Перейти к публикации

Выставка откроется в Музее Москвы 20 июня и будет называться «Мир Людмилы Гурченко»


Рекомендованные сообщения

Экспозиция через личные вещи, афиши, фотографии, рукописи и семейные реликвии расскажет о том, чем жила Людмила Марковна Гурченко, и как складывалась ее кинокарьера. Так, например, на выставке представлены принадлежавшие Гурченко мебель, коллекция стекла, украшения и аксессуары, любимые духи, поэтому Музей Москвы на время словно превратится в апартаменты артистки. Кроме того, зрители увидят собственноручно сшитое Гурченко платье, в котором она на вступительных экзаменах покоряла приемную комиссию, а также ее туалеты от именитых модельеров — Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина.

post-321-1340114490_thumb.jpeg

Особое внимание организаторы проекта уделили фильму «Карнавальная ночь», после которого студентка ВГИКа проснулась знаменитой: на специальном экране будет демонстрироваться фильм, а на манекене — «маленькое черное платье».

Многочисленные фотографии иллюстрируют кинематографическую карьеру Людмилы Марковны: «Рабочий поселок», «Старые стены», «Двадцать дней без войны», «Сибириада», «Вокзал для двоих», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Полеты во сне и наяву», «Любовь и голуби» — в общей сложности она снялась в более чем 90 кинокартинах.

Тему кинематографической карьеры Гурченко поддерживают афиши фильмов и концертов, фотографии московских кинофестивалей из фондов Музея Москвы, множество наград престижных международных конкурсов и подарки, сделанные актрисе близкими друзьями. Кроме того, посетители выставки увидят рукописи книг «Мое взрослое детство» и «Аплодисменты», в которых актриса делится с читателями мыслями о жизни и своей судьбе.

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1958 окончила ВГИК, в 1964-1966 годах была актрисой театра «Современник», в 1966-1969 годах — актрисой Госконцерта. В кино дебютировала в фильме Яна Фрида «Дорога правды» (1956). Сердца зрителей артистка завоевала, сыграв в «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова. Гурченко скончалась 30 марта 2011 года на 76-м году жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...