Перейти к публикации

Из храма в Петербурге похитили мощи Николая Чудотворца, Александра Невского и Петра и Февронии


Рекомендованные сообщения

Из храма на Васильевском острове Петербурга похитили мощи святых, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах в среду

По его словам, неизвестный проник в кабинет настоятеля храма Святой Великомученицы Екатерины и похитил церковную утварь, ценности и мощи святых, в том числе Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии. Похищены также чаша для причастия и пять нательных крестиков.

«Мощи похищены из иконы “Ковчег с мощами”, которую повредили преступники», — добавили в полиции.

В иконе также находились мощи Святого мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского, исповедника Сергия Касимовского, Святого Владимира Четверина, Святой Екатерины и Святого Валентина, Святого благоверного князя Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, Святого Викентия Сарагосского, преподобного Мартирия Зеленецкого.

Какими мотивами могли руководствоваться преступники, пока неизвестно.

В последние недели, после того, как суд приговорил участниц группы Pussy Riot к двум годам колонии за «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя, в разных городах России участились антицерковные акции, направленные против РПЦ.

Газета.Ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебилы.Не надо путать акции против РПЦ и акции, против

в том числе Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии.

Которые являются символами России, и к РПЦ имеют минимальное отношение.Хотите нагадить РПЦ? Украдите мерседес патриарха, часы Чаплина. Не надо гадить в душу людям. Для не религиозного меня мощи Невского - святыня. Не потому, что он святой, а потому, что человек сделал для Руси больше, чем эти ушлепки могут себе представить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите нагадить РПЦ? Украдите мерседес патриарха, часы Чаплина. Не надо гадить в душу людям. Для не религиозного меня мощи Невского - святыня. Не потому, что он святой, а потому, что человек сделал для Руси больше, чем эти ушлепки могут себе представить.

нагадить людям в душу проще.по факту: вообще берегов не видят "борцы с религией"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, можно и проще. Но для меня это личное оскорбление и плевок в душу.

и что изменится от того что именно для тебя личное?))

мало ли оскорблений ты увидишь посмотрев какую-нибудь историческую передачу по НТВ?

всем на всех пофмгу. нужен только пиар и деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бить лицо режиссерам, редакторам НТВ - не стану. Этим - с удовольствием защемлю яйки тисками. Вот и всё личное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бить лицо режиссерам, редакторам НТВ - не стану. Этим - с удовольствием защемлю яйки тисками. Вот и всё личное.

мячты, мячты...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невский - Святой??? Примерно такой же как и Николай 2-ой (Читайте летописи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень ценно, что для поколения "еще не пепси, но уже не кефира" есть "святыни", из категории людей сделавших чего-то для Великой Руси. Только и этот исторический персонаж не однозначен. Например в летописях Новгородской республики Александр Невский числится не много не мало, а "военным преступником", поскольку возглавлял карательный рейд Орды на В.Новгород, от рук которого погиб каждый 2-ой (или 3-ий?) новогородский мужчина половозрелого возраста. И когда в царские времен ставили в В.Новгороде памятник 1000 Летию Руси, Новгородская общественность письменно просила Императора избавить их памятник от столь одиознной и неоднозначной историчесойфигуры. Этом потом, уже И.В.Сталин, во время ВОВ возродил (воссоздал заново) культ А.Невского, который. кстати в монашестве звался вообще Алексий. Поезжайте как-нибудь в В.Новгород в их Объединенный исторический Музей-заповедник. Передавайте привет от меня их директору Н.Н.Гриневу и он вам многочего интересного расскажет про времена Орды и противостояния новгородской и владимирско-суздальской Руси.

Читайте летописи!!!

Дебилы.

Не надо путать акции против РПЦ и акции, против

Которые являются символами России, и к РПЦ имеют минимальное отношение.

Хотите нагадить РПЦ? Украдите мерседес патриарха, часы Чаплина. Не надо гадить в душу людям. Для не религиозного меня мощи Невского - святыня. Не потому, что он святой, а потому, что человек сделал для Руси больше, чем эти ушлепки могут себе представить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно мощи св.Николая в Питере???? хм.. а я знаю, что мощи св.Николая хранятся в храме св.Николая в Бари Италия, в прошлом месяце там были с Владыкой Михаилом Архиепископом Западно-Европейским Женевским, вроде все было в порядке, мощи никто никуда не вывозил .... странно, сколько же мощей у св.Николая....а хотя не важно сколько, вообщем спаси похитителей Господи и помилуй :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Имеется в ввиду не сами мощи, а частицы мощей, которые есть во многих храмах.А вообще мне жалко людей, которые совершили такое, не ведают что творят (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень ценно, что для поколения "еще не пепси, но уже не кефира" есть "святыни", из категории людей сделавших чего-то для Великой Руси. Только и этот исторический персонаж не однозначен. Например в летописях Новгородской республики Александр Невский числится не много не мало, а "военным преступником", поскольку возглавлял карательный рейд Орды на В.Новгород, от рук которого погиб каждый 2-ой (или 3-ий?) новогородский мужчина половозрелого возраста. И когда в царские времен ставили в В.Новгороде памятник 1000 Летию Руси, Новгородская общественность письменно просила Императора избавить их памятник от столь одиознной и неоднозначной историчесойфигуры. Этом потом, уже И.В.Сталин, во время ВОВ возродил (воссоздал заново) культ А.Невского, который. кстати в монашестве звался вообще Алексий. Поезжайте как-нибудь в В.Новгород в их Объединенный исторический Музей-заповедник. Передавайте привет от меня их директору Н.Н.Гриневу и он вам многочего интересного расскажет про времена Орды и противостояния новгородской и владимирско-суздальской Руси.Читайте летописи!!!

