Перейти к публикации

Запрет на публикование в СМИ информации о преступлениях совершенных против несовершеннолетних


Рекомендованные сообщения

Единоросски Алина Кабаева и Марина Мукабенова предложили Госдуме запретить распространять в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях данные о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, позволяющие идентифицировать ребенка. Запретить обнародовать, по мнению депутатов, нужно и кадры оперативных съемок специализированных служб, на которых могут быть запечатлены несовершеннолетние потерпевшие. Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента на прошлой неделе.Кабаева и Мукабенова ссылаются на "увеличивающееся число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних", а также на то, что "следователи зачастую разглашают по различным мотивам информацию о такого рода преступлениях, не скрывая место события преступления и фамилии потерпевших"."Действующее законодательство фактически не препятствует показу в новостных репортажах пострадавших несовершеннолетних, раскрытию информации, касающейся времени и места совершенного по отношению к ним преступления, а также их персональных данных. Более того, пострадавших несовершеннолетних нередко привлекают к участию в различных ток-шоу и иных телепрограммах, прямо или косвенно затрагивающих события совершенных по отношению к ним преступлений", — говорят авторы законопроекта.В связи с этим они предлагают не только установить запрет на обнародование такой информации, но и ввести огромные штрафы для нарушителей. Так, за распространение сведений, позволяющих идентифицировать ребенка, пострадавшего от противоправных действий, или за распространение теле-, видео-, радиопрограмм или иных публикаций, содержащих кадры оперативных съемок специализированных служб, на которых запечатлены такие потерпевшие, граждане будут наказываться штрафом от 100000 до 300000 руб. Штраф для должностных лиц будет больше от 200000 до 600000 руб., а для юрлиц от 400000 до 1 млн руб. Все штрафные санкции будут сопровождаться конфискацией предмета административного правонарушения, то есть носителя информации.С текстом законопроекта № 109392-6 "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статьи 3.5. и 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.Что думаете? Поможет ли изменить ситуацию с растущим числом преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних? Или очередной повод ограничить свободу СМИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Кажется цензура тихими шагами возвращается )Я думаю, что это правильно, ребенок и так получил травму на всю жизнь, еще к этому прибавляется популярность и узнаваемость на всю страну, то есть уехать в другую местность, где никто не знает о случившемся и попытаться жить с чистого листа не возможно.И вообще постоянное пережевывание в СМИ таких ужасных преступлений с подробностями и смакованием - это ужасно, и на мой взгляд наносит еще большую психологическую травму пострадавшим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Думаю, это связано не со страданиями детей. А лишь с тем, что частыми участниками таких преступлений являются чиновники. Нельзя будет освещать преступления и светить добропорядочных чинушей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны мы не будем знаеть , что происходит в этой области, но с другой я сама не могу смотреть , когда на всех каналах говорят о таких страшных преступлениях, особенно против детей, дошли до того, что не только в новостях, но и разных чернушных передачах по нтв, в битвах экстрассенсов и так далее показывают все это во всех подробностях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Зато знаешь, куда с детьми ходить не стоит. В прошлом году, например, брали главу отделения пенсионного фонда. Отделение в пяти минутах от академии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато знаешь, куда с детьми ходить не стоит. В прошлом году, например, брали главу отделения пенсионного фонда. Отделение в пяти минутах от академии.

Когда я с мужем с ребенком , не так страшно, но когда я представляю, что настанет момент, когда она поступит в институт и будет где-то бывать одна..... О ля ля... Очень страшно Изменено пользователем spetreikova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Т.е всю школу за ручку и под присмотром? Постоянно следить не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е всю школу за ручку и под присмотром? Постоянно следить не получится.

Со мной всю школу ходили за ручку) и первый курс института, о чем я ни капли не жалею)Кроме дома, школы и доп занятий я одна нигде не была.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Думаю, это связано не со страданиями детей. А лишь с тем, что частыми участниками таких преступлений являются чиновники. Нельзя будет освещать преступления и светить добропорядочных чинушей.

Так предлагают установить запрет и штрафы "за распространение сведений, позволяющих идентифицировать ребенка, пострадавшего от противоправных действий, или за распространение теле-, видео-, радиопрограмм или иных публикаций, содержащих кадры оперативных съемок специализированных служб, на которых запечатлены такие потерпевшие", то есть только потерпевших запретят афишировать, а не участников и подозреваемых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Предлагать они могут все, что угодно. Но цель для меня очевидна. Если родители против, то и сейчас обязаны ретушировать. А так, запретят вовсе показывать репортажи о подобных преступлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Предлагать они могут все, что угодно. Но цель для меня очевидна.

Это слишком субъективно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Я лишь задаю себе вопрос: кому чаще желает помочь государства - народу или себе? И все складывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Даже в суде процессы, касающиеся половой неприкосновенности несовершеннолетних закрытые, а СМИ все это полоскают, это безнравственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в суде процессы, касающиеся половой неприкосновенности несовершеннолетних закрытые, а СМИ все это полоскают, это безнравственно.

ну некоторым людям скучно без чужого грязного белья.для них и существует НТВ )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...