Перейти к публикации

Анонимный владелец самой дорогой картины покажет ее публике


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Знаменитая картина Мунка «Крик» будет выставлена в Музее современного искусства в Нью-Йорке

Знаменитая картина «Крик» норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка (1863-1944) — самое дорогое произведение искусства, когда-либо проданное с аукциона, — будет впервые выставлена в Музее современного искусства в Нью-Йорке. «Крик» был продан в мае этого года на аукционе «Сотбис» за 120 млн долларов. Имя нынешнего владельца картины до сих пор не раскрывается, однако эксперты полагают, что им может быть нью-йоркский финансист и известный коллекционер Леон Блэк.

Как сообщили сегодня представители музея, полотно будет выставлено на показ с 24 октября этого года по 29 апреля 2013 года. Из-за огромной ценности «Крика» в музее будут усилены меры безопасности. Это также связано с тем, что работы Мунка в последние годы часто являются объектом внимания преступников. Самая громкая кража была совершена 22 августа 2004 года, когда из музея художника в норвежском Осло были похищены одна из версий «Крика» и полотно «Мадонна». Полиции удалось их найти только спустя несколько лет.

«Крик» Мунка является одним из самых знаковых произведений искусства периода модернизма. На картине изображена фигура человека, сжимающего руками голову, его лицо обезображено ужасом, рот широко открыт в отчаянном крике. Человек стоит на мосту на фоне кроваво-красного заката, за спиной у него двое спокойно идущих прочь людей. На раме картины имеется авторская надпись, поясняющая ее сюжет: «Мои друзья пошли дальше, я остался позади, дрожа от беспокойства, я ощущал великий Крик Природы». По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации.

Из четырех созданных Мунком версий «Крика» только одна принадлежит частному коллекционеру. Именно она выставляется на показ в Нью-Йорке. Три другие полотна хранятся в норвежских музеях.

Прежним владельцем картины был норвежский миллионер Петтер Олсен. Он унаследовал картину от своего отца, богатого судовладельца Томаса Олсена, который был другом и соседом Мунка. Начиная с 1920-х годов Олсен-старший оказывал покровительство художнику, приобретая его картины. После прихода к власти в Германии нацистов, которые считали творчество Мунка дегенеративным, Олсен организовал вывоз 74 произведений мастера из Германии и тем самым спас их от возможного уничтожения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мунк в день писал по одной картине. Они интересны, но мне не очень нравится. Это как квадрат Малевича- понял, восхитился и в музей больше не пойдешь.Прошу извинения у всех почитатейлей этого художника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...