Перейти к публикации

Нам не страшен серый дождь: в чем встречать новый сезон?


Рекомендованные сообщения

В середине августа московская погода резко скисла, напомнив модникам, что до осени осталось всего ничего. Так что на угасающих распродажах стоит налегать на вещи, с которыми можно перейти в новый сезон

Укороченные куртки

post-321-1345286524_thumb.jpg

Rick Owens, Acne, Gucci

Черная косуха с платьем в пол — это скучно даже для Липецка. Тем не менее, идея короткой куртки, которая грамотно подчеркивает талию, слишком хороша, чтобы не брать ее на вооружение, особенно, при смене сезонов. Вот дизайнеры и придумали несколько интересных ходов. Один из главных трендов этой осени — очень короткие куртки и жакеты. Для дам несомненный маст-хэв — кожаные модели, эдакий гибрид традиционной косухи с романтичным болеро. На эту тему высказались все значимые модные дома — от Gucci до Rick Owens. В средней ценовой категории правильные копии мелькают у английского бренда Reiss. Альтернатива кожанке — укороченный бомбер. Желательно, с интересным принтом (как у Acne). Главное, не выбирать слишком тривиальные решения.

post-321-1345286673_thumb.jpg

Burberry Prorsum, River Island

Мужчин дизайнеры также попытались удивить игрой длины. На показах мелькали и дубленки до талии (Acne), и стеганые косухи (Burberry Prorsum). Причем, стилисты рекомендуют избавляться от стереотипов и носить такие куртки даже с костюмами (чтобы пиджак игриво выглядывал). Оптимальный вариант — деликатная куртка-бомбер, твидовая (Burberry Prorsum) или из замши (River Island). Многие, впрочем, могут считать такую моду не слишком политкорректной. Не потому что короткие куртки слишком молодежные (благородные материалы придают им вполне солидный вид), а потому что идут они только стройным мужчинам. Если ваш пивной живот уже похож на надувное кресло, о бомбере придется забыть — вместо того, чтобы подчеркнуть вашу отсутствующую талию, он сделает из вас человеческую копию конфеты чупа-чупс.

Пальто на два размера больше

post-321-1345286721_thumb.jpg

Jil Sander, Louis Vuitton, Max Mara

Мода на безразмерные пальто возвращается. Естественно, с оговоркой на крой. Многим дамам такие пальто очень к лицу. Здесь работает правило — если хотите показаться миниатюрной, купите вещь на два размера больше. Нынче в почете мужские силуэты (правильные примеры у Chloe, Etro), или обтекаемые формы а-ля new look (в последней коллекции Рафа Симонса для Jil Sander модели в таких пальто выглядели как тающее мороженое). У брендов масс-маркета уже есть в наличии и то, и другое. Главное помнить — четкие, строгие пальто с акцентированными плечами идут худым девушкам, а струящиеся, романтичные — пышкам.

post-321-1345286764_thumb.jpg

Zara, Cos, Celine

Мужчин также не обошел курс на безразмерность. Пальто как бы с чужого плеча мелькали на показах Dior Homme, Victor&Rolf, Louis Vuitton. Впрочем, здесь о талии забывать не стоит — пояс в помощь. Ну и слишком перебарщивать с объемами не нужно — если женщина в огромном пальто выглядит хрупкой, то мужчина выглядит несколько нелепым. Так что жертвам моды, возможно, пригодятся советы от Dior Homme, но остальным рекомендую обратить внимание на Louis Vuitton и Cos.

Пончо и кейпы

post-321-1345286873_thumb.jpg

Phillip Lim, Dolce&Gabbana, Gucci

Еще один вариант для любителей экспериментов с объемами. Моду на пончо и кейпы ввели еще прошлой осенью, и всем так понравилось, что в этом сезоне модельеры решили удивить нас еще раз. Здесь нужно помнить, что пончо — вещь весьма опасная. Слишком легко в нем выглядеть как «Мать Гвадалахара» (образ, блестяще созданный героиней сериала «Дурнушка Бетти») или как Пугачева в ожидании следующей пластической операции. В общем, никаких аляповатых принтов и куриных ножек, торчящих из-под черной хламиды. Интересный вариант предложил Phillip Lim — у него пончо почти как платья — выглядят элегантно, да и рост удлиняют (носить такие можно с зауженными брюками другого цвета).

