Перейти к публикации

Вторая медаль для России на ОИ


Рекомендованные сообщения

Россиянка Ольга Забелинская в драматичной гонке под дождём завоевала бронзу в схватке с лидерами мирового велоспорта. Чемпионкой стала голландка Марианне Вос.

Основным отличием женской групповой гонки от мужской была её протяжённость. Вместо 250 километров представительницы прекрасного пола преодолевали расстояние чуть ли не вдвое меньшее — 140. Соответственно, и вместо девяти кругов ада вокруг Бокс Хилла девушки ограничились двумя. Конечно, после вчерашних результатов мужской гонки желающих делать в велоспорте прогнозы поубавилось. Но всё же конкуренция в женском велоспорте значительно ниже, а потому шансы на победу кого-то из лидеров сезона были предпочтительнее. К таковым относились голландка Марианне Вос, немка Ина-Йоко Тойтенберг, Джорджия Бронцини из Италии, шведка Эмма Йохансон и хозяйка трассы Элизабет Армистид. Россиянки в составе Ольги Забелинской, Татьяны Антошиной и Ларисы Панковой находились в статусе тёмных лошадок.

Первой оторваться от пелотона в одиночку попыталась одна из бразильских сестёр Клемида Фернандес Силва, но группа всё время держала её в поле видимости и вскоре без труда настигла. По ходу гонки дождь, из-за которого отменили сегодняшние теннисные поединки, добрался и до юго-западного Лондона. Гонка получилась нервной, и большинство атак пелотон до поры до времени блокировал, зато завалов хватало на протяжении всей дистанции. Пострадали в них и такие опытные гонщицы, как американки Кристин Армстронг и Эвелин Стивент, а также венесуэлка Даниэлис Гарсия, которая так и не смогла продолжить гонку. В концовке пострадала и одна из россиянок – Лариса Панкова.

Ключевой момент гонки произошёл на последнем кольце вокруг Бокс Хилла, когда смелую атаку предприняла чемпионка России в «разделке» Ольга Забелинская. Поначалу её рывок показался авантюрным, ведь до финиша было более 40 километров, однако в компанию к россиянке отобрались очень серьёзные конкурентки: Вос и Армистид. Какое-то время в лидерах держалась и оставшаяся в строю единственная американка Шелли Олдс. Но она не выдержала темпа Забелинской и компании. Ольга хорошо сработалась с титулованными попутчицами и порой проводила даже более длинные смены, чем британка и голландка. В их интересах было пораньше уехать от Тойтенберг, которая считается лучшим спринтером в женском пелотоне.

Дождь только усиливался, словно символизируя возросший нерв гонки. Юдин Арнд и Юханссон попытались организовать преследование, а итальянки даже активно работали всей командой, но отрыв непоколебимо продолжал расти вплоть до последних 15 километров. Уже на подъезде к финишу тройка призёров стала фактически известна. Забелинская продолжала выдавать затяжные смены, а диктор называл её фамилию ничуть не меньше любимицы местной публики Армистид, из-за чего постоянно возникало беспокойство оттого, что это может её погубить. Впрочем, даже бронза в таком поединке стала бы огромным успехом, ради которого стоило провести четыре часа под дождём в Грин-парке.

Англичанка, напротив, на последних километрах даже не выходила на смену, пытаясь пересидеть своих соперниц и воспользоваться шансом спринтера. Забелинская попробовала атаковать за полтора километров до финиша, но судя по тому, какой напряжённой и бесплодной была эта попытка, стало понятно, что все свои силы в борьбе за эту медаль Ольга оставила на трассе. На финише Армистид всё равно ничего не светило. Великолепная Вос без труда справилась с её контратакой и успела победно вскинуть руки. У Забелинской отметить таким образом свою бронзу просто не хватило сил, хотя для неё она на вес золота.

post-321-1343578310_thumb.jpg

О.Забелинская на заднем плане

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

ураааа)) радуюсь за нашу сборную ! они молодцы ! защищают честь нашей страны не щедя себя ! многие могут сказать , что это ради денежного вознаграждения, но это не совсем так ! настоящая мотивация истинных спортсменов - честь страны !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...