Перейти к публикации

Мария Шарапова, Новак Джокович, Максим Мирный – знаменосцы Лондона


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

О тех, кто будет нести флаг своей страны на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне, и тех, кто был знаменосцем СССР и России – от Якова Куценко до Марии Шараповой, – в материале «Чемпионат.com».

Знаменосец – это звучит гордо. В разное время нести флаг своей страны на церемонии открытия Олимпиады почитали за честь многие величайшие спортсмены, ведь для того, чтобы стать тем единственным, кому доверили столь важное дело, надо быть не просто успешным человеком в мире спорта. Во-первых, конечно, спортсмен уже должен иметь определённые победы, причём желательно олимпийские. Во-вторых, не стоит забывать, что за Играми следят во всём мире, стало быть, человек с флагом той или иной страны должен быть узнаваем не только на родине. Ну и, в-третьих, спортсмен должен сам участвовать на данной Олимпиаде. Последний пункт, конечно, банален, но отступиться от него вряд ли получится, в отличие от двух предыдущих. На самом деле, формальных правил назначения знаменосцем нет – всё решается в Олимпийских комитетах стран-участниц зачастую с помощью болельщиков.

В Лондоне, кстати, тоже флаг своей державы будут нести люди, не совсем попадающие под вышеперечисленные критерии. Например, вряд ли широкий круг зрителей по всему миру знает Лусиану Аймар, а ведь именно её, трёхкратного призёра Олимпийских игр по хоккею на траве, мы увидим в Лондоне с аргентинским флагом в руках. Не менее интересен Курт Коуту из Мозамбика. Нельзя сказать, что он особо известен в мире, да и к разряду спортсменов, которым дома медали вешать некуда, не относится, но тем не менее легкоатлет с юго-востока Африки будет нести знамя своей страны на Олимпиаде уже в третий раз подряд.

Если копнуть поглубже в историю, то можно заметить интересную тенденцию. Чем глубже мы погружаемся в прошлый век, тем заметнее уменьшение роли женщин в церемониях открытия Олимпиад. Сдвиг произошёл в 1956 году, когда олимпийскую клятву впервые доверили произнести горнолыжнице Джулиане Кеналь-Минуццо из Италии, а в Мехико-1968 впервые представительница слабого пола Энрикетта Басилио Сотело зажгла олимпийский огонь. Сейчас такой проблемы не стоит. Думается, что настала пора уже мужчинам начинать беспокоиться о своей роли при презентации родной страны на Играх.

Другая не менее любопытная деталь заключается в том, что ранее в роли знаменосцев предпочтение отдавалось мужчинам, представляющим типично «мужские», в общественном понимании, виды спорта. Эта тенденция легко прослеживается на примере сборной СССР. Штангисты Яков Куценко (Хельсинки-1952), Алексей Медведев (Мельбурн-1956), Юрий Власов (Рим-1960 и Токио-1964) и Леонид Жаботинский (Мехико-1968), борцы Александр Медведь (Мюнхен-1972), Николай Балбошин (Монреаль- 1976 и Москва-1980) и Александр Карелин (Сеул-1988, Барселона-1992 и Атланта-1996) олицетворяли собой мужество, силу, волю к победе и другие качества, которые требуются от спортсмена, если он хочет узнать вкус олимпийского золота.

В дальнейшем Россия несколько отошла от классических канонов советского образца, и на последующих Олимпиадах флаг несли гандболист Андрей Лавров (Сидней-2000), пловец Александр Попов (Афины-2004) и баскетболист Андрей Кириленко (Пекин-2008). Как известно, в Лондоне-2012 нашим знаменосцем будет теннисистка Мария Шарапова. Её назначение на такую «должность» вызвало немало споров, ведь в богатой на спортивные успехи России хватает тех, кто соотвтетствует традиционному формату. Первыми на ум приходят пятиборец Андрей Моисеев и просто борец Хасан Бароев. Эти двое обладают всем, чем нужно, чтобы быть идеальными знаменосцами на церемонии открытия. Но решение есть решение, и с высоко поднятым в лондонское небо родным триколором на Национальном стадионе пойдёт Мария Шарапова. Мужества и мощи, конечно, в этом не будет, но вот красота и грация – пожалуйста. Как говорится, красота – страшная сила, а уж в том, что наша Маша станет одним из самых прекрасных знаменосцев в Лондоне, сомневаться не приходится.

Несмотря на то что до Олимпийских игр осталось всего два дня, многие страны ещё окончательно не определись с тем, кто «покажет товар лицом» на церемонии открытия, но уже можно смело сказать, что нынче в моде теннисисты. Про одну очень красивую теннисистку мы вам уже рассказали, остаётся добавить, что кроме неё свои страны будут представлять: белорус Максим Мирный, серб Новак Джокович, румын Хориа Текау, полька Агнешка Радваньска, киприот Маркос Багдатис, швейцарец Станислас Вавринка и Цветана Пиронкова из Болгарии. Интересно, что в знаменосцы метил и именитый испанец Рафаэль Надаль, но обладатель «Золотого шлема» некстати травмировался и теперь на Олимпиаду не поедет. На несостоявшемся посту Рафу сменил центровой «Лос-Анджелес Лейкерс» По Газоль. Ещё одним «отказником», но теперь уже по собственной воле, стал Роджер Федерер, нёсший швейцарский «крест» на двух предыдущих Олимпиадах. Если верить самому спортсмену, то он считает, что пришло время другому олимпийцу представлять свою страну, а учитывая, что этим другим стал Вавринка, в качестве знаменосца Швейцария вряд ли потеряла.

Среди других утверждённых кандидатов самыми колоритными представляются итальянка Валентина Веццали (пятикратная олимпийская чемпионка в фехтовании и просто красивая женщина), член королевской семьи из ОАЭ миллиардер Саид бин Мактум Рашид Аль Мактум (для выступающего в стендовой стрельбе богача лондонская Олимпиада станет уже четвёртой), ещё одна фехтовальщица Лаура Флессель из Франции (заслуг, конечно, меньше, чем у Веццали, но два золота Атланты-1996 достойны уважения) и голландская прыгунья в высоту Тиа Хеллебаут (ушедшая после золота в Пекине в декрет и успевшая подготовиться к Лондону).

Напомним, что торжественная церемония открытия Олимпийских игр начнётся на Национальном стадионе Лондона 27 июля в 21:00 по местному времени (в Москве уже будет полночь). И наверняка среди тех, кто понесёт флаг своей страны (а их ни много ни мало 205) во время открытия, мы увидим будущих олимпийских чемпионов. Остаётся надеяться, что в их число попадёт и знаменосец сборной России Мария Шарапова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...