С женскими кейпами все проще. Они выглядят элегантно в самых разных вариациях. Примеры образов можно подсмотреть у Gucci (классические модели), Dolce&Gabbana (роскошные, с царской вышивкой), Chloe (спортивные, с интересными деталями в виде молний и карманов). Бюджетные варианты есть у Oasis и American Apparel.

post-321-1345286944_thumb.jpg

Chloe, Oasis, Dior Homme

Мужчинам же советую помнить, что кейп — вещь пижонская, щегольская. Согласитесь, ходить по городу так, будто вы собрались на охоту в Англию — это чересчур. Тем не менее, кейпы отлично подходят для эффектного появления на светском рауте, особенно эксцентричным модникам. Главное выбирать классические модели — в наших широтах даже они выглядят на мужчинах весьма смело.

Парки и дождевики

post-321-1345287010_thumb.jpg

American Apparel, Oasis, One Teaspoon

Несмотря на то, что парки и дождевики выходят из высокой моды (чтобы вернутся к следующему лету), они слишком практичны для нынешней погоды, так что забывать о них не стоит. Тем более, на всех распродажах эти вещи дожили до финальных скидок (люди летом предпочитают не думать, что скоро с ними снова случится осень). Поэтому роскошные плащи от Dries van Noten все еще можно найти в Leform, да и яркие, замысловатые парки от Christopher Raeburn, уцененные до невозможности, все еще жду своих покупателей в Tsvetnoy Central Market. Вообще, легкая парка-дождевик — незаменимая вещь на все времена. И, поскольку носят ее не каждый день, пусть лучше она будет яркой (кислотного цвета или с интересным рисунком).

post-321-1345287084_thumb.jpg

Phillip Lim, Dries Van Noten, Christopher Raeburn

Но если вы хотите что-то посолиднее и потеплее, чтобы носить до первого снега, обращайте внимание на модели масс-маркета. Трендовые цвета в ассортименте — беж (Oasis), хаки (American Apparel), охра (One Teaspoon). Сама модель парки еще и очень универсальна. Подходит и к платью, и к костюму, и к человеку любой комплекции. В общем, это как раз тот случай, когда модой стоит пренебречь в пользу комфорта и некоторой безопасности. В парке выглядеть нелепо гораздо сложнее, чем в кейпе.

Бушлаты

post-321-1345287249_thumb.jpg

Asos, Maison Martin Margiela, Diesel

О страсти дизайнеров к одежде в стиле милитари я уже писал на прошлой неделе. Впрочем, тема эта поистине бездонная для наступающего сезона. Вот, например, один из главных маст-хэвов — вариации на тему куртки-бушлата. Здесь модельеры удивляли в основном мужчин. Оно и понятно — на фоне спорной безразмерности и опасных укороченных курток, классический бушлат — прекрасный вариант для людей, которые боятся выглядеть слишком вызывающе.

У классических моделей идеальная форма и длина — они и пиджак прикрывают, и плечи на место ставят, и талию подчеркивают. А пижоны могут самовыразиться в цвете (у Maison Martin Margiela прекрасные модели цвета чайной розы, а у Asos вся подборка ярких оттенков — от электрического синего до красно-оранжевого). Если хочется добавить еще больше эксцентрики — повесьте на грудь бутафорский орден (вдохновиться можно образами с показа Yohji Yamamoto, а потом купить орден у питерского дуэта Sasha&Pasha).

post-321-1345287300_thumb.jpg

Yohji Yamamoto, Dries Van Noten, Altuzarra

Наконец, девушкам тоже не возбраняется носить бушлаты — классические черные или темно-синие. Правильные образы — в коллекции Altuzarra, но уже через пару недель можно будет купить свой бушлат в любом торговом центре.

Дмитрий Мироненко

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...