Перейти к публикации

Наши первые детские книги


Рекомендованные сообщения

Отвечала в тему на вопрос Михаила, стало интересно. Решила открыть эту тему. Миша, спасибо!И так, моя первая детская книга - автор А.А. Милн- "Винни Пух и все остальные"Сейчас лежит передо мной, тираж 215 000 тыс (были же в свое время такие тиражи :( )Государственное издательство "детский мир". Рисунки Алисы Порет, раскрашивала - я (лично и не очень удачно).Большое желание сыну подарить на день рождения.Есть предложение - на встречу форумчан - принести свои первые детские книжки. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая книга - Карло Коллоди "Приключение Пиноккио"Коллоди - это псевдоним (по названию города) , звали Карло Лорренци. Пиноккио в перводе с тосканского - кедровый орешек.Конечно, "Буратино" частично воспроизводит, но "Пиноккио"- более романтичная и нежная сказка. Помню абсолютно все.Издание 1906 года (подарок), Издательство Вольфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две книги!. Рассказы из русской истории. Сергей Алексеев. Художник Павел Пчелко. Москва. 20082. Книга будущих командиров. Анатолий Митяев. Издательский дом Мещерякова, Москва. 2010

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм... Наверное "Откуда есть пошла земля русская" и "Повесть временных лет" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно "Азбука" и сборник сказок про Курочку рябу, Колобка и еще кого-то с красочными картинками.К сожалению утрачено при многочисленных переездах.Да, "Дядя Степа", Михалкова и Сборник стихов Чуковского в лаковом переплете. "Русские Былины и Сказки", Сказки Г.ХАндерсена и Гоффмана, Братев Гримм, Ершова.Потом стразу "Три Мушкетера" и "Граф Монтекристо"... и полное собрание сочинений Дюма-отца из местного ДК.А.Н.Толстой, Петр Первый, А.К.Толстой, Князь Серебрянный, и т.д. Конан-Дойл и У.Колллинз с Марком Твеном и Фенимором Купером, Художественная биография Леонардо да Винчи, к великому сожалению унесенная безвовратно лучшим другом тех времен.Ну а потом собрания А.Куприна, Т.Драйзера, Г.Флобера и .... Собрание Сочинений Эмиля Золя " Карьера Макар-Ругонов"(конспиративно) ... и далее со всемии остановками по библиотеке отчима. Где-то в середине этого списка, но еще до МАИ и по настоянию учительницы Литературы после уже почти поставленной отличной оценки за креативное тематическое сочинение, Ф.М.Достоевский, "Преступление и Наказание" за 6 часов чистого времени с 23.00 до 5 утра не прирываясь...Где-то у мамы храняться мои "Читательские дневники" была такая фишка в советских школах... но перечитывать их почему-то не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

