Перейти к публикации

Новый сезон Большого театра откроют гастроли Ла Скала


Рекомендованные сообщения

Гендиректор главного театра страны поделился планами на следующий сезон

post-321-1341497696_thumb.jpg

Большой театр представит в новом сезоне не менее девяти премьер, среди которых опера в постановке Юрия Любимова «Князь Игорь», рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов.

«В новом сезоне, который открывается 15 сентября, мы представим не менее 9 премьер и возобновлений спектаклей, составивших славу Большого театра. Это оперы "Пиковая дама", "Царская невеста". Юрий Любимов покажет свою версию оперы Бородина "Князь Игорь". Он уже приступил к работе — принят макет спектакля, завершен подбор исполнителей. Сейчас режиссер в Италии, куда отправятся и наши художники, чтобы продолжить вместе с мэтром работу над постановкой. А в сентябре Юрий Петрович приступит непосредственно к репетициям», — уточнил он.

По словам Иксанова, в сентябре Большой откроет свой 237-й сезон оперой «Дон Жуан» знаменитого миланского Ла Скала, который стал первым из зарубежных театров, выступивших на обновленной исторической сцене ГАБТ. Ла Скала, кроме оперной премьеры, представит симфоническую программу оркестра под руководством дирижера Даниэля Баренбойма.

Говоря о планах на следующий сезон, гендиректор театра также отметил, что продолжится обновление оперной и балетной труппы, которое проводится в Большом за счет выпуска учеников Молодежной оперной программы и приглашения молодых талантливых танцовщиков. По мнению Иксанова, это создает творческую конкуренцию старшему поколению, что полезно. В качестве нового замечательного приобретения гендиректор назвал дебютировавшую в премьерном спектакле «Чародейка» Анну Нечаеву. Для нее эта первая работа на сцене Большого стала настоящей удачей, которая получила высокую оценку критики и признание зрителей. Теперь театр планирует для Нечаевой новые роли.

Особое внимание в новом сезоне Большой уделит постановкам для детей. Как пообещал гендиректор, для юного зрителя будут выпущены оперный и балетный спектакли.

Большой театр продолжит сотрудничество с ведущими театрами Европы и участие в совместных постановках, которые важны и с точки зрения экономики, и с точки зрения участия в контексте мирового театрального процесса. Будут приглашаться для постановок оперы и балетов ведущие западные режиссеры и балетмейстеры. Тем более, что после открытия исторической сцены интерес зарубежных ведущих мастеров к Большому театру огромен. По словам Иксанова, поступает много интересных предложений, и уже сейчас театр ведет переговоры с рядом известных мастеров и с молодыми талантливыми художниками.

«В новом сезоне мы отметим юбилей в прошлом ведущей солистки балета, а ныне педагога-репетитора Большого театра Марины Кондратьевой, которая служит в Большом 60 лет. Новый балетный фестиваль посвятим предстоящему юбилею Стравинского и покажем несколько сценических версий его "Весны священной"», — сказал Иксанов.

Также в рамках следующего сезона состоится творческий вечер примы-балерины ГАБТ Светланы Захаровой.

Подводя итоги прошедшего сезона, гендиректор отметил, что он стал особо значимым для театра — его начало было ознаменовано открытием после долгой реконструкции основного исторического здания. «Этого возвращения ждали с нетерпением, и я благодарен всему коллективу за терпение, верность, за сплоченность с которой он выстоял в этот труднейший период, труппа не распалась, как это случалось в других театрах в подобной ситуации. Артисты Большого смогли, работая на одной Новой сцене, создать замечательные работы и в опере, и в балете, заявить себя и на международной арене», — сказал Иксанов.

Он добавил, что с открытием исторической сцены работы прибавилось в разы — одновременно надо было создавать новые постановки и возвращать на Большую сцену старые произведения. Особенно гендиректор отметил работу оперной труппы, которая представила такие масштабные спектакли, как «Руслан и Людмила», ставший первой премьерой на исторической сцене, оперу «Кавалер розы» Рихарда Штрауса, которая никогда не шла на сцене Большого, и премьеру редкой в российских театрах оперы Чайковского «Чародейка».

По мнению Иксанова, самых добрых слов заслуживает и балетная труппа, показавшая премьеру Баланчина «Драгоценности» и возобновившая на исторической сцене «Спящую красавицу» в новой хореографической редакции Юрия Григоровича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машенька, спасибо! А как твое отношение, что они делают платные экскурсии?

Я ничего против не имею! Почему бы и нет? В Париже в опере "Гарнье" тоже проводят платные экскурсии! Людям интересно, а лишние деньги театру не помешают! Хотя "Гарнье" по сравнению с "Большим" выигрывает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто был в Большом театре?

Я))) правда еще до ремонта)) В отремонтированный еще сходить не успела!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не хочется даже идти в Большой, а где Уланова, Плисецкая? Сергеев? Барышников? Нуриев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не хочется даже идти в Большой, а где Уланова, Плисецкая? Сергеев? Барышников? Нуриев?

Сашенька, они уже в прошлом...К сожалению, они в таком возрасте, что уже не могут выступать. Сейчас молодые есть очень талантливые ребята, просто балет видоизменился, хотя есть и классический балет, и модерн) Кому что нравится)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в Большом театре на Ла Скала. Ромео и Джульетта...

И как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне оооочень понравилось!!!! Но это было так давно...

Опера, балет?Ты была после ремонта?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...