Перейти к публикации

День города в Москве


Рекомендованные сообщения

Карнавалами и концертами отметит Москва свой юбилей

Празднование Дня города Москвы, которое, как обещают организаторы, в этом году будет менее формальным, чем в прошлые годы, пройдет в субботу и воскресенье — различные мероприятия будут проводиться почти в каждом районе столицы.

«Только в городском пространстве запланировано проведение 600 мероприятий, еще часть проводят партнеры из культурных кластеров — Artplay, “Винзавода”, “Красного Октября”, дизайн-завода “Флакон”. Все площадки абсолютно разные, среди них нет основной, потому что все они созданы для того, чтобы на них было интересно. Будет и спорт, и музыка, и современное искусство», — рассказал ранее глава московского департамента культуры Сергей Капков.

По его словам, День города постарались сделать «не формальным, не пафосным, а именно культурным».

«Мы всегда думали о том, что в Москве живут разные люди, но мы не думали о том, что для каждого из них можно придумать что-то свое. И в этом году день города не рассчитан на огромную массу, а рассчитан на каждого человека из этой массы», — добавил комиссар проекта «Москва-865. День Города» Федор Павлов-Андреевич.

Организаторы ожидают, что в мероприятиях примут участие более 3 миллионов человек.

«Бюджет праздника составил 125 миллионов рублей, еще 35 миллионов поступило от спонсоров. Эта сумма меньше, чем в прошлом году», — отметил Капков.

Символ Дня города создал известный художник Эрик Булатов, один из ярких представителей направления соц-арт. Надпись на изображении — «Лучший город Земли», цитата из песни Муслима Магомаева — стала девизом 865-летнего юбилея Москвы. Значок с этим символом любой желающий сможет получить на улицах города.

Помимо специальных мероприятий все городские музеи в праздничные дни будут работать бесплатно.

Парады-карнавалы

Начнется праздник в субботу с парада военных оркестров, которые принимают участие в ежегодном фестивале «Спасская башня». Участники парада во главе с кремлевским конным полком пройдут от Триумфальной площади до Манежной.

Торжественное открытие программы Дня города состоится на Красной площади, где пройдет масштабное театрализованное представление «Москва — город любви. Эпоха танца 1812-2012». Ключевые моменты истории города будут воплощены в танцах, характерных для разных эпох.

Перекрытый на время праздников проспект Сахарова, превратится в карнавальное пространство — здесь пройдет «Московский местный карнавал». В мероприятии примут участие танцевальные коллективы Москвы и уличные театры из разных уголков России.

Бульвары и парки

Как и в прошлом году, Бульварное кольцо станет одной большой праздничной площадкой. Так, Гоголевский назван «бульваром рисовальщиков, цветочников и дизайнеров» — здесь можно будет научиться делать букеты и купить дизайнерские вещи. Никитский станет «бульваром читателей», на котором пройдут встречи с известными литературными деятелями. Страстной окажется «бульваром едоков», Чистопрудный — «танцующих», Покровский — «игроков», а Яузский — «ученых».

Различные мероприятия пройдут и в городских парках. В Парке Горького, среди прочего, Москомархитектура проведет презентацию проектов развития московской агломерации.

На Аллее космонавтов в субботу пройдет фестиваль pop-up культуры «Лучший город земли» — форум уличной культуры, от граффити до скейтборда и битбокса. А в воскресенье во многих парках выступят оркестры-участники фестиваля «Спасская башня».

Музыка и танцы

На Поклонной горе пройдет «Фестиваль фестивалей Москвы». По словам организаторов праздника, им удалось договориться с представителями различных музыкальных фестивалей — от «Пикника Афиши» до «Премии Муз-тв». Каждый из форумов представит свою программу выступлений. Среди заявленных исполнителей — Pompeya, Moremoney, On-the-go, Markscheider Kunst, «Обе две», «Иван купала», Андрей Макаревич и «Оркестр креольского танго», Дима Билан и другие.

Музыка будет звучать и в церквях: в рамках фестиваля «Сорок сороков» в нескольких храмах пройдут экскурсии, а также выступления вокальных и инструментальных ансамблей.

На ВВЦ пройдет мультимедийный перфоманс «Розамира», его основой станут этническая музыка и танцы народов мира.

Театр

На улицы выйдут и столичные театры. В Парке искусств «Музеон» будет презентован проект «Парк быстрого театра» — на одной сцене с короткими сценками выступят Театр им. Пушкина, Театр на Малой Бронной и другие. В субботу на Тверской площади пройдет танцевальное шоу Cosmogonia французской труппы Les Passagers, а на Пушкинской — концерт «Московский Бродвей», на котором прозвучат фрагменты из таких мюзиклов, как «Звуки Музыки» и Mama Mia. Там же пройдет Фестиваль новых театров, в рамках которого покажут спектакли Тетра.doc и «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова.

С подробным расписанием программы и картой мероприятий можно ознакомиться на сайте праздника moscow865.ru.

Источник

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День города в Москве: для тех, кто не любит массовые гуляния

Всем, кому не сидится дома, но хочется относительной тишины и спокойствия в этот шумный праздник, портал «В Москве» подобрал подходящие мероприятия.

В этом году в День города в столице пройдет более 600 мероприятий, которые посетят тысячи и тысячи человек. Однако не все жаждут массовых гуляний и хоровых пений на главных площадях города – кому-то хочется провести этот день как обычный выходной. Всем, кому не сидится дома, но хочется относительной тишины и спокойствия в этот шумный праздник, портал «В Москве» подобрал подходящие мероприятия.

