Перейти к публикации

В Госдуме предлагают ввести в России единую школьную форму


Рекомендованные сообщения

Поправка, согласно которой во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, предложена сегодня к принятому недавно Госдумой в первом чтении проекту нового базового закона «Об образовании».

Автором инициативы выступил депутат думской фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

По его мнению, эта мера «сгладит социальное неравенство среди детей и подростков, укрепит дисциплину и повысит мотивацию учащихся к обучению».

Согласно корректировке, «во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, образцы которой утверждает правительство РФ».

В настоящее время вопрос введения формы может рассматриваться органами управления образовательного учреждения /совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет/. А образцы формы утверждаются советом школы по согласованию с родителями.

«На данный момент существуют два основных подхода к решению этого вопроса: закрепить полномочия по введению школьной формы за федеральными органами государственной власти или за органами власти субъектов РФ», — отметил Дегтярев. Он полагает, что «отдавать права по утверждению школьной формы органам государственной власти субъектов РФ категорически нельзя».

«Поскольку Россия является многоконфессиональной и многонациональной страной, причиной разногласий могут стать уже не хиджабы, а национальные элементы в школьной форме, решение об установлении которых могут принять органы госвласти некоторых регионов России», — опасается парламентарий. «Поэтому следует принять все необходимые меры, чтобы избежать возникновения подобных конфликтов и на межнациональной почве», — заявил он.

Также в своих поправках Михаил Дегтярев предложил, чтобы школьникам из малообеспеченных семей форма предоставлялась за счет бюджетных средств.

Отвечая на просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать эту инициативу, глава профильного думского комитета по образованию и, по совпадению, однофамилец разработчика Александр Дегтярев /"Единая Россия"/ сообщил, что в комитете поправки еще не видели. «Что касается содержательной части, то я не уверен, что там представлены финансовые расчеты, во что это обойдется субъектам Федерации, муниципалитетам», — констатировал он. «Мне судить об этом трудно, но наверняка это, что называется, влетит в копеечку, — добавил депутат. — А если это дело в обязательном порядке перекладывается на плечи родителей, то и они этому не возрадуются».

«Во-вторых, обязывая федеральным законом носить школьную форму в образовательных организациях, мы тем самым лишаем их определенных академических свобод, которыми они наделены», — продолжил Александр Дегтярев. «Каждый педагогический коллектив, будь то школа, техникум или университет, обладает определенными свободами. И коллектив принимает свой устав, где эти вещи прописаны», — обратил внимание он. «Сочтет коллектив для себя необходимым ввести обязательную школьную форму с какими-то атрибутами, отличающими его от другого образовательного учреждения, что ж, отлично. Если при этом еще родительский комитет поддержит, значит, они таким образом найдут какое-то консолидированное решение, — сказал парламентарий. — А вот обязывать – я считаю, что сегодня этот номер уже не пройдет».

В этом контексте глава комитета прокомментировал недавние высказывания президента РФ Владимира Путина, который указал на необходимость «подумать на региональном или даже на муниципальном уровне о введении единой формы одежды /в школах/». «Подумать – не значит /обязать/. Видите, наши коллеги из ЛДПР тут же решили вбросить, что называется, пробный шар», — отметил он. «Тут два очень серьезных препятствий – финансы и академические свободы. Если эти препятствия общими усилиями государства и общества можно преодолеть, что ж, отлично. Но я не убежден, что сегодня для этого есть ресурсы, и гражданские институты могут это дело поддержать», — повторил Александр Дегтярев. Вместе с тем он согласился, что «само по себе пожелание понятно, тогда /при наличии школьной формы/ есть порядок, дисциплина». «Например, хорошо было, когда в инженерных училищах до революции, например, путейцы, носили форму – это великолепный образец такого подхода», — напомнил он.

Резюмируя, глава комитета по образованию сказал, что относится к указанной идее «без фанатизма». «Много есть интересных идей, но от них часто очень сильно отдает популизмом», — сожалеет он. «Мы будем обсуждать внесенную поправку, как и все остальные, с участием экспертного сообщества, и ко второму чтению определимся по этому поводу. Должна быть трезвая и объективная оценка», — заключил парламентарий.

Как ожидается, второе, основное, чтение законопроекта «Об образовании» должно состояться в конце ноября.

Тема ношения школьной формы вновь стала обсуждаться в обществе после резонансной истории с запретом на ношение хиджабов в школе в Ставропольском крае.

http://news.mail.ru/politics/10716795/?frommail=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот минусов не вижу))по крайней мере для школьников))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...