Перейти к публикации

Полные чаши


Гость

Рекомендованные сообщения

Полные чаши

post-16-1288451979_thumb.jpg

Все знают, как ведущие клубы России относятся к кубку страны. На неделе сыграли в турнирах на вылет в Европе. "Соккер.ру" рассказывает об известных кубках, а также отношению лучших клубов Старого света к этим турнирам.

post-16-1288451991_thumb.jpg

Кубок Англии – самый старый футбольный турнир в мире, доживший до наших дней. Великие команды могут гордиться присутствием заветной посудины в коллекции. И для англичан кубок до сих пор важное соревнование. Ведь можно дождаться матча некогда непримиримых соперников, разбросанных по разные стороны денежной пирамиды. Имена победителей последних двух десятилетий подтверждают важность трофея – "Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Ливерпуль". Хотя турнир не всегда напоминает закрытый гольф-клуб.

"Эвертон" и "Портсмут" гордятся своими победами. "Ньюкасл", "Астон Вилла", "Саутгемптон", "Вест Хэм", не говоря уже о "Миллуолле" и "Кардиффе", рады даже попаданию в финал. Пусть на ранних стадиях некоторые команды выставляют "детские" составы, но даже в Кубке Лиги побеждают в основном проверенные временем клубы. Овертаймы, серии пенальти, вырванные на последних секундах победы, сенсации – вот такие у англичан кубки.

post-16-1288452000_thumb.jpg

Немцы хорошо относятся к своему кубку. Ведь это отличное развлечение. Где еще клуб девятого дивизиона сможет сыграть с профессиональной командой? Или финал с командой третьего дивизиона. Кубок Германии – турнир для Золушек, в котором побеждают в итоге принцы. Поиграть дают всем, почитают отличившихся в бою. Но в финалах побеждают проверенные клубы. В последних одиннадцати сезонах шесть раз побеждала "Бавария", по два раза "Вердер" и "Шальке".

На неделе в следующий раунд из команды Бундеслиги не прошли "Вердер", "Байер", "Гамбург", "Майнц" и "Фрайбург". Первые минимально уступили "Баварии", вторые и третьи - также представителям элиты, и лишь двое последних - командам ниже рангом. Экспериментальные составы не котируются. Пусть интерес к турниру подогревают сенсации, но вылететь от провинциального клуба – большой позор.

post-16-1288451985_thumb.jpg

С недавних пор даже для мадридского "Реала" кубок стал важным турниром. Жозе Моуриньо перед матчем с "Мурсией" заявил, что если его подопечные проиграют, то он вычеркнет для себя участников матча. "Реал" играл с Касильясом, Рамосом и Роналду, но не забил на выезде. После игры сеу Жозе сказал, что не будет критиковать игроков и подождет ответного матча.

Тем временем "Атлетик" победил "тот самый "Алькоркон". Главные матчи еще впереди. Ведь у Королевского Кубка великая история. 25 раз трофей ночевал после финала у игроков "Барселоны", "Атлетик" выиграл 23 трофея, что на пять больше, чем у "Реала".

В новом веке лидеры по количеству трофеев сбавили обороты, в финалах играли различные клубы. Много лет никто не побеждал дважды подряд. Да, у грандов играют резервисты вперемешку с основой. Но в решающих стадиях все "по-взрослому". Например, прошлогодняя схватка "Севильи" и "Барселоны" достойна по накалу страстей и качеству футбола четвертьфинала Лиги Чемпионов, если не больше.

post-16-1288451996_thumb.jpg

А вот итальянцы ближе по отношению к россиянам. Есть даже разделение на основного вратаря и того, кто играет в кубке Италии. Турнир давний, но количество победителей радует. Только в новом веке "Интер" старается набрать "крейсерский ход". Добавили три победы к трем изначальным.

А рекордные показатели делят "Ювентус" и "Рома" - по девять кубков. Получается, все-таки на финальных стадиях трофей набирает цену.

Хорошо, если российские клубы тоже найдут золотую середину. Сенсации будут подкрепляться финальными попытками смелых команд, таких, как "Сибирь", а ведущие клубы станут играть в кубке с надлежащим отношением.

Взято с http://www.soccer.ru/articles/208854.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...