Перейти к публикации

Польза сыра


Рекомендованные сообщения

Научные исследования показали, что известен сыр на протяжении семи тысяч лет. В настоящее время любовь к данному продукту постоянно возрастает. Современная сыроваренная промышленность предлагает новые разработки, которые любители сыра продолжают дегустировать. При такой огромной любви к данному продукту необходимо разобраться в вопросе пользы и вреда сыра, чтобы точно знать, чем такая всеобщая любовь обусловлена.

При абсолютно любом отношении к данному продукту, приходится, справедливости ради, отметить исключительно полезный состав сыра. Он содержит много витаминов, необходимых для жизнедеятельности человеческого организма. Также, входят в состав сыра белки, необходимые для образования здоровых клеток организма человека. Протеина в сыре практически столько, сколько в яйцах и рыбе. Причем, это немаловажный показатель при рассмотрении вопроса пользы и вреда сыра. Содержится в сыре кальций, фосфор, цинк.

Исключительно важным фактором считается отсутствие в данном продукте лактозы, которая есть в молочных изделиях и которую большинство людей не воспринимает, но абсолютно все полезные вещества, содержащиеся в молоке, имеются в сыре. Вообще, сыр уверенно считается универсальным продуктом. Чрезвычайно полезно употребление сыра для беременных женщин и кормящих матерей, им необходимы белки и минеральные соли, входящие в состав этого продукта. Положительно влияет употребление сыра на состояние кожи, необходим он для восстановления зрения.

Однако при всех позитивных высказываниях о пользе и вреде сыра, необходимо отметить и его немногочисленные недостатки. Некоторые разновидности сыров содержат бактерии, способные вызывать листериоз. Данные бактерии представляют исключительную опасность для беременных женщин, вследствие развития серьезных заболеваний плода, выкидышей и мертворождений. Особенно в период беременности необходимо избегать будущим мамам сыров с плесенью. Естественно, значительно безопаснее при существующих обстоятельствах твердые сыры и мягкие сорта сыров, произведенных из пастеризованного молока. Исключительно полезен прессованный творог, плавленые сырки. Содержится в сырах аминокислота триптофан, которая при большом употреблении сыра в пищу может способствовать мигрени, расстройству сна, ночным кошмарам. Но совершенно не стоит пугаться вышеизложенных фактов, для появления подобных симптомов необходимое употребление сыров должно быть чрезвычайно огромным.

Стоит серьезно задуматься о пользе и вреде сыра людям, решившим избавиться от лишних килограммов. Сыр – чрезвычайно калорийная пища. Поэтому вам необходимо выбирать сорта сыра, содержащие наименьшее количество жира, специально произведенные из обезжиренного молока. Справедливости ради, хочется отметить, что именно наибольшая жирность делает твердый сыр таким неповторимо вкусным.

Существующее разнообразие разновидностей сыров впечатляет. Мягкие сыры, твердые крупные и твердые мелкие сыры. Мягкие сыры обладают исключительно необыкновенным изысканным вкусовым оттенком, наверное, это основополагающая особенность выбора французским населением такого необыкновенного сорта. Ярчайшим представителем представленной разновидности мягкого сыра считается рокфор. Мягкие сыры прекрасно способствуют возбуждению аппетита. Обсуждая пользу и вред сыра, невозможно обойти вниманием твердые крупные сыры, они очень питательны и полезны, поэтому сыры с большими дырками считаются неизменным завтраком, обедом и ужином для любой швейцарской семьи. Противопоказано употреблять данный вид сыра детям возрастом до полутора лет. Твердые мелкие сыры в России называются костромскими или голландскими, имеют приятный вкус и аромат. Употребляют их в качестве бутербродов. Но противопоказано есть такие сыры маленьким детям до двух лет.

Вообще, сыр придает исключительное чувство сытости, прекрасно сочетается с многочисленным разнообразием продуктов. Правилами, предписанными во всем мире, употребляют практически все сыры отдельно, абсолютно исключая хлебобулочные изделия, ведь сыр самодостаточный и самостоятельный продукт. Употребляете сыр и будьте здоровы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Я твердый люблю!!!! Особенно пещерный грюер))

Эээх, а я моцареллу обожаю))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээх, а я моцареллу обожаю))))

Я ее люблю в салате капрезе))) с соусом песто... Ням-ням)))

И я, и я :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээх, а я моцареллу обожаю))))

ТОЖЕ моцареллу люблю с томатами особено, еще нравится горгонзолла с зеленой плесенью ммм...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я влюбилась в один сыр когда была в страсбурге, но не запомнила его название. Его фишка в том, что его вымачивают в ореховом ликере. Крочка становится коричневая, с ореховым послевкусием, а внутри полутвердый ооочень нежный... Как назло запомнила название магазина где купила, а название сыра нет(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а из более популярных, я фанат пармезана))) могу его есть прям кусками))) ну и Бри еще)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее люблю в салате капрезе))) с соусом песто... Ням-ням)))

Я тожеее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а из более популярных, я фанат пармезана))) могу его есть прям кусками))) ну и Бри еще)))

Софья, в этом мы похожи!!! Я обожаю Бри и Пармезан)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"СЫЫЫЫЫРРРРРРРРР!!!!!"*сделал глаза Рокфора из "Чипа и Дейла".*Обожаю. Любой. В любом виде.Полкило масдама от куска - легко)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Эээх, а я моцареллу обожаю))))

довелось посмотреть производство моцареллы в пригороде Витербо) как же это красиво ))) в Италии моцареллу делают не круглую, а узелками (обычный морской узел) и в большинстве не в рассоле ,а в панне ( но она быстро портиться, поэтому у нас такую не купить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пармезан к макаронам... Отлично))))

Кстати пармезан самый популярный продукт в Европе, который воруют в магазинах :), думаю его все жители планеты любят ))))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, где то читал исследование, что вещества, содержащиеся в сыре каким то образом действуют на мозг, вызывая удовольствие, сродни наркотическому) Может поэтому мы его так любим?)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...