Перейти к публикации

Кирилл Серебренников стал худруком Театра им. Гоголя


Рекомендованные сообщения

Серебренников сменил Сергея Яшина, проработавшего художественным руководителем Театра имени Гоголя 25 лет

post-321-1344359922_thumb.jpg

Кирилл Серебренников

Договор с Кириллом Серебренниковым заключили на три года. Помимо этого, в театре сменился и директор — Анатолий Шлаустас, много лет проработавший в тандеме с Сергеем Яшиным, покидает свой пост. Его место займет Алексей Малобродский, с которым контракт также заключен на три года. Договора вступают в силу со вторника. Об этих нововведениях сообщил во вторник глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Сезон в Театре им. Гоголя уже открыт — 5 августа здесь состоялся сбор труппы, на котором Сергей Яшин объявил планы на новый театральный год.

Кирилл Серебренников родился в 1969 году в Ростове-на-Дону, окончил физический факультет Ростовского государственного университета. Начинал свою режиссерскую деятельность как любитель, потом стал работать на профессиональной сцене, ставил спектакли в нескольких ростовских театрах. Его первым спектаклем в Москве стал «Пластилин» по пьесе Василия Сигарева, поставленный в 2001 году в Центре режиссуры и драматургии Казанцева и Рощина. После первого успеха режиссера стали приглашать в другие театры. Среди его постановок — «Откровенные полароидные снимки» по Равенхиллу (Театр им. Пушкина), «Голая пионерка» по Кононову, «Сладкоголосая птица юности» по Уильямсу, «Терроризм» по братьям Пресняковым, «Мещане» по Горькому, «Господа Головлевы» по Салтыкову-Щедрину, «Трехгрошовая опера» по Брехту. Серебренников не раз работал и в музыкальном театре: «Фальстаф» Верди (Мариинский театр), «Золотой петушок» (Большой театр).

Кирилл Серебренников известен и как кинорежиссер — первой заметной работой стал сериал «Ростов-папа». Потом появились фильмы «Изображая жертву», «Юрьев день». Его новая картина «Измена» вошла в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля.

Сергей Яшин родился в 1947 году, окончил Ярославское театральное училище, затем — режиссерский факультет ГИТИСа (курс Гончарова). Работал актером в театрах Ярославля, Новосибирска, Москвы. С 1975 по 1985 года работал режиссером в Центральном детском театре, затем в Театре на Малой Бронной. Ставил в разных театрах Москвы и за рубежом. Преподает в Театральном институте им. Щукина. В репертуаре Театра им. Гоголя идут его спектакли «Утомленная счастьем» (французская комедия Франсуазы Дорен), «Ночь перед Рождеством» по Гоголю, «Бешеные деньги» по Островскому, «Веер леди Уиндермир» по Уайльду и другие.

Сергей Яшин возглавлял Театр им. Гоголя в течение 25 лет — с 1987 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труппа Театра им. Гоголя протестует против Серебренникова

Коллектив обратился к властям с открытым письмом, в котором выразил свой протест против назначения Кирилла Серебренникова новым художественным руководителем театра

По словам авторов письма, о смене руководства им стало известно на экстренном собрании через день после того, как был открыт новый сезон и бывшим художественным руководителем театра Сергеем Яшиным были озвучены планы на ближайшее будущее.

«Вместо народного артиста РФ, лауреата премии г. Москвы в области литературы и искусства, кавалера Ордена Почета, ученика великого режиссера А.А. Гончарова, профессора, назначен К.С. Серебренников, и было объявлено о кардинальном "переформатировании" театра», – говорится в письме.

Коллектив пишет, что в течение последующих дней из СМИ они узнали, что «одной из не озвученных на собрании причин смены руководства является географическое положение театра».

«Данные действия, напоминающие рейдерский захват, ведут к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу», – сказано в письме.

«Назначение художественным руководителем К.С. Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы К.С. Станиславского, отрицающего русский психологический театр, – это мощный толчок к гибели российского театра», – утверждает коллектив театра.

Отмечается, что это назначение противоречит приказу Минздравсоцразвития от 30.03.2011 г. № 251-Н, согласно которому возглавлять театр не может человек без высшего театрального специального образования.

Кирилл Серебренников уже заявил, что планирует коренную реформу, которая должна привести к возникновению театра нового типа. При этом он отметил, что профессиональные артисты труппы Театра имени Гоголя смогут найти себе место в обновленном театре.

О смене руководства Театра имени Гоголя стало известно 7 августа. Предыдущий художественный руководитель театра Сергей Яшин занимал этот пост с 1987 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...