Перейти к публикации

Стоит ли давать ребенку двойное имя?


Рекомендованные сообщения

В наши времена постепенно входят в моду двойные имена. Эта традиция уходит корнями в давнее прошлое - предполагается, что она зародилась потому, что новорожденных было принято называть по святцам именем того святого, в чей день появился на свет ребенок. Но это имя не всегда нравилось родителям. И тогда родители стали давать детям второе имя, то, которое им нравилось.

Сегодня мода на двойные имена возвращается. Родители, дающие детям двойное имя, считают, что это оригинально и ребенок с таким именем всегда обратит на себя внимание; вторая причина дать ребенку двойное имя - возможность нахождения компромисса в том случае, когда родителям нравятся разные имена и они не могут прийти к единому мнению, как назвать ребенка. Считается, что люди с двойными именами более счастливы в жизни, к тому же такое имя дает ребенку дополнительную защиту от недобрых помыслов.

Для русского слуха двойные имена необычны и плохо сочетаются с отчествами. Чаще такие имена дают, если родители планируют, что ребенок будет жить в другой стране. Впрочем, действующее Законодательство РФ не накладывает никаких ограничений на выбор имени. Например, в Великобритании по традиции дети получают при рождении два имени: личное и среднее. Детям дают 2-3 и даже 4 средних имени. Например: Charles Philip Christian Edward (Чарльз-Филипп-Кристиан-Эдвард), Anne Alice Louise Elisabeth (Анна-Алиса-Луиза-Элизабет). 

Называя ребенка двойным именем, нужно учитывать, что такое имя всегда будет привлекать повышенное внимание к вашему ребенку. Возможно, в более старшем возрасте ребенок сам выберет то имя, которое ему придется по душе. 

Более распространены женские двойные имена: Анна-Мария, Анна-София, Мария-София, Анна-Виктория, Людмила-Анастасия, Яна-Наталья, Софья-Виктория, Ярослава-Оксана, Мария-Мишель, Анна-Николь, Каролина-Габриела, София-Иветта, Мила-Милана. Мужские двойные имена звучат более необычно: Ян-Павел (он же Жан Поль), Марк-Алан, Лев-Юлиан, Карл-Антон, Ян-Артур, Тим-Роберт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у православных некоторые крестят под другим именем, получается, что у человека имя в миру и в церкви разные. Это можно объяснить. Ну а просто давать два имени.... не знаю..... а смысл? все равно все звать одним будут.....это опять какие-то комплексы или проблемы родителей. Речь про нашу страну, где это не принято.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у православных некоторые крестят под другим именем, получается, что у человека имя в миру и в церкви разные. Это можно объяснить. Ну а просто давать два имени.... не знаю..... а смысл? все равно все звать одним будут.....это опять какие-то комплексы или проблемы родителей. Речь про нашу страну, где это не принято.

НУ в церкви дают другое имя, потому что нет какого-то имени в святцах... У нас знакомый есть - Эдуард, его крестили как Александра...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Двойные имена у нас ни разу не встречала, а вот двойные фамилии...У знакомых ребенок, лежит такая кроха в коляске сопит - Федор Соловьев-Расстригин, забавно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ в церкви дают другое имя, потому что нет какого-то имени в святцах... У нас знакомый есть - Эдуард, его крестили как Александра...

У меня также :), Я в миру - Олеся, а храме - Ольга , и Львуша мой - по паспорту Леон, а крестили в Цюрихском Воскресенском храме, как Лев :), в обоих случаях батюшки говорили, что эти имена не православные поэтому.А в Швейцарии популярны двойные имена и двойные фамилии )))), у нас соседка, к примеру, Софи-Антуанетта, а у меня есть знакомая из Санкт - Петербурга, она здесь вышла замуж за швейцарца, она взяла двойную фамилию : Фокина- Кисслинг )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойные имена у нас ни разу не встречала, а вот двойные фамилии...У знакомых ребенок, лежит такая кроха в коляске сопит - Федор Соловьев-Расстригин, забавно :)

Зато как солидно звучит)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у православных некоторые крестят под другим именем, получается, что у человека имя в миру и в церкви разные. Это можно объяснить. Ну а просто давать два имени.... не знаю..... а смысл? все равно все звать одним будут.....это опять какие-то комплексы или проблемы родителей. Речь про нашу страну, где это не принято.

