Перейти к публикации

Швейцария и сексуальные меньшинства: гармония без проблем?


Рекомендованные сообщения

В последние годы отношение швейцарского общества к сексуальным меньшинствам стало более толерантным и открытым. И, тем не менее, осознание своей сексуальной «инаковости» может стать для молодых швейцарцев тяжелым психическим и общественным испытанием.

«В Швейцарии все чаще говорят, мол, гомофобия проблемой более не является, и что в стране можно спокойно жить, будучи «не той ориентации». На самом деле все совсем иначе. Попробуйте-ка пройтись с вашим другом по городу в Швейцарии, взявшись за руки. Как говорится – если бы взгляды могли убивать…». Хаким (имя изменено), ученик Колледжа здравоохранения в городе Санкт-Имье, кантон Берн (St. Imier), рассказывает в интервью порталу swissinfo.ch о том, «легко ли быть голубым»?

Хакиму не исполнилось еще и 16-ти лет. Он говорит много, точно и быстро. Он сожалеет, что никто раньше не рассказал ему о том, какая бывает человеческая сексуальность. Теперь его часто награждают унизительными наименованиями. Человечество издревле было очень изобретательно в плане унижений и оскорблений в адрес тех, кто выбивается из общего ряда. Хаким родился в одной из ближневосточных стран и приехал в Швейцарию в возрасте семи лет. В возрасте 10-11 лет он начал задавать вопросы относительно своей сексуальности.

«К тому времени почти все мои друзья обзавелись подружками. Я тоже хотел было сделать это, однако я тотчас же заметил, что со мной что-то не так… Но я не знал – что именно. О гомосексуальности со мной тогда никто не говорил. В возрасте 12-ти лет я пережил очень тяжелый период, я чувствовал себя ненормальным, мне казалось, что я стал педофилом…». Решающий поворот произошел в 13 лет. Во время поп-концерта приятельница Хакима сказала ему вскользь, мол, певица классно выгладит, на что тот ответил, что и певец тоже ничего…

«Знает ли об ЭТОМ твой брат», - спросила она тогда. «О чем ЭТОМ?», - ответил Хаким. «Ну, о том, что ты «голубой»?. И вот только тогда я начал задавать себе вопросы насчет того, что значит принадлежать к сексуальному «меньшинству», - рассказывает Хаким. «Она тогда еще сказала мне, что, вот, мол, мне тоже девочки нравятся, и что таких, как мы, много, и нечего тут стыдится… Так совершенно внезапно мне стало ясно, что я вовсе не урод и не «фрик». Затем прошло несколько месяцев, и я стал разговаривать об ЭТОМ с моими друзьями…»

Через пару дней о «склонности» Хакима знала уже вся школа. Посыпались реплики, типа: «И тебе не стыдно»? Или: «А семья твоя уже знает»? В это непростое время Хакиму особенно помогла помощь и поддержка со стороны немногих друзей – а особенно подруг с такой же «ориентацией». По прошествии года наступила определенная нормализация. И еще одну вещь подчеркивает Хаким. «Совершить «Coming out», то есть рассказать другим о своей природе, это сложно. Но еще сложнее «Coming in» - процесс осознания и примирения с тем, что твоя сексуальность не соответствует нормам общественного большинства. Я обладаю твердым характером и я страдал не очень. Однако не все такие, как я.

Проблема состоит ведь скорее не в физическом или вербальном насилии, а в том, что гомофобия в обществе существует как бы подсознательно, на втором плане, причем настолько, что порой ты сам с удивлением слышишь свои же собственные слова о «мерзких гомиках», - говорит он. Хаким подчеркивает далее тот неслучайный факт, что в Швейцарии каждое четвертое самоубийство, совершаемое молодыми людьми, происходит именно по причине «не той» сексуальной ориентации.

«Когда я рассказал об ЭТОМ моей матери, меня трясло так, как будто у меня происходит припадок эпилепсии. Она ответила мне, что и дальше будет меня любить, и чтобы я не беспокоился, и что все это только фаза в процессе полового созревания», - рассказывает далее Хаким. Его сестры не стали высказывать каких-то негативных эмоций, а вот старший брат повел себя иначе. «Он даже мне смертью угрожал», - говорит Хаким, не испытывая, впрочем, какой-то ненависти к нему. В возрасте 15-ти лет Хаким был «пойман» матерью на улице – она увидела его целующимся со своим другом.

