Перейти к публикации

Минобрнауки Кубани запретило праздновать Хеллоуин в школах


Рекомендованные сообщения

Министерство образования и науки Краснодарского края запретило праздновать Хеллоуин в местных учебных заведениях. Директорам кубанских школ предписано "не допускать проведения Хеллоуина в учебных заведениях в какой бы то ни было форме". Об этом говорится в письме, которое краевое Минобрнауки разослало руководителям образовательных учреждений региона.

Документ "О негативном влиянии Хеллоуина" доводит до сведения школьных директоров, что этот праздник несет "однозначно негативные последствия" для учебно-воспитательного процесса и его участников. Текст письма приводится на сайте Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ.

К такому выводу, по данным ведомства, пришли ученые Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания и Института педагогических инноваций Российской академии образования, специалисты Министерства образования и науки Краснодарского края и, конечно, отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии.

"Наличие в мероприятиях Хеллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - отмечается в письме.

"По мнению многих ученых - психологов и психиатров - Хеллоуин несет большую опасность для детей. Принимавшие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх, подавленное настроение, агрессию и склонность к суициду", - утверждают авторы документа, призывая к созданию новых форм совместных (дети - педагоги - родители) школьных праздников "в соответствии с базовыми ценностями русской культуры".

http://top.rbc.ru/society/25/10/2012/676188.shtml

молодцы кубанцы!

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/25/10/2012/676188.shtml[/font]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запретить бы не только в школах и не только на Кубани ....мечты <_<

ППКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может как-то не в струю получиться, но запреты никогда не мешали, а часто только "разогревали" ажиотажный протестный интерес к запретным темам... Лучше предложить что-то интереснее, но, похоже, не получилось... Не зря видимо жители Кубани иногда своих земляков зовут "кубаноидами"... Такой сюр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, если бы предложили альтернативу - был бы лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернатива всегда хорошая штука, но запреты тоже нужны, мне лично если говорили , что так нельзя и это запрещено, я слушалась и с первого раза понимала, что так нельзя! Поэтому на некоторых запреты действуют как и должны, но подростки не все такие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению... По себе знаю, что очень сложно придумать альтернативу "импортным" традициям... Но можно и нужно. Знаю людей, которые это умеют, как нибудь расскажу. Напомните мне про тему "Гранпик" (Грандиозный Пикник). О.к.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня тоже запрет адекватно действует. Нельзя, значит, нельзя. Смысл искать именно альтернативу? Надо просто государству принимать участие в развитии, увлечении и развлечении молодежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша, Вы взрослый, адекватный, психически сформированный человек. Для Вас запрет - это запрет. Но многие другие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша, Вы взрослый, адекватный, психически сформированный человек. Для Вас запрет - это запрет. Но многие другие...

Михаил, я в любом возрасте адекватно воспринимала запреты. Поэтому и говорю о развитии молодежи. При правильном подходе практически каждый будет адекватно воспринимать. Но это нужно заложить в детстве. В первую очередь, за это ответственны родители, во вторую, -государство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не смогли не родители, не государство? А таких у нас все больше и больше. Либералзм, западные ценности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-ходу мы с Ксенией одного поля ягоды ) я не взрослый человек, но реагирую нормально на запреты . и тут уж извините, если родители и гос-во не научило, уже ничто не научит , люди не меняются, практически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не смогли не родители, не государство? А таких у нас все больше и больше. Либералзм, западные ценности...

Да беда не в западных ценностях. Мне кажется, они больше знают на тему-можно/нельзяМне кажется, что Анна права... Сложно исправить упущенное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное запретами это упущенное тоже не победить. Нужно чем-то глобально замещать. Обычно это делает какое-то глобальное негативное событие, угрожающее многим, если не каждому: война, техногенная или природная катастрофа. К сожалению позитивных "заместителей" массового масштаба я не встречал.

Локальные знаю. Например этот самый проект моих приятелей, который называется "Гранпик" (http://www.granpik.ru/). На событии 2008 года (про Бабу Ягу) мы были семьей и друзьями. Торжество традиционных советских ценностей, модернизированных и организованных в форме частной инициативы...Но уже три года с 2009 это проект закрыт из-за отсутствия финансирования и занятости (усталости) организаторов в (от) других проектах... А жаль, там целые поколения вырастали на общих сильных ценностях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько таких проектов есть по другим городам и весям. На той же Кубани, например. Вместо запретов собрали бы альтернативу...хеллоуину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почему Вы против запрета?Не всю жизнь плохое будут заменять хорошим ... Нужно уметь подчиняться запретам.... Но это лично мое мнение ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против запретов, Анечка! Я засознательный выбор из различных альтернатив...Мы в свое время пробовали это в том еще комсомоле, но нам бошки отрывали за самодеятельность...И где теперь этот комсомол???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...