Любознательным

1 и 2 сентября в Москве пройдет уникальная акция «День открытых турникетов», который предполагает посещение москвичами и жителями столицы промышленных предприятий города.

Главная идея мероприятия заключается в том, чтобы хотя бы на два дня открыть двери для жителей Москвы в индустрию промышленности и познакомить их с производственными процессами и внутренней жизнью промышленных предприятий. Список предприятий, готовых в День города открыть свои двери, можно посмотреть на сайте столичного департамента науки и предпринимательства. Туда, в том числе, попали кондитерские и обувные фабрики, а во многих объектах будут организованы выставки.

Как следует из материалов на сайте ведомства, акция не будет носить разовый характер, а в дальнейшем будет проходить и не в праздничные дни.

Для участия в экскурсии необходимо записаться.

Жаждущим знаний

В День города также бесплатно можно будет посетить основные экспозиции некоторых московских музеев, подведомственных столичному департаменту культуры. По словам главы департамента Сергея Капкова, каждый из музеев подготовит специальную экскурсионную программу.

Среди бесплатных в праздничные выходные музеев – «Провиантские магазины», Музей археологии Москвы, Палаты старого английского двора, Мемориальный музей космонавтики и другие. На сайте ведомства можно посмотреть весь список относящихся к нему не только музеев, но и парков, и усадеб.

Любителям кино

В предстоящие праздничные выходные обещают пусть и не теплую, но солнечную погоду. А значит, захватив с собой плед и какой-нибудь согревающий напиток, можно посмотреть кино из репертуара московских открытых кинотеатров.

Например, на случай непогоды кинотеатр «Музеон» оборудован крышей, а от прохлады помогают пледы и напитки из бара. В «Пионере» в Парке Горького вас также укроют пледом и покажут один из интересных и, скорее всего, не виденных ранее фильмов.

Мечтающим о небе

В дни города на берегу Царицынских прудов на территории Царицынского парка клуб любителей воздушных змеев Prokite проведет фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо».

В рамках фестиваля организаторы проведут мастер-класс по изготовлению воздушных змеев и для желающих стать пилотами профессионального спортивного змея. Кроме того, на фестивале пройдут показательные выступления на спортивных змеях, включая выступление единственной в России пилотажной группы, представлявшей страну на чемпионате мира по спортивным змеям во Франции.

Место проведения фестиваля можно посмотреть на карте.

Ценителям современного искусства

Тем, кто в выходные не хочет сидеть дома, но и приобщаться к народным гуляниям совершенно не желает, можно посоветовать посетить один из столичных арт-кластеров, которые тоже не пожалели сил и фантазии на праздничные дни.

Например, в центре Artplay пройдет свой собственный День города. В рамках праздничных выходных в центре состоится 10-часовой музыкальный фестиваль «Урожай», в котором будут участвовать коллективы из разных стран. Также в центре подготовили театральный проект «Явление», который объединит создателей архаического театра, видеорежиссеров, певцов и поэтов. Во дворе и залах «Артплея» пройдут мастер-классы по современному искусству, фотоконкурсы, показы фильмов о Москве, откроются выставки. В детском творческом уголке дети и их родители будут создавать панно овощей и фруктов, рисовать овощными соками, придумывать и воплощать новые проекты по улучшению Москвы.

На дизайн-заводе «Флакон» каждую субботу, в том числе и 1 сентября, проходит специальный курс детских мастер-классов по стрит-арту. Участники мастер-классов будут делать граффити из мха, сердце из старых газет, послания москвичам, геометрические скульптуры.

Кроме того, в этот же день на «Флаконе» пройдет фестиваль-конкурс самодельных велосипедов Kustom Groove Bike, проводящийся в России уже семь лет. Выставка расположится в павильоне «Лофт» на втором этаже центрального здания, а во дворе «Флакона» все желающие смогут бесплатно покататься на цирковых велосипедах. Также все гости фестиваля смогут проголосовать за лучший сделанный вручную велосипед года.

На главной площади дизайн-завода также состоится книжная ярмарка в формате буккроссинга (бесплатного обмена книгами), а у открытого микрофона пройдут чтения книг о Москве.

В это же время на «Винзаводе» (1–2 сентября) будет проходить детский праздник «Город детства в мире искусства». Каждый посетитель выставки сможет сделать своими руками коллаж или большой арт-объект, расписать футболку, сварить ароматное натуральное мыло, и даже унести часть поделок с собой.

Параллельно на территории «Винзавода» пройдет традиционный «Артбазар», в котором примут участие популярные интернет-магазины и московские дизайнеры. А известные флористы проведут мастер-классы по озеленению и декору. Также 1 сентября в рамках «Артбазара» состоится благотворительный аукцион, лотами которого станут уникальные подарки, предоставленными участниками ярмарки, и пройдет показ одежды молодых российских дизайнеров.

На территории комплекса «Красный Октябрь» состоится соревнование по интеллектуально-спортивному ориентированию «Серебряная лихорадка». «Квест» начнется на территории «Красного Октября» и продолжится на улицах Старой Москвы внутри Бульварного кольца. А вечером, в 21.00, состоится показ документального фильма о Москве, смонтированного из архивных материалов, под аккомпанемент симфонического оркестра.

Источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на праздновании дня города был один раз.на 850 лет в пробке сидел на крыше своей машины и смотрел на шоу на Воробьевых горах.в пробке простоял часов 6 на одном месте.С тех пор, как то всегда на день города я не в Москве.может это потому что это уже не мой город, не тот город где я вырос и по которому любил гулять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Швейцарии нет такого праздника :), здесь есть день Швейцарии 1 августа, а в каждом городке есть в конце сентября праздник урожая (гулянья напоминают день города в России).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...