Согласна полностью))

НУ в церкви дают другое имя, потому что нет какого-то имени в святцах... У нас знакомый есть - Эдуард, его крестили как Александра...

Манюнь, а разве у нас это не защита? То есть имя церковное -оно как в тайне остается. Служит оберегом, наверное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюнь, а разве у нас это не защита? То есть имя церковное -оно как в тайне остается. Служит оберегом, наверное...

Нееет,Ксюня, если имя есть в святцах, то ты так и остаешься как в жизни) А если нет, то заменяют))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нееет,Ксюня, если имя есть в святцах, то ты так и остаешься как в жизни) А если нет, то заменяют))

Ксюня права, когда специально дают другое имя - это защита. У подруги сынок Гоеб, а кресити Давидом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюня права, когда специально дают другое имя - это защита. У подруги сынок Гоеб, а кресити Давидом.

Честно говоря, первый раз слышу)) Но я в религии не особо разбираюсь, поэтому спорить не буду)) Меня крестили под моим же именем))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, первый раз слышу)) Но я в религии не особо разбираюсь, поэтому спорить не буду)) Меня крестили под моим же именем))

Это, кажется, необязательно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюня права, когда специально дают другое имя - это защита. У подруги сынок Гоеб, а кресити Давидом.

никакая не защита другое имя :), защита для православного человека - это исповедь, причащение и молитва, а какое имя ребенку дали не имеет никакого значения ;) , а тоже раньше так думала, когда в храм не ходила, а пообщавшись с духовным отцом, все мои домыслы рассеялись)))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакая не защита другое имя :), защита для православного человека - это исповедь, причащение и молитва, а какое имя ребенку дали не имеет никакого значения ;) , а тоже раньше так думала, когда в храм не ходила, а пообщавшись с духовным отцом, все мои домыслы рассеялись)))).

Ну вот)) Нашелся среди нас знающий человек, который все пояснил)) Спасибо, Олесенька!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакая не защита другое имя :), защита для православного человека - это исповедь, причащение и молитва, а какое имя ребенку дали не имеет никакого значения ;) , а тоже раньше так думала, когда в храм не ходила, а пообщавшись с духовным отцом, все мои домыслы рассеялись)))).

А защита от сглаза и тд? Пока ты ребенок, например...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот)) Нашелся среди нас знающий человек, который все пояснил)) Спасибо, Олесенька!

всегда пожалуйста, православие - моя тема :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А защита от сглаза и тд? Пока ты ребенок, например...

сглаз- это все бесовское, Ребенка нужно носить каждое воскресение на литургию и причащать, и тогда никакого сглаза не будет, прикладывать к святыням и окроплять святой водой, вот и все :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакая не защита другое имя :), защита для православного человека - это исповедь, причащение и молитва, а какое имя ребенку дали не имеет никакого значения ;) , а тоже раньше так думала, когда в храм не ходила, а пообщавшись с духовным отцом, все мои домыслы рассеялись)))).

ну видимо у всех разные духовные отцы, потому что нам настоятель монастыря сказал обратное. тайное имя всегда давалось для защиты ребенка от плохого. Святой Глеб, к примеру , крестился Давидом именно по этой причине. И моей подруге, сына также батюшка предложит крестить другим именем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну видимо у всех разные духовные отцы, потому что нам настоятель монастыря сказал обратное. тайное имя всегда давалось для защиты ребенка от плохого. Святой Глеб, к примеру , крестился Давидом именно по этой причине. И моей подруге, сына также батюшка предложит крестить другим именем.

