Перейти к публикации

Польза и вред соли, какая соль полезнее


Гость AnnaTretyakova

Рекомендованные сообщения

Соль — белая смерть! Обычную поваренную соль, без которой блюдоманы не могут съесть ни одного блюда часто называют белой смертью. Органические соли, которые содержатся во фруктах и овощах, усваиваются полностью и выводятся из организма без остатка. А вот излишки неорганических солей (каменной, морской) не выводятся полностью и откладываются в соединительных тканях и других органах. В долгосрочной перспективе, употребление даже небольших порций соли приводит ко множеству проблем со здоровьем.

ИзображениеСоль начали использовать в незапамятные времена, а сейчас без неё не обходится ни одно блюдо. Возможно, соль — древнейшая в мире приправа. Изначально, когда не было холодильников и других способов сохранения свежести продуктов, соль использовали как натуральный консервант. В средние века, во время расцвета торговли, заморские купцы продавали соль и другие специи на вес золота. Во время пиров, поваров принуждали класть в блюда как можно больше соли и специй, чтобы подчеркнуть богатство хозяина.Но тёмные века прошли, апотребление соли только набирает свои обороты.

ИзображениеМногие считают, что соль улучшает вкусовые качества пищи. Но мало кто задумывается о последствиях. Ведь без соли не вкусно, ещё никто от этого не умер. На самом же деле, соль всего лишь усилитель вкуса, она раздражает рецепторы языка, за счёт чего они на время приобретают большую чувствительность и еда кажется более вкусной. Этот эффект похож на наркотический, когда человек привыкает к соли.

Да, некоторые продукты без соли на первый взгляд кажутся пресными и безвкусными, например, рис или шампиньоны, но даже они имеют свой тонкий и неповторимый вкус.

Из-за частого раздражения, рецепторы языка начинают терять свою чувствительность, и человек перестаёт ощущать вкус еды без соли, и добавляет её с каждым разом всё больше и больше. По прошествии времени, все солёные блюда кажутся на один вкус, и человек начинает искать новые вкусы, начинает заниматьсякулинарными извращениями.

Для потери чувствительности требуется от нескольких месяцев до нескольких лет. Это не так много, с учётом того, что большинство «заботливых родителей» приучают своих однолетних детей ко «взрослой солёной пище». Ещё в дошкольном возрасте практически все дети уже страдают «солевой наркоманией».

После нескольких недель отказа от соли чувствительность вкусовых рецепторов восстанавливается, а еда снова приобретает свой настоящий вкус.

ИзображениеЕсли человек в течении длительного времени употребляет соль, в его организме уменьшается содержание других очень важных минеральных элементов — солей кальция, фосфора, магния, железа, что приведёт к болезням. Из-за чрезмерного употребления соли возникают такие болезни, как гипертония и рак желудка. Известны случаи, когда с помощью соли лечили заболевания сердца, мочевого пузыря и нарушения обмена веществ. Но при этом соль не являлась единственным, а уж тем более самым эффективным способом излечения. При лечении солью важно выбрать качественную соль и чётко дозировать её употребление.

Да, соли жизненно необходимы организму, ни одна живая клетка не может существовать без соли, но всего 30 грамм соли — это смертельная доза для человека.

ИзображениеДаже если вы решили полностью отказаться от соли, то будьте осторожны! Соль в организм может поступать в скрытом виде, в особенности опасны готовые или магазинные блюда. Например, колбасы и сыры содержат большое количество соли. В конфетах, шоколаде, сладостях и других кондитерских изделиях соль использую в качестве усилителя вкуса. В любимом многими гурманами соевом соусе, используемого в качестве альтернативы обыкновенной поваренной соли, содержится 3 грамма неорганической соли на 1 столовую ложку соуса.

В килограмме свежих овощей содержится дневная норма органического натрия, которым особенно богаты сельдерей, морковь, свёкла, редис, помидоры, огурцы, сладкий картофель, а также фрукты — виноград и яблоки. Питание растительной пищей не всегда может в полной мере обеспечить организму достаточное количество солей из-за постоянного обессоливания почвы. При термической обработке овощей происходит разрушение органических солей, а килограмм сочных свежих овощей сможет съесть не каждый блюдоман. В таком случае, идеальным решением будут свежевыжатые овощные соки: морковный, капустный и другие.

Какую соль полезнее употреблять?

Однозначный ответ — соль лучше не употреблять вообще! Если жить не можете без соли, то на всегда забудьте о поваренной соли. В пищу лучше использовать натуральную морскую либо каменную соль и строго в ограниченных количествах, врачи рекомендуют употреблять не более 6 грамм соли за сутки. Также следите за тем, чтобы в состав не входили различные химические добавки, например, E535 или E536, препятствующие образованию комков. Лучше всего попытайтесь отказаться от употребления соли. И очень скоро вы сможете ощутить настоящий вкус продуктов!

Кровь человека по своему составу сходна с морской водой, в их составе присутствуют основные химические элементы практически, включая соль, в одинаковых пропорциях. Соль на Земле имеет происхождение из мирового океана: солёные озёра, пересохшие моря.