Для нее это «был настоящий шок. Она вдруг поняла, что ЭТО не просто фаза взросления. Поэтому я, что называется, «ушел в несознанку», смылся из дома и понаделал вещей, которыми я не могу гордиться…», - говорит Хаким дальше. «Ситуация меж тем нормализовалась, мать поговорила с моим другом. Но я всегда мечтал услышать от членов своей семьи, мол, не беспокойся, все ок, и что дальше потом все будет как раньше… Но так, наверное, никогда не бывает. Семье нужно время, чтобы смириться с таким «ударом».

А что отец? В глазах Хакима можно увидеть следы печали. Его отец уже два года как вернулся на родину и ничего не знает о гомосексуальности своего сына. «Я хочу этим летом к нему поехать. Не исключено, что это будет наше последнее свидание. Ведь рано или поздно он обо всем узнает – и тогда наш контакт станет невозможным. Я знаю точно, что он никогда не смирится с ЭТИМ».

Есть тут и еще один фактор – причем весьма важный. В стране, в которой проживает отец Хакима (называть ее мы не будем) гомосексуальные отношения наказываются тюремным заключением на срок до 10 лет. «Мне-то все равно. Я живу в Швейцарии. А в такой стране, как Иран, меня бы приговорили даже к смерти», - говорит Хаким и указывает на то, насколько сложно, мягко говоря, быть «не таким» в странах исламского мира.

Все это заставило Хакима стать общественным активистом. Недавно вместе с «молодежным правительством» Лозанны он участвовал в выставке, посвященной вопросам гомофобии. Эта выставка прошла очень успешно, а потому ее скоро можно будет увидеть и в других городах Швейцарии.

Что же касается колледжа, в котором учится Хаким, то здесь инициатором общественной дискуссии на данную тему стал консультант-психолог и сексолог Паскаль Морье-Гену (Pascal Morier-Genoud). «Гомофобные клише начинают распространяться с самого детства, причем никто не отдает себе отчет в том, что происходит. Вопрос сексуальной ориентации – это вопрос, который преследует нас всю жизнь. Поэтому очень важно начинать говорить об этом уже в школе», - считает он.

Важную роль играет школьное окружение. «Когда кто-то воспринимается в качестве «чужого», дело часто доходит до физического или вербального насилия. Причем это правило затрагивает не только людей гомосексуальной ориентации, но и обычных «гетеро». Отказ от признания за другим его особенностей ведет к возникновению стресса и страхов. Нам, взрослым, нужно брать на себя роль защитников», - говорит Алисия Парел (Alicia Parel), которая скоро возглавит Организацию швейцарских лиц гомосексуальной ориентации «Pink Cross».

Выступая в школах, она, по мнению Паскаля Морье-Гену помогает разрушать клише и затрагивать тему, которая все еще во многом является табу. В любом классе могут быть ученики, чувствующие привязанность к людям собственного пола. И тогда у таких школьников могут появиться вопросы, долгое время остающиеся без ответов. А вопросов и в самом деле может быть много, причем самых, на первый взгляд, странных. Правда ли, что «голубые» обладают практически неограниченным либидо? Равны ли гомосексуализм и педофилия? Каково «распределение ролей» в гомосексуальной паре?

Сам П. Морье-Гену часто сталкивается с такими вопросами. «Нет, определенные сексуальные практики еще ничего не говорят о сексуальной ориентации. Нет, гомосексуальность и педофилию путать не следует. Кстати – по статистике девять из десяти педофилов являются людьми гетеросексуальными!». Работая с учениками, он пытается создавать ситуации, которые могли бы проиллюстрировать, что значит быть «другим». «Можете ли вы себе представить, что вам каждый раз нужно рассказывать о себе, мол, я гетеро, а потом – менять работу?»

Разговаривать на эти и схожие темы в школе все еще очень сложно. «Я работаю, как правило, со старшими классами, то есть с 15-16-летними учениками, и только по желанию классного руководителя». По его словам, школьные власти часто опасаются, что родители могут обвинить школу и психолога в прозелитизме, то есть в склонении к иной сексуальной ориентации. Кроме того, в Швейцарии все еще распространено убеждение в том, что вопросы пола и секса должны в первую очередь решаться и обсуждаться в семье. В последние месяцы консервативные общественные круги в Швейцарии активно выступают против новой концепции школьного сексуального просвещения, которая должна будет вступить в силу в немецкоязычных кантонах с 2014-го года.