И мне тоже так говорили...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну видимо у всех разные духовные отцы, потому что нам настоятель монастыря сказал обратное. тайное имя всегда давалось для защиты ребенка от плохого. Святой Глеб, к примеру , крестился Давидом именно по этой причине. И моей подруге, сына также батюшка предложит крестить другим именем.

Видимо в данном случае тоже действует фраза: "Сколько людей, столько и мнений", меня крестили - тайного имени не давали, сказали, кто моя Святая и все))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо в данном случае тоже действует фраза: "Сколько людей, столько и мнений", меня крестили - тайного имени не давали, сказали, кто моя Святая и все))

Кстати, да. Возможно разное толкование...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну видимо у всех разные духовные отцы, потому что нам настоятель монастыря сказал обратное. тайное имя всегда давалось для защиты ребенка от плохого. Святой Глеб, к примеру , крестился Давидом именно по этой причине. И моей подруге, сына также батюшка предложит крестить другим именем.

я вас переубеждать не буду, это ваши мнения, я останусь при своем :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну видимо у всех разные духовные отцы, потому что нам настоятель монастыря сказал обратное. тайное имя всегда давалось для защиты ребенка от плохого. Святой Глеб, к примеру , крестился Давидом именно по этой причине. И моей подруге, сына также батюшка предложит крестить другим именем.

да действительно отцы во всех монастырях разные :rolleyes: , пример расскажу, в 2009 году была в Оптиной пустыни в монастыре ))))), так там не причащают людей у кого есть ИНН, говорят, что в таких людях сатана ))), а когда я протянула руку ( у меня был маникюр длиннющие красные ногти), чтобы взять просфору, то меня дьяк за руку схватил и закричал на всю церковь, что вся толпа, которая там была, обернулась и на меня смотрела: " в тебе дьявол!!! исповедуйся !!!" я чуть от испуга, тогда, не скончалась ))))))))), было ощущение, что меня сам Господь за руку схватил ))))), после этого я туда больше не ездила, приехав, все рассказала в своей церкви, все смеялись, вот такие бывают духовные отцы в разных монастырях ))))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да действительно отцы во всех монастырях разные :rolleyes: , пример расскажу, в 2009 году была в Оптиной пустыни в монастыре ))))), так там не причащают людей у кого есть ИНН, говорят, что в таких людях сатана ))), а когда я протянула руку ( у меня был маникюр длиннющие красные ногти), чтобы взять просфору, то меня дьяк за руку схватил и закричал на всю церковь, что вся толпа, которая там была, обернулась и на меня смотрела: " в тебе дьявол!!! исповедуйся !!!" я чуть от испуга, тогда, не скончалась ))))))))), было ощущение, что меня сам Господь за руку схватил ))))), после этого я туда больше не ездила, приехав, все рассказала в своей церкви, все смеялись, вот такие бывают духовные отцы в разных монастырях ))))))))))))

Олеся, мы вроде каждый при своем решили остаться)И насколько мне известно монастырь в оптиной пустыне - пристанище строверов, именно они не приемлят ни инн, ни штрхкодов , ни прочих цифр и кодов в жизни человека.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да действительно отцы во всех монастырях разные :rolleyes: , пример расскажу, в 2009 году была в Оптиной пустыни в монастыре ))))), так там не причащают людей у кого есть ИНН, говорят, что в таких людях сатана ))), а когда я протянула руку ( у меня был маникюр длиннющие красные ногти), чтобы взять просфору, то меня дьяк за руку схватил и закричал на всю церковь, что вся толпа, которая там была, обернулась и на меня смотрела: " в тебе дьявол!!! исповедуйся !!!" я чуть от испуга, тогда, не скончалась ))))))))), было ощущение, что меня сам Господь за руку схватил ))))), после этого я туда больше не ездила, приехав, все рассказала в своей церкви, все смеялись, вот такие бывают духовные отцы в разных монастырях ))))))))))))

:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...