Натуральная не очищенная соль легко усваивается организмом и может оказывать на него положительные воздействия. К примеру, для очистки кровеносных сосудов от жировых скоплений организму требуется натрий, но если вы не употребляете жирного, то и чистить сосуды от жира нет необходимости. Термически и химически обработанная поваренная соль теряет свою первоначальную структуру и полезные свойства.

ИзображениеНатуральная необработанная соль стоит дороже обыкновенной поваренной, ведь её добыча требует больших затрат труда и времени. Наиболее лёгким способом добычи соли считается её кристаллизация в морской воде под воздействием ветра и солнца. Таким методом добывают соль во многих прибрежных странах. Натуральная соль — естественный источник кальция, калия, меди, магния и йода в легкоусвояемой форме. Настоящая каменная соль — это ценнейшее полезное ископаемое. Соляные залежи образовались миллионы лет назад и сохранили в себе богатство древнейших морей и энергию солнца.

К примеру, гималайская розовая соль обладает огромнейшим количеством целительных свойств: она способствует улучшению циркуляции крови, снижению кровяного давления, выведению из организма тяжёлых металлов.

Чего не хватает организму если хочется солёного?

Скорее всего в организме нехватка хлоридов. Лучший источник хлоридов — не рафинированная морская соль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снизила потребление соленого до минимума. Салаты без соли ем, мама немного солит горячие блюда.Ну, иногда колбаской балуюсь)))Но мне кажется, что совсем оказываться не стоит. Мы используем соль setra с пониженным содержанием натрия. Но самая классная-герандская и розовая! С герандской все очень вкусно, при этом собирается вручную и сушится естественным способом!А розовая , если не ошибаюсь, самая древняя)) в ней 84 минерала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пользуемся солью сетра:)Я посмотрела ссыль , которую ты мне кидала , у нас похожая, но не йодированная и крупная, мелкую уже год не употребляем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поскольку я очень люблю готовить( телятина, индейка, баранина) , то без соли - не могу, но беру натуральную..Пробовала много вариантов.В прошлый раз запекала индейку на Рождество с яблоками- она 7 килограммов, не могу представить, что без соли.Или утку готовлю в апельсиновом соусе- тоже самое :PКстати, Виталию спасибо за рецепт, хорошо получается баранина в красном вине.Опять же, с солью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовить тоже очень люблю, но мы привыкли почти не солить ;) и так классно, честно говоря)))

Это вполне разумно. Никто и не говорит, что надо много солить, другое дело- что вообще без соли( я это имею ввиду) некоторые блюда просто будут неинтересными.А поскольку - готовить и экспериментировать - классно, то просто надо брать качественные продукты - тогда все будет в порядке :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вполне разумно. Никто и не говорит, что надо много солить, другое дело- что вообще без соли( я это имею ввиду) некоторые блюда просто будут неинтересными.А поскольку - готовить и экспериментировать - классно, то просто надо брать качественные продукты - тогда все будет в порядке :wub:

Качество продуктов и технология приготовления очень важны! Но немного качественной соли даже полезно)Я про розовую читала, что она даже для кровообращения полезна, от мышечной усталости и тд... Просто все в пределах нормы нужно потреблять))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я, по совету диетолога, использую только морскую соль. Вкус с ней у блюд гораздо, как мне кажется, лучше и она намного менее вредна, чем обычная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, извиняюсь, но вы на полном серьезе рассуждаете о "розовой", "морской", "герандской"?Кто-то объяснит мне, зачем? Вся соль на ~97% - NaCl. Добавки - жалкие "3 процента". Что при суточной потребности в соли в 15г. - ни о чем. В чем сверхидея покупки соли за 300р./кг.? Я могу понять хлеб за эти деньги, но хлорид натрия, который стоит копейки - не осилил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, на счет кофе и чая - не согласен. разница есть и значительная.а соль и в Африке соль. еще и не известно чем ее покрасили перед продажей)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих 3% содержится кучу микроэлементов , которые обывателю не нужны в больших кол-вах, поэтому я считаю что если в наше время есть возможность получить микроэлементы через соль , нужно получать их;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих 3% содержится кучу микроэлементов , которые обывателю не нужны в больших кол-вах, поэтому я считаю что если в наше время есть возможность получить микроэлементы через соль , нужно получать их ;)

Не врач, не биолог, не химик :) Поэтому покупаю либо обычную, с надписью "Ciль", либо первую попавшуюся с лейблом "йодированная соль". В чем, кстати, тоже не уверен, что она чем-то отличается от ciль :) Поэтому мнения не имею, и вообще стараюсь соевым соусом пользоваться, несмотря ни на что )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти микроэлементы - только в соли, или их можно получить с потреблением пищи? Что за микроэлементы вообще? Такие как фтор, железо, цинк и йод, совершенно точно можно получить не из соли в достаточных количествах.Соевый соус, говорят, много где ненатуральный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему только из соли ? Я писала о возможных вариантах получения этих микроэлементов ! Да и пища не всегда хорошего качества , где вполне возможно и нет никаких полезных микроэлементов ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

да и соя то, говорят, вся генетически модифицированная и как ее употребление в итоге скажется на здоровье - неизвестно, так может все таки лучше старую добрую соль или сiль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...