Перейти к публикации

Испания против многолетней традиции


Рекомендованные сообщения

В 3-м четвертьфинале Евро-2012 сегодня в Донецке сразятся Испания и Франция. «Красная фурия» — фаворит, несмотря на то что она никогда не выигрывала у «трёхцветных» в официальных матчах.

Мало кто помнит, но ведь именно Франция – последняя команда, который удалось остановить испанцев в рамках крупнейших международных форумов. После поражения от «синих» в 1/8 финала ЧМ-2006 «красная фурия» затем выиграла два следующих супертурнира – Евро-2008 и ЧМ-2010. Конечно, тяжело сравнивать сборные образца 2006 года и нынешние, но в обеих командах есть люди, которые выходили на поле 6 лет назад в Ганновере. Лидер современной французской команды Франк Рибери сравнял счёт в той встрече, ответив на гол Давида Вильи с пенальти, а затем тогдашние вожаки «трёхцветных» Виейра и Зидан открыли своей команде путь в четвертьфинал.

С тех пор Франция изменилась гораздо сильнее, чем Испания. Она прошла через всевозможные дрязги, увольнение Доменека, смену поколений. Из нынешнего состава французской команды лишь 3 человека в 2006 году стали вице-чемпионами мира – Франк Рибери, Флоран Малуда и Алу Диарра. А за пиренейскую команду уже в 2006 году выступали Икер Касильяс, Серхио Рамос, Хави, Хаби Алонсо, Фабрегас, Фернандо Торрес, на лавке сидел Андрес Иньеста… Все последние годы «фурия» набирала силу, матерела, оттачивала свой фирменный футбол и в итоге стала сильнейшей сборной планеты.

Многие аналитики считают, что испанцы ещё совсем недолго будут слыть футбольными гегемонами. Возможно, команде Дель Боске не удастся выиграть Евро, а возможно, её подстережёт фиаско в игре с Францией. Безусловно, Испания – фаворит сегодняшней встречи, но надо помнить, что красно-жёлтые никогда не побеждали Францию в официальных играх. В шести случаях верх одерживали французы, один раз команды разошлись миром. Про 2006 год мы уже успели поговорить. А до этого в 2000 году на Евро в Голландии и Бельгии произошла ещё одна увлекательная встреча этих соперников. И в 1/4 финала Франция победила – 2:1. А Рауль на последней минуте того эпического сражения не реализовал пенальти. За «трёхцветных» тогда отличились Зидан и Джоркаефф, не будем забывать, что великий Зизу сегодня празднует день рождения. Его магическая аура вполне способна помочь сегодняшней сборной Франции.

Лоран Блан практически в каждом интервью подчёркивает, что он строит свою команду по образу и подобию испанской сборной. Строительство в полном разгаре, оно ещё не завершено, поэтому вряд ли в Донецке сегодня произойдёт лобовое столкновение. Зато Франция вполне может разыграть те же козыри, что были на руках у хорватов несколько дней назад. Тогда у Испании нашлось два джокера – Икер Касильяс и волнение соперников. У Франции мастеров высочайшего уровня в избытке – Рибери, Бензема и Насри могут не простить обороне испанцев их постоянные ошибки.

Матч состоится в Донецке, ставшем для французов вторым домом за последние три недели. Они живут в этом городе, провели две встречи на «Донбасс-Арене». Испанцы же только-только прибыли из Польши, наверняка им понадобится время, чтобы освоиться, да и акклиматизироваться тоже. В Украине ведь намного жарче, чем в Польше. Гданьские прохладные +17 против угнетающих донецких +32 – разница чувствительная. Впрочем, экстремально тёплой погодой испанцев трудно удивить.

Что ж, мы постарались придать перчинку надвигающемуся четвертьфиналу. Не всё так однозначно в этой паре, как могло показаться изначально, хотя отрицать силу испанской сборной просто глупо. Тем более проблем с составом у неё нет. Дель Боске предстоит решить лишь один вопрос — кому доверить место в нападении – Торресу или Фабрегасу, с остальными персоналиями всё предельно ясно. А вот Лорану Блану предстоит решать проблему дисквалификации Мексеса. Пару Рами составит Косельни, который не отличается особой надёжностью, и неизвестно, как проявит себя центродеф «Арсенала» в условиях постоянного давления. Зато возвращается в состав Кабайе, залечивший своё повреждение, на нынешнем Евро игра хавбека «Ньюкасла» пока что оставляла самые приятные впечатления.

Кстати, для любителей ставок сообщу ещё одну интересную подробность – Испания никогда не побеждала в четвертьфиналах чемпионатов Европы в основное время. Четыре года назад «красная фурия» лишь в серии пенальти одолела Италию, посмотрим, что случится на сей раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...