Перейти к публикации

[Cn] Ресторан "Древний Китай" (м. Охотный ряд/Театральная, ЦАО)


Рекомендованные сообщения

Продолжаем за мою любимую китайскую кухню.

Ресторан "Древний Китай", что находится по адресу Камергерский переулок, д. 5\6.

Это один из относительно старых ресторанов, посему по-своему интересен.

Чем отличается:

1. Очень интересный и, можно сказать, фундаментальный интерьер ресторана. Это не забегаловка. Это именно ресторан. Большие кресла, массивные столы. Лепнина, перегородки.

2. Повара - китайцы, которые готовят очень и очень вкусные блюда.

3. Специализация на чайных церемониях. Это действительно большая редкость у нас.

Из минусов:

- достаточно высокая цена на экзотические блюда (типа черепахового супа),

- лично я не очень уютно чувствую себя в красном интерьере. Для китайцев красный - символ праздника, благополучия, удачи. Для европейца - по большому счету цвет тревоги.

Рассказывать о них можно долго, ибо меню там более чем обширное. Поэтому просто процитирую выдержку с их страницы:

"Задачей создателей ресторана было донести до посетителей классическую атмосферу древнего Китая, поэтому интерьер ресторана выполнен преимущественно в красном цвете, символизирующем счастье, достоинство, удачу и благородство. Гостей встречают приветливые девушки в национальных костюмах. Повара-китайцы предлагают традиционную кухню провинции Гуандун, отличающуюся широким использованием морепродуктов и свежей рыбы: в меню ресторана представлены разнообразные салаты из кальмаров, морской капусты или промаринованных медуз, супы с морскими деликатесами, устрицы с лимоном, обжаренное филе морского гребешка, жареный абалон с брокколи и многое другое. Помимо перечисленных, достаточно и других экзотических блюд, здесь готовят полюбившуюся ценителям китайской кухни аппетитную свинину с ананасами и знаменитую утку по-пекински. Кухня провинции Гуандун славится не только самими блюдами, но и особенным образом их подачи: некоторые блюда, например, морские деликатесы с доуф, подаются в горячей посуде и доходят до полной готовности, приобретая неповторимый вкус, уже на столе гостя. К любому блюду можно подобрать подходящий напиток, благо винная карта в "Древнем Китае" так же разнообразна, как и основное меню: сливовое вино, цветочные китайские вина, китайское пиво, линейка японских вин и сакэ.

Особая гордость гуандунской кухни – десерты. Каким-то неведомым европейцу образом китайцы соединяют вместе разнообразные ингредиенты и получают очень вкусные вещи: шанхайскую лепешку из тыквы, жареные шарики с начинкой из сладких бобов, хрустящие сладкие палочки или яблоки в карамели. Рассуждая о десертах, невольно хочется вспомнить и о чае, тем более что в "Древнем Китае" можно попробовать один из самых вкусных и полезных его видов – чай "ПаПао". Он подается в гайванях – специальных чашках, напоминающих пиалу, - и включает в себя 8 компонентов (зеленый жасминовый чай, цветы хризантемы, китайский лимонник, финик и др.). Разливание кипятка – отдельное действо – человек, разливающий чай (в Китае его называют "доктор-чай"), должен уметь сильно закрутить воду в чайнике, чтобы она закрутила все ингредиенты, а затем точно достигла гайваня, находящегося на достаточно большом расстоянии."

Как всегда, отдельно хочу отметить там утку по-пекински (я ее в этом месте первый раз и попробовал), свинину в кисло-сладком соусе и курицу с арахисом)

Также очень вкусны десерты. Например бананы в карамели)

Помимо всего прочего, т.к. ресторан находится в центре, стоит отметить, что там есть аналог бизнес-ланча - сокращенное меню с не очень большими порциями (например утка по-пекински не 1/2 утки а 1/3 в порции) вполне доступное по цене для обеда.

Сайт данного заведения: http://www.old-china.ru/comp.shtml

P.S. Что-то "суховато" сегодня вышло. Надо будет подумать насчет следующего отзыва........:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, спасибо)) Я так чувствую, что после возвращения в Москву я начну посещать различные заведения по твоим советам))) :rolleyes: Хочу курицу с арахисооом))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...