«Пока мы будем опасаться «прозелитизма» и думать, что гомосексуализм – это вирусное заразное заболевание, до тех пор мы не решим ни одной проблемы», - убеждена А. Парель. - «Сексуальная ориентация и половая идентичность – это вещи, которые нельзя выбирать, точно также, как невозможно выбрать себе цвет глаз или кожи. Они относятся к прирожденным, а не к благоприобретенным чертам каждой отдельной личности. Кантоны Во и Женева недавно назначили у себя специальных омбудсменов по вопросам борьбы с гомофобией. Их задача – разрабатывать специальные учебные курсы для учителей и преподавателей. Преимущество таких омбудсменов состоит в том, что они занимаются не только вопросами дискриминации людей «иной» ориентации, но и вообще проблемами «других» лиц, то есть людей с избыточным весом, или, наоборот, с недостатком телесной массы. Ведь не стоит в этом контексте концентрироваться только на гомофобии. К человеческой «инаковости» в целом нужно подходить с более широких позиций».

http://www.swissinfo.ch/ger/gesellschaft/M...ml?cid=32894748

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родители замечают какие-то странности у ребенка, то лучше родителям поговорить с ним... Понятное дело, что педофилия отличается от гомосексуализма, но в школе данные уроки не возможны, по крайне мере, в России так точно... Лучше бы в школе ввели предмет - "Этика семейной жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родители замечают какие-то странности у ребенка, то лучше родителям поговорить с ним... Понятное дело, что педофилия отличается от гомосексуализма, но в школе данные уроки не возможны, по крайне мере, в России так точно... Лучше бы в школе ввели предмет - "Этика семейной жизни"

в Швейцарии весной был опрос родителей "о желании или не желании введения половой этики в детсадах" в русской общине все в "осадок выпали"от такого , это с ума можно сойти, 4 х летним детям рассказывать о взрослой сексуальной жизни :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Швейцарии весной был опрос родителей "о желании или не желании введения половой этики в детсадах" в русской общине все в "осадок выпали"от такого , это с ума можно сойти, 4 х летним детям рассказывать о взрослой сексуальной жизни :blink:

В детском саду???? С ума сойти... ладно еще в школе лет с 13-14, но не в дет саду же!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

ужас .. я про половую жизнь в дет садах рассказывать ... хотя не особо удивлена (( простите, но как оказалось есть и презервативы для 11-летних мальчиков ! это как назвать ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас .. я про половую жизнь в дет садах рассказывать ... хотя не особо удивлена (( простите, но как оказалось есть и презервативы для 11-летних мальчиков ! это как назвать ????

Да ладно???? :blink: где?? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда становится радостно, что "в СССР секса не было".То что детям не забивали мозги такими вещами - это однозначно верное решение.Одно радует: "нетрадиционно ориентированные" не передают свой генофонд дальше.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Одно радует: "нетрадиционно ориентированные" не передают свой генофонд дальше.....

Саш, они не передают, но воспитывают же детей, часто читала про пары гомосексуалов, которые хотят и находят возможность воспитывать и растить детей...что с этим делать ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, они не передают, но воспитывают же детей, часто читала про пары гомосексуалов, которые хотят и находят возможность воспитывать и растить детей...что с этим делать ?

Государства, которые позволяют такое, сами делают свой выбор. У нас пока такого, слава Богу, замечено не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Государства, которые позволяют такое, сами делают свой выбор. У нас пока такого, слава Богу, замечено не было.

это делается неофициально ...такие случаи замечены и в России )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детсадах все равно все будут рассказывать завуалированно.Если так они хотят обезопасить детей от ранних связей, то проще реально вернуться к режиму, когда секса не было.А против нетрадиционников ничего не имею, это природа. Но то, что сейчас это чуть ли не в ранг моды записали-вот это ужас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А против нетрадиционников ничего не имею, это природа. Но то, что сейчас это чуть ли не в ранг моды записали-вот это ужас!

Это не природа. Это в большинстве случаев сейчас - дань моде. Это и страшно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что имеет место и природа (как таковая) и дань моде. А девочки - лесбиянки очень миленькие, кстати, бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему:"- Сынок, иди обедать! - Сейчас, мама! - Я не мама, я папа!- А хрен вас, "тридварасов", разберет! "

А девочки - лесбиянки очень миленькие, кстати, бывают.

В кино "для взрослых" онли.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

А мне кажется, что имеет место и природа (как таковая) и дань моде. А девочки - лесбиянки очень миленькие, кстати, бывают.

фу, Алекс .... как это миленькие ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что имеет место и природа (как таковая) и дань моде. А девочки - лесбиянки очень миленькие, кстати, бывают.

