Перейти к публикации

За что стоит казнить


Рекомендованные сообщения

Анатолий ВассерманНужна ли смертная казнь?Вообще говоря, существует много случаев, когда смертная казнь нежелательна. В частности: когда трудно рассчитывать на безупречную надёжность судебной системы; когда есть основания опасаться политической ангажированности судебной системы; когда нет оснований ожидать сохранения прежней опасности подсудимого.Но в то же время есть множество случаев, когда смертная казнь — несомненно для меня — необходима.Это прежде всего случаи, когда человек надеется дожить до победы своих подельников и таким образом выйти на свободу вопреки воле суда. Скажем, таковы практически все политические преступники: они надеются, естественно, на то, что победят их единомышленники. Кстати, такие надежды зачастую оправдываются. Например, знаменитый налётчик Григорий Иванович Котовский был в 1916-м году приговорён к смертной казни, казнь заменили пожизненной каторгой, но в феврале 1917-го произошёл государственный переворот, и все уголовники были отпущены на свободу. Строго говоря, сам Котовский считался к тому времени уже не уголовником, а политическим заключённым, поскольку он немалую часть своей добычи отдавал на финансирование разнообразных тогдашних революционных партий. Так вот, совершенно несомненно: на такого политического преступника угроза пожизненного заключения не повлияет, ибо он, естественно, надеется, что будет освобождён своими коллегами.Далее. Целесообразна смертная казнь, на мой взгляд, в тех случаях, когда нет никаких оснований надеяться на исправление человека. Таковы, скажем, очень многие виды маньяков.Поэтому я не могу дать общего ответа – нужна ли вообще смертная казнь. Полагаю, что для разных категорий преступлений этот вопрос должны решать законодатели. В принципе сокращение спектра преступлений, караемых смертной казнью, желательно, поскольку понятно, что ни одна судебная система не идеальна, и какие-то ошибки неизбежны. Но однозначно говорить «казнить нельзя, помиловать» тоже недопустимо.http://www.odnako.org/blogs/show_21941/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то сжато и ни о чем, Вассерман покапитанил. Я не буду "за", пока в стране такие сложности с определением пределов необходимой обороны, как минимум. Да и оправдательных приговоров в нашей стране нет практически, так что судебная система явно не готова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. их, уродов этих, на пересылке опустят иль поломают чоньть, а отвечать за это будут люди что там служат. оно им надо?всех и так этапят обычным порядком. исключение - Ходор.и вы не представляете как эти уроды умеют жаловаться на "неправомерные действия администрации и нарушение прав человека"вера, что система преступников будет бороться с преступниками умиляет, да.есть варианты когда ошибка исключена - может в таких случаях приводить приговор в исполнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть варианты когда ошибка исключена - может в таких случаях приводить приговор в исполнение?

Незакрепляемо законодательно - судебная власть не допустит признания ряда ее решений сомнительными. Так что либо в стиле Декстера/Законопослушного гражданина, либо терпим содержание на наши деньги серийных насильников восьмимилетних девочек.А теоретически, око за око - one love :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...