Перейти к публикации

Россияне готовы идти в суд только в крайнем случае


Рекомендованные сообщения

Работа российских судов не устраивает большую часть населения страны, выяснил Фонд общественного мнения (ФОМ). Результаты опроса показывают, что граждане, лояльные к нынешней власти, оценивают деятельность судов лучше, чем сторонники оппозиции. Однако по сравнению с результатами десятилетней давности доверие россиян к судебной системе несколько выросло. По мнению экспертов, это не значит, что система не имеет проблем.

Согласно опубликованным ФОМом результатам опроса, 40% россиян оценивают деятельность судов отрицательно, а довольны ею лишь 24%. Хуже всего работу судов оценивают сторонники экс-кандидата в президенты Михаила Прохорова, а наиболее лояльны к судебной системе сторонники Владимира Путина. «В целом я разделяю мнение большинства россиян,— заявил президент ФОМа Александр Ослон.— Однако следует учитывать, что общественное мнение в первую очередь создается на основании тех судебных процессов, которые широко освещаются СМИ, а это чаще всего уголовные дела». По мнению господина Ослона, позитивные сдвиги в отношении общества к работе судов за последние десять лет есть, но судебная система имеет два комплекса проблем — проблемы внутренние и проблемы имиджа. Как считает президент ФОМа, об имидже судов должно заботиться как само государство, так и уважаемые юристы.

К президенту и премьеру стали относиться, как к обычным людям ...

В рамках опроса ФОМ узнал об отношении россиян к работе райсудов. 46% опрошенных считают, что при принятии решений они в первую очередь руководствуются законом, в 2000 году такого мнения придерживались лишь 34%. Бывший судья, а ныне депутат Госдумы от КПРФ, глава юрслужбы партии Вадим Соловьев считает, что это не означает того, что система стала работать лучше: «ФОМ — уважаемая организация, однако, как мне кажется, они иногда приукрашивают действительность. Ежедневно в КПРФ приходит около 2 тыс. жалоб, и каждая третья — это жалоба на работу суда, на волокиту, грубость, хамство и предвзятость». Господин Соловьев отметил, что по своему опыту знает, что «уровень правовой и человеческой культуры судей оставляет желать много лучшего, несмотря на повышение зарплат судьям, средняя зарплата которых составляет 130–150 тыс. руб.». «Когда я работал судьей, таких безобразий не было»,— подчеркнул господин Соловьев, отметив, что «судебная система превратилась в закрытую корпорацию, члены которой поддерживают и защищают друг друга».

Результаты опроса подтверждают позицию господина Соловьева: 44% опрошенных считают, что в суд нужно обращаться только в самом крайнем случае, когда внесудебные пути решения проблемы уже исчерпаны. Большинство из них убеждены, что многие конфликты можно урегулировать своими силами (15%), 7% не доверяют правосудию вообще, а 4% респондентов считают всех судей продажными. В том, что в случае нарушения прав в суд следует обращаться немедленно, уверены лишь 28%.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1985813

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...