а что в них миленького, если не секрет?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От дамы то "возбудились" на тему лесбиянок.....Вот как мужики про геев читают - эт норм. И обсуждение спокойное.Как увидели "лесбиянка" - усе.... Во-первых, еще по старым исследованиям из 10 мужчин только двое на 100% гетеросексуальны. Из 10 женщин - ни одной.....Во-вторых.... ну нравятся мужикам когда девочка с девочкой.Ну а в-третьих, одна моя подруга давным давно сказала такую фразу, которая мне очень нравится как описание современных нравов: "Девочка с девочкой - это красиво, мальчик с мальчиком - это противно, девочка с мальчиком - неактуально" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не природа. Это в большинстве случаев сейчас - дань моде. Это и страшно.

Не скажу, что в большинстве случаев. Но тенденция есть.А вообще, природные отличаются от приобретенных)) Девочки -лесбиянки чаще наборот грубоваты... Больше на мальчиков похожи)) Но говорят, что женщина по природе больше склонна к бисексуальности. Но по мне, это ерунда какая-то))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От дамы то "возбудились" на тему лесбиянок.....Вот как мужики про геев читают - эт норм. И обсуждение спокойное.Как увидели "лесбиянка" - усе.... Во-первых, еще по старым исследованиям из 10 мужчин только двое на 100% гетеросексуальны. Из 10 женщин - ни одной.....Во-вторых.... ну нравятся мужикам когда девочка с девочкой.Ну а в-третьих, одна моя подруга давным давно сказала такую фразу, которая мне очень нравится как описание современных нравов: "Девочка с девочкой - это красиво, мальчик с мальчиком - это противно, девочка с мальчиком - неактуально" :D

На тему геев уже навысказывались, к чему привело я помню) своего мнения я не изменила) А по поводу девочек - правда не понятно в чем отличие от противных мальчиков. И то, и то в моем понимании неестественно и красивым быть не может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

От дамы то "возбудились" на тему лесбиянок.....Вот как мужики про геев читают - эт норм. И обсуждение спокойное.Как увидели "лесбиянка" - усе.... Во-первых, еще по старым исследованиям из 10 мужчин только двое на 100% гетеросексуальны. Из 10 женщин - ни одной.....Во-вторых.... ну нравятся мужикам когда девочка с девочкой.Ну а в-третьих, одна моя подруга давным давно сказала такую фразу, которая мне очень нравится как описание современных нравов: "Девочка с девочкой - это красиво, мальчик с мальчиком - это противно, девочка с мальчиком - неактуально" :D

я лично против и тех, и других, поэтому так и "возбудилась" как ты выразился ! мне не хочется наблюдать за воркованием гомесексуалов .... я сидела в кафе одном и вдруг увидела нечто подобное, так мне плохо сделалось от одного их вида ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему геев уже навысказывались, к чему привело я помню) своего мнения я не изменила) А по поводу девочек - правда не понятно в чем отличие от противных мальчиков. И то, и то в моем понимании неестественно и красивым быть не может.

Сонечка, можно еще раз услышать твою позицию)) лень тему перечитывать))

я лично против и тех, и других, поэтому так и "возбудилась" как ты выразился ! мне не хочется наблюдать за воркованием гомесексуалов .... я сидела в кафе одном и вдруг увидела нечто подобное, так мне плохо сделалось от одного их вида ...

Я не против тех, что от природы. Но против афиширования подобного, ибо это природа аномальная...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От дамы то "возбудились" на тему лесбиянок.....

Вот как мужики про геев читают - эт норм. И обсуждение спокойное.

Как увидели "лесбиянка" - усе....

Во-первых, еще по старым исследованиям из 10 мужчин только двое на 100% гетеросексуальны. Из 10 женщин - ни одной.....

Во-вторых.... ну нравятся мужикам когда девочка с девочкой.

Ну а в-третьих, одна моя подруга давным давно сказала такую фразу, которая мне очень нравится как описание современных нравов: "Девочка с девочкой - это красиво, мальчик с мальчиком - это противно, девочка с мальчиком - неактуально" :D

[/quote

Согласен практически со всем. особенно - пункт 2. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен практически со всем. особенно - пункт 2.

А теперь раскроем секреты, почему нравится, ага....Девченки, все просто. Мужик всегда представляет себя третьим в данной компании, либо мечтает оказаться третьим... Ну вы поняли ;)

Я не против тех, что от природы. Но против афиширования подобного, ибо это природа аномальная...

Да я тоже не против. Главное чтобы они понимали, что это - болезнь. Как язва. Как проказа. Проказу же не показывают на всеобщее обозрение, а стараются скрыть....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...