Михаил, волею судеб есть опыт учебы на историческом факультете в течении нескольких лет. Поэтому с неоднозначностью фигуры знаком. Ни одна выдающаяся историческая личность, как в нашей, так и в зарубежной истории, не является однозначной. Точнее однозначно положительной. Но личность человека, остановившего, так или иначе, приход пра-фашистских орд на территорию Руси - достоин уважения. Руководство карательным отрядом Орды вполне можно трактовать двояко, трояко и даже четверяко. Потому что "новгородская вольница", нахватавшись демократических ценностей, занималась откровенным сепаратизмом. И усмирить её было необходимо. Как в 90х усмиряли Чечню, например.А кто у нас однозначно положительный? Владимир Креститель - та еще кровожадная сволочь. Петр первый, ака "Дракон Московский"? Ленин? Сталин?Но это все не для этой темы обсуждение :)Даже тишайшая мерзость Николай второй - и тот имеет руки в крови по самые уши. Поэтому повторюсь - лично для меня осквернение мощей Александра Невского, лично мне, плевок в душу. В Новгороде был, но еще планирую. Если получится - обязательно передам привет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень ценно, что для поколения "еще не пепси, но уже не кефира" есть "святыни", из категории людей сделавших чего-то для Великой Руси. Только и этот исторический персонаж не однозначен. Например в летописях Новгородской республики Александр Невский числится не много не мало, а "военным преступником", поскольку возглавлял карательный рейд Орды на В.Новгород, от рук которого погиб каждый 2-ой (или 3-ий?) новогородский мужчина половозрелого возраста. И когда в царские времен ставили в В.Новгороде памятник 1000 Летию Руси, Новгородская общественность письменно просила Императора избавить их памятник от столь одиознной и неоднозначной историчесойфигуры. Этом потом, уже И.В.Сталин, во время ВОВ возродил (воссоздал заново) культ А.Невского, который. кстати в монашестве звался вообще Алексий. Поезжайте как-нибудь в В.Новгород в их Объединенный исторический Музей-заповедник. Передавайте привет от меня их директору Н.Н.Гриневу и он вам многочего интересного расскажет про времена Орды и противостояния новгородской и владимирско-суздальской Руси.Читайте летописи!!!

а какой исторический персонаж однозначен? ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

противостояния новгородской и владимирско-суздальской Руси

Кстати, можно еще у тверичей спросить про противостояние Михаила Тверского и Ивана Калиты. Тоже про Калиту наговорят ох как много нехороших слов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже правильно. Главное, не делать культа и включать иногда голову или не думать не очем и всегда плыть по течению мысли старших товарищей... Наверное, второе проще, хотя хочется иногда дать волю мысли и разуму. А в тоже время мудрые говорят: "меньше знаешь - лучше спишь..." Как все "неоднозначно"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, при прочих равных условиях, мои симпатии всегда на стороне тех, кто борется с сепаратизмом, особенно с сепаратизмом на территории России. Пусть это и "великорусский шовинизм".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, лучше всех в те времена с сепаратизмом на Руси боролась Орда. Не зря сегодня в Татарстате на гос.уровне говорят, что если бы не было Орды, то и не было бы Великой Руси, Российской Империи, СССР и РФ. Они говорят, что РФ правопреемник Золотои Орды, и сейчас РФ - это и их страна, им отдельного суверенитета не нужно. Они готовы за Россию бороться с любым внешним врагом всей своей нацием, пока еще второй титульной по численности. Мудро?

Михаил, при прочих равных условиях, мои симпатии всегда на стороне тех, кто борется с сепаратизмом, особенно с сепаратизмом на территории России. Пусть это и "великорусский шовинизм".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, человек любого гражданства и любой национальности, готовый бороться против сепаратизма в России - для меня союзник. "Великотатарский шовинизм", если он идет на пользу России - это мудро и правильно. Если татары на_самом_деле считают себя не русскими, а россиянами и готовы отстаивать это - я счастлив. Значит кровь моих предков, пролитая в борьбе за единую Русь-Россию пролита не зря. Но логическая цепочка Орда - Русь - Российская Империя - СССР - РФ, прямо скажу, немного улыбает. Как и национальная гордость современных монголов Чингисханом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, человек любого гражданства и любой национальности, готовый бороться против сепаратизма в России - для меня союзник. "Великотатарский шовинизм", если он идет на пользу России - это мудро и правильно. Если татары на_самом_деле считают себя не русскими, а россиянами и готовы отстаивать это - я счастлив. Значит кровь моих предков, пролитая в борьбе за единую Русь-Россию пролита не зря. Но логическая цепочка Орда - Русь - Российская Империя - СССР - РФ, прямо скажу, немного улыбает. Как и национальная гордость современных монголов Чингисханом.

Наши современные Казанские татары - это вообще отдельная тема. Мне кажется иногда, что они там у себя больше русские в глобальном смысле, чем многие из нас потомков славян с их предками воевавших...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется мы все, ну по большей части, не русские, татары, башкиры - мы советские еще. С другой стороны приятно смотреть, например, на борцов, выходцев из республик Северного Кавказа, которые за Россию рвут направо-налево буржуинов в микст-файте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальнейшее обсуждение, отошедшее от темы перенес сюда:

http://emelinaludmila.ru/forum/index.php?s...amp;#entry38189

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...