Перейти к публикации

Евро-2012. Греческий Давид и немецкий Голиаф


Рекомендованные сообщения

В пятницу в матче сборных Германии и Греции определится второй полуфиналист чемпионата Европы.

Сборная Германии – непременный фаворит всех крупных турниров, в том числе чемпионатов Европы. Трижды – в 1972, 1980 и 1996 году немцы становились чемпионами континента. На нынешнем первенстве команда Йоахима Лёва оправдывает выданные ей авансы. Во всех трёх матча группового этапа сборная Германии одержала победы – соответственно над сборными Португалии (1:0), Голландии (2:1) и Дании (2:1). Немецкая команда – единственная из 16 участников, имеющая стопроцентный результат. Более того, немцы одержали победы в 14 предыдущих официальных матчах. По признанию значительной части экспертов, состав немецкой сборной – один из сильнейших на чемпионате.

И без того солидные козыри бундестим будут усилены дополнительным – поддержкой трибун. В Гданьск, бывший немецкий Данциг, приедут более 30 тысяч болельщиков из Германии. Греческая сборная не может похвастать такой аудиторией.

Для сборной Греции, довольно скромной по составу, выход в четвертьфинал – уже достижение. Равно, как и победа над сборной России. Но аппетит, приходящий во время еды, восемь лет назад уже привел скромную по составу команду к чемпионскому титулу. Тогда греками руководил немецкий тренер Отто Рехагель. Теперь его путем не прочь пройти португальский наставник «эллинико» Фернанду Сантуш. «Меня не только не смущает постоянное сравнение соперников с Давидом и Голиафом, — заявил Сантуш, — оно меня радует. Ведь библейская история закончилась победой Давида».

Греческий Давид будет ослаблен отсутствием нескольких футболистов. Но к если обходиться без защитника Авраама Пападопулоса и вратаря Костаса Халкиаса греки умеют, то потеря капитана, центрального полузащитника Йоргоса Карагуниса может оказаться очень тяжелой. Автор единственного гола в ворота сборной России в том печальном для нас матче заработал желтую карточку, ставшую для Йоргоса второй на турнире. Отсутствие чемпиона Европы 2004 года может стать роковым для подопечных Фернанду Сантуша.

До матча в Гданьске соперники встречались восемь раз. В активе немцев – пять побед, еще три встречи завершились вничью. Греки пока не выигрывали. Несложно заметить, что в предстоящем матче все обстоятельства говорят в пользу бундестим. Но греки не были греками, если б не верили в чудеса и не пытались эти чудеса осуществить.

Обслуживать встречу доверено словенскому арбитру Дамиру Скомине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...