Перейти к публикации

Цена на бутылку водки в России может вырасти до тысячи рублей


Рекомендованные сообщения

Такой прогноз сделал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин на заседании «круглого стола» «О ситуации на алкогольном рынке России» в пятницу в Москве.[/font]

«Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200-300 рублей, к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до 1 тысячи рублей», — заявил он.[/font]

По его словам, это совпадает с задачами, которые поставлены в концепции алкогольной политики страны и нацелены на сокращение потребления алкоголя.[/font]

Сославшись на данные экспертов, он сообщил, что Россия находится на четвертом месте в мире по потреблению алкоголя после Молдавии, Германии и Чехии.[/font]

В 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в РФ, включая младенцев и стариков, составило 15,75 литра. Данные экспертов расходятся с Росстатом, который оценивает этот показатель в 10 литров.[/font]

Как отметил Шапкин, к 2020 году потребление должно сократиться в два раза, то есть должно быть не более 8 литров на человека.[/font]

Шапкин подчеркнул, что за последнее время государство приняло ряд мер, направленных на усиление госрегулирования алкогольного рынка, на наведение порядка на нем.[/font]

В частности, предусмотрены меры по «жесткой концентрации рынка, жестким условиям работы на нем». Одним из результатов этого, по его словам, стало сокращение почти в два раза числа производителей алкоголя, на 40% — количества оптовых компаний. «С начала этого года на треть сократилось число продавцов алкогольной продукции», — отметил он.[/font]

Кроме того, с 1 января 2013 года акциз на алкоголь повысится на 34%, с этой же даты начнут действовать ограничения на рекламу алкоголя в средствах массовой информации.[/font]

По словам Шапкина, в настоящее время идет гармонизация алкогольных акцизов в Таможенном союзе и к 2020 году их ставка будет примерно равной — в пределах 20 евро за 1 литр безводного спирта.[/font]

Вместе с тем Шапкин считает, что «беспрецедентно жесткое регулирование алкогольного рынка и то, что цена водки может повыситься к 2020 году до 1 тыс. рублей, позволяет предположить достаточно серьезную активизацию теневого рынка».[/font]

«Чем более жесткие меры, тем больше проблем, которые связаны с развитием этого сегмента рынка», — сказал он. Причем, отметил Шапкин, теневой рынок за последние годы серьезно изменился.[/font]

«Это уже не таксисты и бабушки у метро, это достаточно высокотехнологичный рынок, существует масса интернет-магазинов, которые могут не соблюдать ни возраст, ни другие ограничения в продаже продукции», — заявил он, отметив при этом, что государство может серьезно потерять в налоговой сфере.[/font]

Тем не менее, отметил Шапкин, избежать этого позволит введение дополнительных мер по повышению ответственности за производство и оборот алкогольной продукции, которые разрабатываются в настоящее время в законодательной сфере.[/font]

В частности, большие надежды он возлагает на распространение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на розничную продажу алкоголя.[/font]

«В настоящее время в Московской области реализуется пилотный проект, в котором участвует 20 магазинов, он показывает неплохие результаты», — заявил он.[/font]

По данным за январь-август этого года из общего объема потребленного россиянами алкоголя 49% приходится на водку, передает «Интерфакс».[/font]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Львович

    13

  • Флинт

    10

  • kspav

    7

  • Misha_123

    4

Лучшие авторы в этой теме

Вот тут правда будет как в анекдоте: сынок, будешь меньше есть.Что за ерунда? Тот отстой, что за 100р нам будут впаривать за 1000? А то, что сейчас стоит 1000 за 10000?Не поняла. Уберите тогда вообще дешевый товар. Водку, пиво... Иначе ерунда: заведомо отвратительный продукт за такие деньги приобретать. Иногда водку покупаешь недорогую, чтоб протирать что-н.... А за 1000? Придется добывать спирт...И проще будет пить коньяк, виски...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, как показала практика, большинство крепких напитков типа коньяка по цене, меньшей 1000 руб. - не выдерживают критики. Редко бывают исключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, как показала практика, большинство крепких напитков типа коньяка по цене, меньшей 1000 руб. - не выдерживают критики. Редко бывают исключения.

Каспий, например
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, как показала практика, большинство крепких напитков типа коньяка по цене, меньшей 1000 руб. - не выдерживают критики. Редко бывают исключения.