До семи лет я не помню, что было. В семь - Л.Гераскина - В стране невыученных уроков. Следующая были почти одновременно Гарри Поттер и Властелин Колец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая книга, которую прочитали мне - это стихи Барто, Маршака итдА первая книга, которую я прочитала в 5 лет - это "Трое из Простоквашино" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, Людмила, замечательная тема. Воспоминания и ностальгия нахлынули потоком….А помните были такие тонкие книжечки…. нескольких размеров - чуть шире, чем А4, чуть поменьше и совсем маленькие в четвертинку от А4…. (тогда, конечно, ни про какие А4 я и не слыхивала, сейчас уже представила), у моей мамы кажется где-то до сих пор лежит такая стопка….Хотела бы сказать о тех произведениях, которые произвели на меня лично неизгладимое впечатление , в самом раннем детском возрасте , лет до 6-7…: Валентина Петелина «Приключения бельчонка Дук Ду», замечательная добрая сказка, мама читала мне ее на ночь много-много раз, и картинки там такие трогательные, какие-то очень домашние, я копировала их в альбом или тетрадку и раскрашивала, раскрашивала… Печалилась, недавно, что не могу найти у себя эту книгу, а тут, благодаря Вам, решила посмотреть в интернете, и надо же - нашла … Выделила эту книжку отдельно, т.к. думаю, что кроме меня ее никто не читал, хотя как знать… Конечно, сказки.Конечно, Пушкин - «сказка о рыбаке и рыбке» - начиналось все с вольного пересказа отца, который поведал мне о старухе, мечтающей приобрести стиральную машину… получалось очень весело, слушать могла часами, а потом уже познакомилась с оригиналом . Другие его сказки - «о царе Салтане…», « о попе и работнике его Балде», «Руслан и Людмила»…П.П.Бажов-«Малахитовая шкатулка», В.Ф. Одоевский – «Мороз Иванович», С.Т.Аксаков –«Аленький цветочек», Андерсен – «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Снежная королева», «Огниво», «Дикие лебеди» (на этой сказке в нежном пересказе моей мамы воспитывались три поколения детей…), В. Гауф «Маленький Мук», Гримм –«Бременские музыканты», «Белоснежка», «Волк и семеро козлят» (до сих пор слышу иногда голос засыпающего отца «и пошли они в лес, а в лесу была яма…»), Ш.Перро (говорят пересказы народных)-«Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка». Из русских народных –«Крошечка Хаврошечка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Царевна лягушка», «По щючьему веленью». Был ещё такой толстенький сборник сказок народов мира, все они были диковинные, названий сейчас не воспроизведу.Почти сказка-«Козетта»-отрывок из «Отверженных» Гюго (помню страдала почти физически, когда мама читала мне эту книгу), «Бабушка Дина» Н.Носова. Стихи. По-моему на них я училась не только читать, но сначала и говорить :) ;С.В.Михалков («Дядя Степа», «А что у вас» и другие), А.Барто («Игрушки» и т.д.), С.Я. Маршак («Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Человек рассеянный»…), К.Чуковский («Мойдодыр», «Тараканище», «Муха цокотуха», «Федорино горе», переводы англ. стихов – Дженнни, Курица-красавица, Робин-Бобин-Барабек…), В. Маяковский – «Что такое хорошо, что такое плохо»Конечно, перечислила далеко не все… и задумалось, а ведь это все знают… или нет? Интересно а сейчас детям читают эти и подобные произведения или в ходу уже что-то совсем другое?Ещё нравилось, в возрасте чуть постарше:Н. Носов - «Живая шляпа», «Бобик в гостях у Барбоса», «Мишкина каша», (эх, где мои 8 лет…), «Тимур и его команда» Гайдара, М. Твен - «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна», А. Волков – «Волшебник изумрудного города» (помню, как нужно было выпрашивать эту книжку у вредного мальчишки в классе…) и вся его следующая 6-ти-логия, А. Линдгрен - «Малыш и Карлсон» (он, кстати, шел в сборнике вместе с упомянутой Людмилой и Мишей сказкой про Винни Пуха и «Маугли» Киплинга, может помните такая желтенькая книжка…, Карлсона долго потом перечитывала...), «Каштанка» Чехова, «Слепой музыкант» Короленко, «Гуттаперчивый мальчик» Григоровича, Д. Драгунский –«Денискины рассказы», Л. Лагин- «Старик Хоттабыч..»… что-то я увлеклась, пожалуй пора остановиться….

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга. спасибо!Я читала все, что Вы перечислили. Кроме "Бельчонка.." Может, поставим в "Книжное обозрение"?Очень понравилось, что про "Козетту" написали. Мне папа лет в пять, когда мне было, рассказал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел Олин читательский список и опять восхитился своей коллегой!!!Но кроме того, еще и позавидовал, по-доброму ей в детстве и ее папе.Мне никто не читал сказки на ночь в том возрасте. У мамы после работы в гальванике на заводе либо не было сил даже поужинать, либо она вовсе была на работе в ночную смену. Бабушка всю жизнь читала только одну книгу, "Писание", подаренную ей учителкой в 1-ом и единственном классе сельской ЦПШ; и даже писать (чУдные открытки и хранимые нами до сих пор записочки) ее учил ее же старший сын, который уже к тому времени был младшим офицером. Но она рассказывала народные сказки в своем изложении на смеси русского и украинских языков больше похожие на притчи из жизни. Я их конечно уже не помню, но если, вдруг, память сыграет шутку и они всплывут, я брошу все и запишу их обязательно. Я и сам не очень помню, чтобы читал сказки своему ребенку (надо уточнить при случае у Насти:))), поскольку приезжал с работы и второй учебы из Москвы заполночь. И сейчас понимаю, насколько я себя обделил, мечтаю о внуках, для которых по нашей теме уже можно подбирать список литературы:))),

