Перейти к публикации

Театр «Эрмитаж» откроет сезон пятью лучшими спектаклями прошлых лет


Рекомендованные сообщения

Московский театр «Эрмитаж» откроет в воскресенье свой новый сезон на сцене театра «Мастерская П. Фоменко» пятью лучшими спектаклями прошлых лет, об этом в понедельник сообщил на сборе труппы художественный руководитель «Эрмитажа» Михаил Левитин.

post-321-1345462322_thumb.jpg

В числе спектаклей, которыми начнется новый театральный год, «Зойкина квартира» по Булгакову, «Тайные записки тайного советника» по Чехову, «Мамаша Кураж и ее дети» Брехта, «Кто автор этого безобразия?» по Эрдману, «Меня убить хотели эти суки» по Домбровскому.

Левитин рассказал собравшимся, а среди них были не только артисты театра, но и гости в лице худрука РАМТа Алексея Бородина, композитора Владимира Дашкевича, о планах на новый сезон, который обещает быть чрезвычайно насыщенным и интересным.

«Мы готовим спектакль по пьесе Карло Гольдони “Честный авантюрист” — итальянскую комедию о закулисье театра, — сказал РИА Новости Михаил Левитин. — Выпустим постановку пьесы “Про то, как Вакса гуляла-гуляла, гуляла-гуляла…” по повести, которую мы с моей дочкой написали два года назад».

По словам Левитина, эта повесть в 2010 году была напечатана в журнале «Октябрь», а к премьере спектакля планируется ее выход в издательстве «Текст».

«В нем будут играть моя младшая и моя старшая дочери, и я вместе с ними. Это задумано как детский семейный спектакль», — рассказал худрук «Эрмитажа».

Он сообщил, что в новом сезоне состоится премьера «Короля Лира» Шекспира, где в главной роли выступит Михаил Филиппов, а в качестве художника — известнейший сценограф Сергей Бархин.

Запланирован выход еще двух работ. Это спектакль «Подсвечник» по произведению Альфреда де Мюссе, для постановки которого приезжает известный в Европе сербский режиссер Мира Эрцег. Продолжится цикл «Театр русского рассказа», начало которому положила постановка «Аксенов. Довлатов. Двое». На этот раз Левитин выбрал рассказ Ивана Бунина «Ида» и «Капитан Клюквин» Юрия Коваля. По традиции исполнителей будет двое.

Что касается ремонта, то, как сказал РИА Новости Левитин, сезон только начинается, и пока трудно сказать, как будут проходить ремонтные работы. Театр продолжит показывать свои спектакли, предназначенные для большой сцены, в театре «Мастерская П. Фоменко».

Зато в этом сезоне в театре состоится открытие новой третьей сцены в помещении, где до недавнего времени располагался ресторан «Парижская жизнь». Поскольку это помещение существует отдельно от основного здания, ремонт Большой сцены не сможет помешать ее работе. Театр связывает с новой площадкой большие надежды. Худрук уже дал ей название, придуманное им много лет назад для театра «Эрмитаж». Третья сцена будет называться «Школой клоунов театра “Эрмитаж”.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...