Это понятно. Но дорогая водка будет теперь по цене элитных виски? Я не понимаю суть реформы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть реформы та же, как я понимаю, как и во Франции, когда запрещали абсент - слишком дешев был этот крепкий напиток и пролетарии просто спивались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете у нас это поможет?не начнут ли "пролетарии" самогонку и другие спиртосодержащие жидкости употреблять?многие еще не забыли как горбач резвился и что из этого получилось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете у нас это поможет?не начнут ли "пролетарии" самогонку и другие спиртосодержащие жидкости употреблять?многие еще не забыли как горбач резвился и что из этого получилось)

Речь идет именно о водке, а не о вине пиве. всяких настойках. При Горбачеве все спиртное отказалось под запретом или в дефиците, поэтому многие гнали брагу. По поводу спиртосодержащих - пили эту дрянь всегда, ив 70-е, и в 80-е и в 90-е, будут пить незввисимо от цены водки, с этим ничего не сделаешь. Частично водка будет замещена другими напитками - настойками, вином, пивом. Кстати, пивной алкоголизм тоже существует. В общем, самогон как гнали, так гнать и будут, эрзацы как пили, так пить и будут, водки может быть пить будут меньше, но будут пить вино, пиво и настойки. В общем - как с абсентом - вместо него тоже пили другие напитки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно, но не увеличит ли это употребление суррогатов?да и потом, на сколько мне известно водка менее вредна для организма нежели разные настойки и пиво.мне, например, врач запрещал пить что-либо кроме водки, остальное вредно для желудка.то что продается под видом алкогольных коктейлей, типа "Ягуара" разрушает не только пищеварение но и сразу мозг(((лучше уж самогон и спирт пить, чем это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно, но не увеличит ли это употребление суррогатов?да и потом, на сколько мне известно водка менее вредна для организма нежели разные настойки и пиво.мне, например, врач запрещал пить что-либо кроме водки, остальное вредно для желудка.то что продается под видом алкогольных коктейлей, типа "Ягуара" разрушает не только пищеварение но и сразу мозг(((лучше уж самогон и спирт пить, чем это.

Не знаю, но думаю, что алкогольные коктейли не заменят водку - разные они слишком, коктейли, считаю, Вы правы, хуже. По поводу суррогатов - врядли увеличится сильно, т.к. есть настойки, пиво и вино. В общем, подействует это на нормальных людей, тем могут заместить водку чем-нибудь, а те, кто пьет дрянь, на них это не подействует, им уже не поможешь. Тут, главное, недобустить самопальную водку - уж очень велик будет соблазн.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[все таки начал изучать самогоноварение]врач сказал спирт - значит будем добывать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том и речь, что уберите просто дешевую водку. Какой нормальный человек за 1000 купит то, что стоило 200 р?Но боюсь, что все это не вариант. Проблема глубже, а не в доступности спиртного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том и речь, что уберите просто дешевую водку. Какой нормальный человек за 1000 купит то, что стоило 200 р?Но боюсь, что все это не вариант. Проблема глубже, а не в доступности спиртного...

И в ней тоже, в доступности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в ней тоже, в доступности.

доступность - это ерунда ... а как же наркота , которая не доступна и дорогая ? или хотите сказать , что оттого, что она не доступна , ее меньше употребляют ? (не поверю)кому надо тот пил, пьет и будет пить ! и доступность тут не при чем ! тут , извините, мозги должны быть и желательно с функционирующими извилинами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доступность - это ерунда ...а как же наркота , которая не доступна и дорогая ? или хотите сказать , что оттого, что она не доступна , ее меньше употребляют ? (не поверю)кому надо тот пил, пьет и будет пить ! и доступность тут не при чем ! тут , извините, мозги должны быть и желательно с функционирующими извилинами

да, именно от того что наркота не доступна она дорогая и от этого ее не употребляют как пиво на каждом углу.именно по этому наркОты стараются заменить кайф легальными аналогами типа солей. меньше шансов попасться оперативникам, но быстрее сгниваешь, вот такой простой выбор и они предпочитают гнить.свинья грязи найдет(с) да, те кто ищет, тот найдет. но надо эти поиски максимально затруднить. особенно для детей и подростков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще убрать дешевую водку, но это не поможет.Если у людей будут мозги и уверенность в завтрашнем дне-зачем пить? В нидерландах все можно, ничего, не вымерли)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще убрать дешевую водку, но это не поможет.Если у людей будут мозги и уверенность в завтрашнем дне-зачем пить? В нидерландах все можно, ничего, не вымерли)))

