Перейти к публикации

Российский писатель получил Европейскую премию по литературе


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

По мнению жюри, Владимир Маканин в полной мере отвечает образу «европейского писателя мирового уровня»

Официальная церемония награждения состоится весной 2013 года в Страсбурге — городе, где находятся штаб-квартиры Совета Европы и Европарламента.

По мнению жюри, Маканин в полной мере отвечает образу «европейского писателя мирового уровня». Премия была ему присуждена «за общий вклад в литературу».

Маканин родился в 1937 году в Орске. Он является автором нескольких десятков романов, повестей и рассказов. Свой первый роман «Прямая линия» Маканин, математик по образованию, опубликовал в 1965 году. В 1971 году на свет появилась «Безотцовщина», после чего книги автора появлялись практически ежегодно.

С начала 1980-х годов Маканин все чаще использует в своих произведениям фольклорные и мистические мотивы («Предтеча», «Утрата»). В 1993 году он стал лауреатом «Русского Букера» за «Стол, покрытый сукном и с графином посередине». Впоследствии писатель был отмечен Государственной премией России, Пушкинской премией фонда Тепфера и «Большой книгой».

Европейская премия по литературе вручается с 2005 года. Ее лауреатами являются такие известные авторы, как Антонио Гамонеда (Испания), Бо Карпелан (Финляндия), Тадеуш Ружевич (Польша), Танкред Дорст (ФРГ), Кики Димула (Греция), Тони Харрисон (Великобритания), Драго Янчар (Словения).

http://vz.ru/news/20.../13/606987.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...