Перейти к публикации

Президент Франции поклялся защищать фуа-гра


Рекомендованные сообщения

С 1 июля в Калифорнии запрещено производство и продажа знаменитого деликатеса

Причина — жестокое обращение с животными, а именно насильственное раскармливание птиц, без которого правильное фуа-гра не получится.

post-321-1343921125_thumb.jpg

Выступая перед кулинарным сообществом на одной из ферм, занимающихся изготовлением легендарного продукта, Франсуа Олланд заверил всех присутствующих, что экспорту фуа-гра ничего не угрожает — он намерен обсуждать проблему лично с американскими властями. В качестве основного аргумента мсье Олланд готов провести дегустацию для глав американского правительства и уверен, что вкус фуа-гра принесет им величайшее из когда-либо пережитых удовольствие и станет самым убедительным доводом в пользу запрещенного деликатеса.

«Нет никаких причин для ограничений на ввоз продукции, соответствующей всем европейским нормам и стандартам. Кроме того, фуа-гра — это великий французский продукт, это наша гордость, у него масса почитателей».

Ежегодно во Франции производится порядка 16 000 тонн «великого продукта», из них экспортируется только 3 000. Будущее фуа-гра тревожно: тенденция к отказу налицо, ведь до Калифорнии табу на гусиную печень уже наложили ряд стран, среди которых в том числе Великобритания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...