Перейти к публикации

Польза и вред льняного масла


Рекомендованные сообщения

Льняное масло советуют принимать буквально всем женщинам. Неудивительно, ведь оно содержит рекордное количество токоферола – витамина Е. Это вещество исключительно важно для нормального функционирования женской гормональной системы. Кроме того, льняное масло служит источником витамина F, который наш организм не способен синтезировать. Часто это масло является компонентом диет для похудения, и программ очищения организма. Его рекомендуют и всем, кто готовится к беременности, или находится в периоде пременопаузы. Однако в применении льняного масла существуют некоторые тонкости, несоблюдение которых может превратить это биологически активное природное вещество во вредный для организма компонент питания.

Полезные свойства льняного масла

Полезные свойства льняного масла обусловлены его составом. Качественный продукт на 10% состоит из олеиновой кислоты Омега-9, на 20% из линолевой кислоты Омега 6, и на 60% из альфа-линоленовой кислоты Омега 3. Допускается десятипроцентная примесь других жирных кислот. В ходе многочисленных клинических исследований доказано, что употребление кислот Омега 6 и Омега 9 способно активизировать процессы похудения, снизить аппетит и повысить эффективность любой диеты. Поэтому худеющим рекомендуют 1-2 чайные ложки льняного масла в качестве салатной заправки, или семя льня как добавку к йогурту или кефиру за завтраком.

Замена насыщенных жиров рациона ненасыщенными всего на 40% способна творить чудеса с сердечно-сосудистой системой. Если вы начнете добавлять льняное масло в салат вместо привычного подсолнечного и будете использовать его во всех холодных блюдах в сочетании с лимонным соком, это поможет уменьшить риск инфаркта на 60%, по данным исследований СГМУ.

Большую пользу приносит льняное масло и тем, кто страдает от ПМС, нерегулярной менструации и снижения половой активности. Состав льняного масла помогает сбалансировать гормональный фон не только у женщин, но и способствует выработке тестостерона у мужчин, поэтому считать этот вид продукта «типично женским компонентом питания» не совсем правильно.

Обратите внимание! Во многих источниках упускают подводные камни , связанные с употреблением льняного масла!!!

Вред льняного масла

Еще древними замечено, что любой продукт в правильной дозе может быть лекарством, а в неправильной – ядом. Вред льняного масла обусловлен исключительно «передозировкой» продукта. Очень многие люди привыкли плескать масло в салаты и каши щедрой волной, однако даже если жиры полезны, они все равно являются продуктом высокой калорийности. И вы можете сами не заметить, как превысите дневную норму, если будете регулярно употреблять слишком большие порции масла. Помните, что норма льняного масла для взрослого человека -2 столовые ложки в сутки.

Второй момент связан с нагреванием льняного масла. Следует точно и неуклонно соблюдать правило – льняное масло полезно только в холодном виде, нагревание превращает его во вредный продукт. Кроме того, оно вообще не предназначено для жарки, и может обладать канцерогенным эффектом, если его подогревать до температуры выше 60 градусов.

Вред льняного масла часто объясняют повышенной окислительной способностью этого продукта. Действительно, при нагревании или длительном контакте с воздухом природное льняное масло окисляется. И вместо витаминов, антиоксидантов, и полезных жирных кислот, вы насыщаете организм свободными радикалами. Эти вещества, по некоторым данным, способны вызвать ускорение процессов старения организма. Поэтому следите, чтобы масло хранилось строго в холодильнике, и было упаковано в темную бутылочку из пищевого пластика. Так вы получите максимум пользы от продукта, и избежите вреда.

Ps: пишут, что во Франции продажа льняного масла в бутылках запрещена из-за слишком высокого уровня содержания пероксидов. Так что лучший выбор-масло оливковое)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все же предпочитаю оливковое и подсолнечное)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все же предпочитаю оливковое и подсолнечное)))

Аналогично! Но я специально выложила этот пост, так как везде идет пропаганда этого масла, а оно не такое уж простое, как оказалось...Готовим мы обычно все на оливковом, а вот салаты делаем 1 к 1му)) в Азбуке хорошее подсолнечное масло-Постное)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично! Но я специально выложила этот пост, так как везде идет пропаганда этого масла, а оно не такое уж простое, как оказалось...Готовим мы обычно все на оливковом, а вот салаты делаем 1 к 1му)) в Азбуке хорошее подсолнечное масло-Постное)))

Спасибо!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовить на оливковом не люблю, от него привкус какой-то не очень приятный... Вот салаты лучше заправить оливковым, но готовить на подсолнечном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовить на оливковом не люблю, от него привкус какой-то не очень приятный... Вот салаты лучше заправить оливковым, но готовить на подсолнечном

А на каком оливковом масле вы готовите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каком оливковом масле вы готовите?

Сейчас привезли с Кипра, какое до этого было, не помню...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас привезли с Кипра, какое до этого было, не помню...

Мы для жарки покупаем Монини с желтой этикеткой, еще хорошо Монини из виноградных косточек!!! Привкус не дает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы для жарки покупаем Монини с желтой этикеткой, еще хорошо Монини из виноградных косточек!!! Привкус не дает!

Как-нибудь попробуем, спасибо))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью, я как раз себе купила льняное масло в оздоровительных целях и искала как его стоит употреблять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью, я как раз себе купила льняное масло в оздоровительных целях и искала как его стоит употреблять!

Да, почему-то часто упускают тот факт, что оно быстро окисляется....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, почему-то часто упускают тот факт, что оно быстро окисляется....

Короче говоря, лучше оливковое и подсолнечное))))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, лучше оливковое и подсолнечное))))))))))))

У оливкового самый хороший баланс между омега 3 и омега 6. В подсолнечном он немного нарушен, поэтому если делать с ним салат , то оливковое все равно лучше добавить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, почему-то часто упускают тот факт, что оно быстро окисляется....

Мне сказали, что его нельзя нагревать. Принимать в оздоровительных целях по 2 ст. ложки в день.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что его нельзя нагревать. Принимать в оздоровительных целях по 2 ст. ложки в день.

Главное, хранить в холодильнике в темной таре!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже предпочитаю оливковое масло и масло из грецкого ореха, последнее использую в салатах. Оливковое есть из хорватии, также как и у Ксении монини и плюс сама сделала чесночное оливковое масло, с домашним хлебом или пиццей самое оно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже предпочитаю оливковое масло и масло из грецкого ореха, последнее использую в салатах. Оливковое есть из хорватии, также как и у Ксении монини и плюс сама сделала чесночное оливковое масло, с домашним хлебом или пиццей самое оно)

Я еще люблю casa rinaldi с базиликом и Terre bormane. Вообще, любые био)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нашла информацию, подсолнечное масло при нагревании выделяет токсин-ацетилхолин....А оливковое сохраняет свои свойства. То есть, лучше на нем готовить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...