Вы что, серьезно думаете, что люди пьют из-за таких материй, как уверенность или неуверенность в завтрашнем дне? Я много видел пьющих людей и могу утверждать, что о таком или подобном они даже и не задумываются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Культура пития - это часть национальной культуры! Как можно заставить культурно пить людей, которые в туалет ходят на улице в дырочку, а руки моют (не после туалета, а так, иногда) в бочке с дождевой водой. И не на даче летом, после доброй пятницы, а ВСЕГДА!!!И им Ваша водка, что по 200 р., что по 1000 р. - все равно предмет роскоши или скорее "деликатес", наравне с черной икрой для многих из нас. А это очень большая часть нашей нации, доживающаяь правда уже, и почти вымирающая, но очень еще большая!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, все уже сложнее - руки в бочке с водой моют, но при этом в доме еще имеет мемто умывальник а "дырочка" оборудована биотуалетом, а не выгребной ямой. И пьют эти люди не на троих в антисанитарных условиях , закусывая плавленным сырком или "собачьей радостью", а то и воробще не закусывая, а за столом под неплохую, даже очень хорошую закуску, и горячую и холодную. Да, они не ззнают о том, какое вино пьется под рыбу. а какое - под мясо, но сказать что они пьют по свински - это, считаю, неверно. Я описао=л то, что регулярно вижу в деревне - на родине моей жены, где я бываю каждое лето. По моим наблюдениям, настоящий пьяница может пить и хороший коньяк, но прятать его от жены за мусорным бачком в прекрасно оборудованном туалете - такое я тоже наблюдал. Причем этот пьяница прекрасно разбирался в вина, закусках, организовывал прекрасные столы, но сам в коечном счете пил так, когда оставался один. И это не единичный случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много всяких вариаций "культурного пития" у нашего народа, кому-то из этих горьких пьяниц жемчуг мелкий (конячок дешевле 1000р. плохенький), а кому-то и туалетная бумага (самогон с селитрой для забористости) - роскошь. Беда в том, что идут они в одну сторону, к деградации, к уничтожению своей семьи, нации и народа. Вот у нас какая "национальная идея" - "долой человека с территории России, даешь полное безлюдье в Стране!"Помешает этому водка по 1000 р. или поможет, - это не уже НЕ ВАЖНО. Страна уже в ПУТИ! Точка невозрата пока еще не пройдена, я надеюсь, будучи неисправимым и безнадежным оптимистом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Согласна с Игорем Львовичем.В последнее время много путешествуем на машине и, к счастью, времена свинского и поголовного пьянства, на мой взгляд, прошли.Когда застряли в болоте на машине и добирались до ближайшей деревни пешком за трактором, честно говоря не надеялись найти в воскресенье после обеда в деревне в Смоленской области трезвого тракториста, нашли совершенно трезвого и вообще как то не видно пьяных в деревнях и маленьких городах, по крайней мере не так как это было еще несколько лет назад.Так что культура пития возвращается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу коньяка дешеле 1000р. - это ко мне, нарывался слишком часто, "опыт - сын ошибок трудных". Хотя, признаю. Прасковейский и Бастион - неплохи. Но это, считаю, исключение. Причины пития - это отдельная интересная ткма, кстати, совершенно не противоречащаая этой, т.к. именно из выяснения причин пития станет понятно, приведут ли обсуждаемые меры к успеху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог, Оля! Дай Бог!!!

Немного "офф-топ" по поводу Вашего путешествия и тракториста в Смоленской области: почитайте на досуге и расскажите потом свои впечатления,

Я просто помирал со смеху...

http://gold.auto.ru/4/articles/47.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного "офф-топ" по поводу Вашего путешествия и тракториста в Смоленской области: почитайте на досуге и расскажите потом свои впечатления,

Я просто помирал со смеху...

http://gold.auto.ru/4/articles/47.html

эпиграф - замечательный и правильный)))

ну а вот все остальное - это как повезет. я на "зубиле" и субаре 94 г.в. доезжал в места куда местные на тракторах через раз могли проехать))

приобретение Индейца существенно расширило горизонты и наводит еще большее недоумение на аборигенов)

от застревания никто не застрахован, надо к этому быть готовым, лебедка, хайджек, топор-пила, ну и лопата.

по теме: заметил, что бутылка в деревне уже и не такая конвертируемая валюта, по сравнению с тем что было раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Где можно приобрести книги из серии « Волшебные приключения в мире финансов» А. Тищенко. Л. Емелина

Волшебные приключения в мире финансов

Цена волшебства

Встреча в Рождество



×
×
  • Создать...