Миша, Людмила, замечательная тема. Воспоминания и ностальгия нахлынули потоком….А помните были такие тонкие книжечки…. нескольких размеров - чуть шире, чем А4, чуть поменьше и совсем маленькие в четвертинку от А4…. (тогда, конечно, ни про какие А4 я и не слыхивала, сейчас уже представила), у моей мамы кажется где-то до сих пор лежит такая стопка….Хотела бы сказать о тех произведениях, которые произвели на меня лично неизгладимое впечатление , в самом раннем детском возрасте , лет до 6-7…: Валентина Петелина «Приключения бельчонка Дук Ду», замечательная добрая сказка, мама читала мне ее на ночь много-много раз, и картинки там такие трогательные, какие-то очень домашние, я копировала их в альбом или тетрадку и раскрашивала, раскрашивала… Печалилась, недавно, что не могу найти у себя эту книгу, а тут, благодаря Вам, решила посмотреть в интернете, и надо же - нашла … Выделила эту книжку отдельно, т.к. думаю, что кроме меня ее никто не читал, хотя как знать… Конечно, сказки.Конечно, Пушкин - «сказка о рыбаке и рыбке» - начиналось все с вольного пересказа отца, который поведал мне о старухе, мечтающей приобрести стиральную машину… получалось очень весело, слушать могла часами, а потом уже познакомилась с оригиналом . Другие его сказки - «о царе Салтане…», « о попе и работнике его Балде», «Руслан и Людмила»…П.П.Бажов-«Малахитовая шкатулка», В.Ф. Одоевский – «Мороз Иванович», С.Т.Аксаков –«Аленький цветочек», Андерсен – «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Снежная королева», «Огниво», «Дикие лебеди» (на этой сказке в нежном пересказе моей мамы воспитывались три поколения детей…), В. Гауф «Маленький Мук», Гримм –«Бременские музыканты», «Белоснежка», «Волк и семеро козлят» (до сих пор слышу иногда голос засыпающего отца «и пошли они в лес, а в лесу была яма…»), Ш.Перро (говорят пересказы народных)-«Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка». Из русских народных –«Крошечка Хаврошечка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Царевна лягушка», «По щючьему веленью». Был ещё такой толстенький сборник сказок народов мира, все они были диковинные, названий сейчас не воспроизведу.Почти сказка-«Козетта»-отрывок из «Отверженных» Гюго (помню страдала почти физически, когда мама читала мне эту книгу), «Бабушка Дина» Н.Носова. Стихи. По-моему на них я училась не только читать, но сначала и говорить :) ;С.В.Михалков («Дядя Степа», «А что у вас» и другие), А.Барто («Игрушки» и т.д.), С.Я. Маршак («Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Человек рассеянный»…), К.Чуковский («Мойдодыр», «Тараканище», «Муха цокотуха», «Федорино горе», переводы англ. стихов – Дженнни, Курица-красавица, Робин-Бобин-Барабек…), В. Маяковский – «Что такое хорошо, что такое плохо»Конечно, перечислила далеко не все… и задумалось, а ведь это все знают… или нет? Интересно а сейчас детям читают эти и подобные произведения или в ходу уже что-то совсем другое?Ещё нравилось, в возрасте чуть постарше:Н. Носов - «Живая шляпа», «Бобик в гостях у Барбоса», «Мишкина каша», (эх, где мои 8 лет…), «Тимур и его команда» Гайдара, М. Твен - «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна», А. Волков – «Волшебник изумрудного города» (помню, как нужно было выпрашивать эту книжку у вредного мальчишки в классе…) и вся его следующая 6-ти-логия, А. Линдгрен - «Малыш и Карлсон» (он, кстати, шел в сборнике вместе с упомянутой Людмилой и Мишей сказкой про Винни Пуха и «Маугли» Киплинга, может помните такая желтенькая книжка…, Карлсона долго потом перечитывала...), «Каштанка» Чехова, «Слепой музыкант» Короленко, «Гуттаперчивый мальчик» Григоровича, Д. Драгунский –«Денискины рассказы», Л. Лагин- «Старик Хоттабыч..»… что-то я увлеклась, пожалуй пора остановиться….

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приключения Пиноккио - моя первая книжка, но уточнение не на русском , а итальянском языке .Спасибо огромное за тему, очень интересно читать !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, спасибо за замечательную тему! )Михаил прав, это у нас получился замечательный список литературы для детей, которым, надеюсь, что обязательно воспользуюсь )В моем детстве тоже были и Носов, и Чуковский, и Михалков, и Барто, и Бажов, и братья Гримм, и Андерсен, и Пушкин, и многие другие, мама обязательно каждый день на ночь читала сказку.Очень хорошо помню Пиноккио, эта книжка была у меня в мягком переплете, помню зачитанную до дыр маленькую тонкую книжку "Маша растеряша" (автора не помню), но можно найти и посмотреть, все мои детские книжки заботливо сохранены мамой, несмотря на переезды. Детские книжки мужа, тоже сохранились, недавно переезжали и взяли их с собой.Помню также книгу А. Погорельского "Черная курица или подземные жители", смутно помню о чем книга, но помню впечатление которое она произвела в детстве, очень страшной мне казалась, еще для меня очень страшной казалась книга Гауфа "Карлик нос".Много книг в мягком переплете тоненькие, о которых писала Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Черная курица или подземные жители " - Олечка, как же не помнить. Очень необычная и печальная сказка.А "Машу-растеряшу" - не читала. Надо как-то эти книги восстановить и пополнить пробел в образовании.У меня еще Олина(1)- осталась непрочитанной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично помню свою первую прочитанную самостоятельно книгу - Морской охотник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сережа, я эту книгу не читала. Но название заинтересовало, сыну хочется почитать. О чем, не напишешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа, я эту книгу не читала. Но название заинтересовало, сыну хочется почитать. О чем, не напишешь?

http://lib.rus.ec/b/268395/read#t1вот тут ее почитать-посмотреть можно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

пока искал ссылку заново для себя открыл этого писателя)))так что это Вам спасибо за напоминание и наводку)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...