Перейти к публикации

Война полов: мужские и женские тренды нового сезона


Рекомендованные сообщения

Этой осенью у тенденций мужской и женской моды будет много точек пересечения

Дизайнеры, создавая новые коллекции, черпали вдохновение в военной амуниции (от защитной формы до парадных мундиров). Для пополнения женского гардероба они позаимствовали много вещей из мужского, впрочем, мужчин тоже решили не обижать. В результате, воинственные нотки примирили оба пола. Хотя бы на подиумах.

Стиль милитари

post-321-1344546331_thumb.jpg

Richard Chai Love, River Island, McQ

Для женских коллекций цвет хаки — несомненный хит, эдакая реакция на все еще бушующую какофонию пастельных оттенков. Впрочем, дизайнеры пошли дальше цвета и решили пофантазировать на тему европейской военной формы. На подиумах мелькали и строгие пальто с накладными карманами, и все еще актуальные куртки-парки, и нарочито грубые аксессуары вроде черных ремней и армейских ботинок. Если боитесь переборщить с воинственностью, лучше начинать с самых безопасных вещей — пальто (прекрасные примеры у второй линейки Alexander McQueen) и сумок (кожаные портфели Salvatore Ferragamo скоро появятся во всех модных блогах). Ну а если вам не идет хаки, попробуйте те же формы, но в сером цвете, с ним уж точно не проиграете.

post-321-1344546405_thumb.jpg

Dries Van Noten, 2seven, Dior Homme

Дизайнеры так расстарались для дам, что мужчинам от всего их воинственного настроя досталась чуть ли не единственная вещь — пальто в стиле милитари. Зато в разных вариациях — у двубортных моделей от Dries van Noten строгий, четкий силуэт, а у пальто от Dior Homme силуэт расслабленный, как будто вещь на размер больше. Еще один беспроигрышный вариант — бушлаты и блейзеры серого, коричневого или болотного цветов. Подходят и к джинсам, и к брюкам, выглядят серьезно, но чуть менее формально, чем, например, черный классический пиджак. Если вам небезразлична мода, обратите внимание на вещи с камуфляжным принтом (брюки, пиджаки, аксессуары) — он будет актуален аж до следующего лета!

Красное и черное

post-321-1344546420_thumb.jpg

Proenza Schouler, Oasis, Jil Sander

Кроваво-алый цвет — самый яркий акцент и в мужских, и в женских коллекциях. Часто на подиумах мелькали полностью красные образы (яркие однотонные костюмы или смелые вечерние платья с туфлями в цвет), но дизайнеры все-таки держали курс на классическое сочетание красного с черным. Это может быть и простой, лобовой рисунок (как крупная полоска на свитерах Givenchy, пародию на которую уже сейчас можно найти в любом молле), и сложная комбинация вроде черной сетки на красном шерстяном пальто (Proenza Schouler).

post-321-1344546432_thumb.jpg

Givenchy, YMC, Acne

Впрочем, можно и вовсе расслабиться и просто скомбинировать друг с другом красные и черные вещи, как это сделали стилисты женского показа Jil Sander и мужского показа Acne. Этот вариант всегда беспроигрышный. А модникам и модницам рекомендую присмотреться к красной коже — особенно если из нее сделана верхняя одежда. Причем, в этом случае пусть лучше оттенок красного будет чуть-чуть приглушен (в сторону бордового, более совместимого с жизнью и с хорошим вкусом).

