Перейти к публикации

Торговец цветами


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Депп Скалливал - "Торговец цветами"

post-321-1340562253_thumb.jpg

Старый город просыпался, солнце начинало наливаться силой. Еще ни один житель города не открыл и глаза, а старый, грузный торговец цветами, с пышными седыми усами, уже открывал свою лавку. Он, неспешно и пыхтя, возился с кадками цветов и при этом ненавязчиво насвистывал какую-то мелодию.

В конце концов, подготовившись к рабочему дню, он позволил себе выпить чашечку кофе.

Запах напитка навеял ему давно забытую им старую кофейню в Зальцбурге, где он проводил вечера, будучи еще молодым. Напомнил ему родной город, из которого он иммигрировал по некоторым обстоятельствам.

«Дзинь»- прозвучал входной колокольчик.

Торговец цветами поднялся с плетеного кресла и встал к прилавку. Пришел первый покупатель.

-Доброе утро, - добродушно молвил торговец цветами, - дайте-ка догадаюсь! Уж не за цветами ли Вы сюда пожаловали???!

-Ну, собственно за цветами, у Вас же цветочная лавка, - ответил мужчина средних лет, среднего роста серой внешности в сером костюме. Сразу видно – замученный и не думающий ни о чем, кроме работы, среднестатистический клерк.

-Вам, наверное, нужны лилии! О, лилии, они напоминают мне платья девчонок в те времена, когда я был молод. Ну разве они не прекрасны?

-Ну, вообще-то да,- согласился клерк, - но лилии мне не нужны.

-Тогда взгляните на эти розы! Эти прекрасные бархатные лепестки так интересно сочетаются с этими острющими шипами! Таким розам будет рада любая дама!

-Ну да, я согласен. Это действительно очень красивые цветы. Вы знаете, у моей мамы был розарий….- клерк о чем-то замечтался, и на его сером среднестатистическом лице появился румянец.

-Быть может, Вам нужны пионы? Посмотрите, как пышно растут лепестки у цветка! Они не напоминают Вам помпоны у школьных болельщиц в американских фильмах?

-Да, действительно,- ответил клерк, и ему вдруг вспомнились его школьные годы и то как он дарил когда-то пионы, понравившейся ему однокласснице. И на его сером среднестатистическом лице, на котором начал появляться румянец, вдруг заиграла совершенно забытая им искренняя улыбка.

-А вот посмотрите на эти гладиолусы!- продолжал торговец цветами,- их любят изящные и непреклонные женщины, и если Вы идете на свидание с одной из таких дам, то гладиолусы – это то, что Вам нужно!

-Вообще-то мне не нужны гладиолусы, но все рано спасибо. Вы очень захватывающе рассказываете про цветы, - ответил клерк, и вновь улыбнулся.

-И тут я ошибся!- воскликнул торговец цветами! Теперь я вижу, что Вам нужны эти огненно-рыжие астры! Они как маленькие огненные солнца! Они добавляют огонь и тепло в чувства людей!

Клерк поднял глаза, и цветочный торговец увидел, как в потухших серых глазах клерка разгорается огонек жизнелюбия.

-Это очень красивые и жизнерадостные цветы, согласился клерк, но и они мне не нужны…. Меня послал в вашу лавку мой шеф и приказал купить фикус в приемную….

-Э-э-э, фикус?- удивился торговец цветами.

-Ну да, фикус. Есть?

-Да, конечно….

Торговец цветами оформил покупку. Румяный, улыбчивый клерк, с огоньком жизнелюбия в глазах расплатился и направился к выходу. У двери он остановился, повернулся к торговцу цветами и сказал:

-Спасибо, что подарили мне улыбку, румянец и огонек жизни… Я еще обязательно зайду к Вам за лилиями, розами, пионами, гладиолусами и огненными астрами.

И с этими словами клерк вышел в город.

post-321-1340554192_thumb.jpg

Изменено пользователем Maria Rosolova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...