Перейти к публикации

Россияне смогут выбрать фильмы для школьной программы


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Предложить фильмы для изучения в школе можно на сайте Минкультуры

Открытое голосование по 100 фильмам, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах, началось в понедельник на веб-ресурсе «Культура.рф», сообщает официальный сайт Минкультуры России. Любой человек может в течение двух недель, начиная с 17 сентября, предложить три отечественных и три иностранных фильма.

Однако проголосовать можно будет лишь раз и с одного IP адреса, пояснили в Минкультуры.

Все предложения будут суммированы, и 300 фильмов-лидеров, которых предложит наибольшее количество граждан, будут выложены вновь на две недели уже для сокращения. Получившийся в итоге список из 100 фильмов рассмотрят Общественные советы при Минкультуры и при Минобрнауки. Если они одобрят получившийся список, будет проработан алгоритм введения дополнительного предмета в школах.

Ранее председатель Союза кинематографистов РФ режиссер Никита Михалков предложил ввести в школах уроки, на которых школьники 6–7 класса изучали бы сотню лучших фильмов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский поручил департаменту кинематографии проработать порядок выбора списка киношедевров, причем так, чтобы там обязательно была квота на российские картины.

Согласно проведенным опросам 42% россиян поддерживают эту идею.

Психологи же считают, что фильмы, которые могут войти в школьную программу, должны помочь подросткам найти положительных героев для подражания. При этом кинокартины для уроков необходимо подбирать с учетом возраста детей, иначе учащиеся 6-7 классов просто не воспримут шедевры кинематографа.

Риа-Новости

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее председатель Союза кинематографистов РФ режиссер Никита Михалков предложил ввести в школах уроки, на которых школьники 6–7 класса изучали бы сотню лучших фильмов.

УГ1, УГ2 и УГ3, полагаю, по его мнению, должны занять 1,2 и 3 место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УГ1, УГ2 и УГ3, полагаю, по его мнению, должны занять 1,2 и 3 место.

Дим, что такое УГ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще, извините, унылое говно, но в данном случае имелось в виду УТ - утомленные солнцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня купил "Доживем до понедельника" - этот стоит того, чтобы его не просто смотреть, а тщательно проанализировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Доживем до понедельника"

Безусловно прекрасный фильм. Очень и очень нужный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, показал бы и Михалковские фильмы - 5 вечеров, Свой среди чужих -чужой среди своих.Обязательно - Броненосец Потемкин (с пояснениями, т.к. филдьм оченьь непрост) - до сих пор пробирает мороз по коже, когда смотррю любимую сцену - Поемкин идет полным ходом навстречу эскадре. Гениальная музыка, уникальное сочетание музыки и видеоряда, считаю это даже не слабее сцены на лестнице. Чапаев - без комментариев, фильм уникален каждой сценой, чувствуется, что снимали люди, прошедшие гражданскую войну. Например, всмотрелся впервые в форму Петьки, ведь он, стервец, часы на цепочке таскает.Белое солнице пустыни. ТИз фильмов о войне - Офицеры, Освобождение, Иваново дество, в Августе 44-го (Момент истины), Белоруский вокзал (с пояснениями, там многие вещи в свое время я понял благодаря пояснениям отца, который прошел войну - слишком много тогда зоткрылось важнейших деталей и смысла)Судьба человека - этот в комментариях не нуждаетсяМы из будущего - 1 (пепрекликается с Судьбой человека, фильм хорош, из современных - считаю одним из лучших фильмов, где показано становление и эволюция героев). Фильмы по произведениям Ю. Германа: Дорогой мой человек, Мой друг Иван Лапшин (фильм тяжелый, но невероятной силы)Исторические: - Война и Мир (хотя тяжело будет, но, считаю, необходимо) Ватерлоо, Александр Невский, Андрей Рублев, Фильмы Дружининой по русской истории.Современные - Москва слезам не верит;Иду на грозу - старый вариант с ЛановымФильмы по произведеням Аксенова - Мой младший брат, Коллеги, Московская сага (лучший и наиболее взвешенный и достоверный по моему мнению из последующей серии фильмов о том времени)Из фильмов по литературным произведениям - Холмс и Ватсон Масленникова (все серии), Страницы жизни Обломова, Тарас бульба, Вий, Собачье снрдце. Мастер и Маргарита (Бортко)Где-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...