Перейти к публикации

Минфин к 1 ноября внесет на рассмотрение в Госдуму законопроект о финансовом омбудсмене


Рекомендованные сообщения

Законопроект о службе финансового уполномоченного (финансового омбудсмена) будет внесен Минфином на рассмотрение в Госдуму к 1 ноября 2012 года. Об этом сообщила на II межотраслевой конференции «Потребительское кредитование в России — 2012: состояние, тенденции и перспективы развития» начальник отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Наталья Сатина.

Разработка данного законопроекта, отметила Сатина, осуществляется в соответствии с поручением президента. «Вектор задан, что такой законопроект должен быть, и мы его внесем в правительство в ноябрю», — заявила финансист. В то же время, она подчеркнула, что это достаточно новая законодательная тема, поэтому законопроект «достаточно сырой».

Это первый закон, который пишется для нескольких секторов финнсового рынка: для банков, профучастников рынка ценных бумаг, ломбардов и других. «В одном законе баланс интересов будет соблюсти непросто», — сетует Сатина.

Она сообщила, что Минфин попытался совместно с АРБ и с ЦБ определить предельный размер суммы, с разбирательством насчет которой можно будет обратиться к финансовому омбудсмену. Так, сейчас в отношении кредитных организаций на первые два года работы финансового омбудсмена установлен размер требований до 200 тыс. рублей, а после этого срока он будет увеличен до 500 тыс. рублей. Для страховых компаний данный лимит ограничен 100 тыс. рублей, а для иных финансовых организаций — 200 тыс. рублей.

Законом предусматривается, отметила представитель Минфина, что не будут рассматриваться споры, которые уже переданы на рассмотрение судом.

Решения финансового омбудсмена будут обязательны к исполнению всеми финорганизациями, рассказала Сатина.

«Я думаю, что нам его еще вернут на доработку», — предположила Наталья Сатина. Она добавила, что в этом случае Минфин продолжит работу над совершенствованием закона.

Источник: http://www.banki.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, а мы можем попросить комментарий к этой новости одного из авторов и организаторов института омбудсмена АРБ, Андрея Викторовича Емелина. Может можно из этой новости сделать Ваш (НПС) эксклюзив, как думаете?Думаю, что сдесь и Людмила Анатольевна не откажется нам посодействовать в интервьюировании своего супруга:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, к огромному сожалению, к моменту разработки начала законопроекта, Андрей Викторович Емелин уже отдавал все свои силы :P НПС., в сферу интересоа которого по случайному и очевидно досадному недоразумению, институт финансового омбудсмена не попал.Но, у нас на форуме авторизованы три человека, работающие в свое время с Павлом Алексеевичем Медведевым- первым финансовым омбудсменом.Один из них - Роман Новиков, другая - Наталья Безуглая, третий сотрудник перешел на другую работу.Роману я уже написала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о.к. Но без комментария Андрея все равно материал получиться пустой, согласись, Людочка! И Р.Новиков и Н.Безуглая не ньюсмейкеры на эту тему, при всем моем к ним уважении... Тем более, что и Роман уже ищет другую работу, насколько я знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о.к. Но без комментария Андрея все равно материал получиться пустой, согласись, Людочка! И Р.Новиков и Н.Безуглая не ньюсмейкеры на эту тему, при всем моем к ним уважении... Тем более, что и Роман уже ищет другую работу, насколько я знаю...

Миша, ты убедителен, с тобой невозможно не согласиться. :f:Роман был на конференции в Ереване вместе с Медведевым П.А., он поставил материал, как раз Николай и задал в теме интересный вопрос.Я Роману написала про нашу переписку..Буквально на днях он начал работать в ФСФР, рекомендовала своего аспиранта как научный руководитель.Андрей тебе завтра отзвонится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Закон уже внесен в Правительство. Посмотрим, как Правительство отреагирует на предложенную редакцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что и Роман уже ищет другую работу, насколько я знаю...

Отмечу, что поменяв работу я продолжил работу над законопроектом о финансовом омбудсмене! Мне эта тема очень интересна, надеюсь, что буду участвовать в редакции законопроекта до его принятия, если его все-таки примут!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...