Перейти к публикации

Картину Мане «спасли» от коллекционера


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Британские фонды и частные лица собрали 7,83 миллиона фунтов стерлингов, чтобы выкупить у иностранного коллекционера картину Эдуарда Мане

post-321-1344547016_thumb.jpg

«Портрет Фанни Клаус», Эдуард Мане

Сбор средств был организован, чтобы ценное полотно не покинуло пределы Великобритании.

Портрет Фанни Клаус, на котором в 1868 году Эдуард Мане изобразил подругу своей супруги, был продан анонимному иностранному покупателю за 28,35 миллиона фунтов стерлингов. Новый владелец намеревался вывезти из Британии свое приобретение. Однако министр культуры страны наложил запрет на вывоз полотна до 7 августа, мотивируя это исключительной культурной ценностью работы.

Министр предложил руководству оксфордского музея Эшмолин выкупить портрет. Чтобы реализовать идею, была объявлена кампания по сбору средств. Прошла она успешно: 5,9 миллиона предоставил фонд Heritage Lottery, 850 тысяч — фонд The Art, остальные 1,08 миллиона фунтов стерлингов — пожертвования частных лиц и различных компаний, собранные за восемь месяцев.

Таким образом, портрет Фанни Клаус, который попал в Великобританию вскоре после смерти Мане в 1884 году, там и останется. На 2013 год запланирован национальный тур картины по музеям и галереям страны, передают Дни.ру со ссылкой на РИА Новости.

Это уже не первый случай, когда британцы объединяются, чтобы спасти картину от вывоза из страны. В 2008 году национальные галереи в Эдинбурге и Лондоне в результате общенациональной кампании сумели собрать средства, чтобы выкупить картину Тициана «Диана и Актеон», которую владелец планировал выставить на аукцион. Сейчас галереи этим же способом собирают деньги на еще одну картину венецианского живописца — «Диана и Каллисто».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...