это должен быть какой-то фантастический талант у этого молодого дарования именно "учить-учиться".

Золотые слова. А то эти "теоретики" так мозг, простите, засирают, что с нынешними выпускниками вузов общаться страшно на собеседованиях. Не, в теории они подкованы, но понять как эту теорию применить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А некоторые выпускники не особо понимают, что говорят. Определение термина тебе скажут, как в учебнике, а своими словами фигу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, это потому, что на работу надо брать троечников! :) Они в терминах и определениях может и не шарят, но как найти выход и решить проблему - знают прекрасно! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Дмитрием, только троечники эти должны быть желательно из приличных инженерных вузов (Бауманки, МИФИ, МФТИ, МАИ и т.д,), где еще сохранилась школа как "решать проблему и искать выъход из безвыходного положения"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, это потому, что на работу надо брать троечников! :) Они в терминах и определениях может и не шарят, но как найти выход и решить проблему - знают прекрасно! ))

Я за, только не все за, читайте тему

Троечники не смогут поступить в ВУЗы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, в этой теме речь идет про других троешников (по-московски:))), которые получаются уже в хороших (сильных) ВУЗах из сильных отличников и хорошистов.Те, школьные троешники вообще не катят при приеме на работу обычным путем с улицы по резюме..., но это опять другая тема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, в этой теме речь идет про других троешников (по-московски :))), которые получаются уже в хороших (сильных) ВУЗах из сильных отличников и хорошистов.Те, школьные троешники вообще не катят при приеме на работу обычным путем с улицы по резюме..., но это опять другая тема...

В такой формулировке согласен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...