Вышивка и аппликация

post-321-1344546452_thumb.jpg

Chanel, River Island, Balmain

Торжественная вышивка на модных вещах осеннего сезона, вдохновленная парадными мундирами, напоминает скорее не о дне победы, а о корпоративе из девяностых. Благодаря роскошной женской коллекции Balmain в дорогие универмаги вновь вернутся платья-кольчуги, которые всегда весят больше, чем клиентки модного дома. Но красота требует жертв, так что о легких пайетках придется забыть. Чем больше роскошных камней будет на платьях, блузках и жакетах, тем лучше вас будет видно. Еще один идеальный вариант — совсем уж крупный стеклярус, как на пальто от Chanel, которые похожи на винтражи. Впрочем, всю эту роскошь еще нужно правильно подать — с чувством юмора и некоторой самоиронией. Иначе не миновать синдрома Яны Рудковской, которая, чем больше денег тратит на платье, тем безвкуснее в нем выглядит! Если боитесь прогадать, попробуйте вместо массивного декора выбрать массивное украшение (если что, его всегда можно снять и спрятать в сумочке).

post-321-1344546464_thumb.jpg

Burberry Prorsum, Zara, Dolce&Gabbana

Мужчинам с вышивкой тоже нужно быть осторожнее — наверняка модные журналы будут взахлеб соблазнять расшитыми золотом пиджаками от Dolce and Gabbana. Но их лучше приберечь для Хэллоуина и выбрать что-нибудь поскромнее (достойные варианты с вышивкой, которая не слишком отличается от цветовой гаммы блейзера, уже сейчас можно найти даже в Zara). Наконец, мужчинам стоит обратить внимание на веселые аппликации на свитерах. Кошки, лошади, собаки — вся эта живность придумана для того, чтобы умилять и дезориентировать окружающих девушек. И выглядят такие вещи гораздо мужественнее, чем рубахи с крестами и черепами, призывно расстегнутые на 3-4 пуговицы.

Кожаные детали

post-321-1344546488_thumb.jpg

Valentino, Mango, Alexander Wang

Кожа в новом сезоне — любимый материал дизайнеров, причем, в любых количествах. На подиумах мелькали и строгие пальто с кожаными вставками, и воинственные тотал-луки (черные комиссарские платья с ботфортами). История с тотал-луком — сугубо женская. В почете классический черный цвет и глянцевая фактура. Alexander Wang предлагает грубые, причудливо скроенные пальто, Versace — традиционные, агрессивно-сексуальные платья, а переживающий ренессанс дом Valentino — более женственные варианты: кейпы с юбками и даже комбинезоны. Менее претенциозным особам можно ограничиться кожаными леггинсами (ставшими своеобразной осенней классикой) и вещами с кожаными вставками.

post-321-1344546540_thumb.jpg

Bottega Veneta, H&M, Tommy Hilfiger

Но кожаные акценты особенно популярны в мужских коллекциях. Тут вам и пальто с кожаными рукавами (Tommy Hilfiger), и кожаные воротники (Dries van Noten), и кожаный кант (Bottega Veneta). Для нерасточительных любителей природы в H&M и River Island появились куртки-бомберы с рукавами из искуственной кожи.

Кепки и береты

post-321-1344546564_thumb.jpg

MaxMara, Mango, Acne

Эксцентричные головные уборы вроде широкополых шляп постепенно сдают свои позиции — дизайнеры все чаще думают о жизни, а не о том, каким бы космическим крабом на голове у модели удивить публику. Да, в Louis Vuitton предприняли попытку популяризировать несуразные ретро-бидоны, задевающие накладными цветами облака, но прогрессивные модники уже давно устремили свои взгляды на старые добрые кепки (которые, кстати, в прошлом году пленили всех на показе того же Louis Vuitton). Нынче популярны самые разные варианты — от простецкой кепи почтальона, до изысканных моделей в военном стиле, декорированных мехом или лакированными ремешками.

post-321-1344546583_thumb.jpg

Burberry Prorsum, Dolce&Gabbana, Dsquared

Мужчинам, естественно, нужно смотреть в сторону простоты и элегантности (для веселых модников есть веселые цвета, особенно в коллекции Burberry Prorsum). Женщинам, наоборот, позволены эксперименты, но в меру. Лучшие примеры — в коллекциях Max Mara, Acne и Kenzo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...