Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Цыганская свадьба.

Выполнила Меленчук Дарья

post-321-1339971646_thumb.jpg

Многие из нас воспринимают цыганскую свадьбу, как процесс бракосочетания, не имеющий никаких ограничений и традиций. Однако на самом деле цыганские свадьбы имеют массу своих довольно суровых традиций, несоблюдение которых грозит  значительными мерами

Сохранив свои традиции практическими неизменными до наших дней, цыгане – выходцы из Индии, которые чувствовали себя чужаками в любой стране мира, вели отдельную жизнь. Однако цыгане, длительное время живущие на территории одной страны, немного пересмотрели свои традиции, что отразилось на обычаях цыганских свадеб.

Одной из особенных традиций, которой характеризуются практически все цыганские свадьбы, служит то, что браки у этого народа заключаются в довольно раннем возрасте. И эта традиция у цыган прижилась не просто так: цыгане считают, что молодая девушка легче и быстрее привыкает к новой семье. Вот почему цыгане нередко высватывают своих детей, когда те находятся еще в грудном возрасте. Так цыгане договариваются между собой о предстоящей между их детьми по достижению ими брачного возраста цыганской свадьбе. Бывает и так, что начало цыганской свадьбе может быть положено, когда девочке исполняется 10 лет. Если родители девочки не против, она живет до 13-15 лет в семье жениха. А по достижению этого возраста играется цыганская свадьба. Однако многие цыганские свадьбы играются, когда молодым исполняется 16-18 лет. Практически никогда цыганские свадьбы не играются с чужеземцами. При выборе невесты большую роль играет ее происхождение, достаток ее родителей, домовитость, деловые качества и красота девушки.

Надо сказать, что и в наше время возраст вступления в брак по-прежнему довольно ранний. Теперь, конечно, крайне редко можно увидеть молодожёнов 14-15 лет. Но во всех наблюдаемых случаях брачный возраст варьируется в малых пределах - 16-20 лет.

Главной традицией цыганской свадьбы пришедшей из глубины веков, является выплата выкупа за невесту. Это знак уважения и компенсация родителям невесты за то, что вырастили для семьи жениха потенциальную работницу. Размер выкупа определяется, исходя из богатства семьи жениха. В начале прошлого века выкуп за невесту для цыганской свадьбы составлял 50-300 золотых. Причем часть этого выкупа отдавалась в качестве подарка молодым. Сегодня молодым отдается вся сумма.

Традиция украсть невесту перед свадьбой у цыган – отчасти, правда. Так поступали те женихи, у которых не хватало средств, чтобы заплатить выкуп за нареченную. Кроме того, крали невест те женихи, кому родители девушки не давали согласия на брак. Однако данная традиция для цыганских свадеб нормой не является. Наказание за такой поступок для мужчины может быть очень трагическим. Сегодня родители не приказывают, а советуют, а возможностей у молодежи узнать друг друга и познакомиться поближе до свадьбы появилось значительно больше. Однако все равно предпочтительно, чтобы семья, с которой предстоит породниться, была уважаемой, порядочной и, желательно, богатой.

Сватанье перед цыганской свадьбой сильно напоминает сватанье у славян. Девушку спрашивают о согласии выйти замуж лишь после того, как на цыганскую свадьбу дадут согласие ее родители. Кстати, процедура эта формальная, так как против воли родителей цыганская девушка не пойдет. Церемония сватовства заканчивается выносом свадебного пирога, накрытого полотенцем. Полотенце нужно быстро снять и разделить пирог на много маленьких кусочков, чтобы съели все присутствующие.

Самая традиционная пора для цыганской свадьбы – лето. Платит за цыганские свадьбы по традиции семья жениха. Причем деньги на цыганскую свадьбу родители начинают откладывать сразу после рождения мальчика.

Цыганская свадьба и регистрация брака в ЗАГСе – несопоставимые вещи. Посетить ЗАГС для регистрации брака, как это делают славяне, цыгане не желают. Если же молодые желают официально оформить свои отношения, отправиться в ЗАГС они могут лишь после того, как сыграют цыганскую свадьбу. При этом брак, зарегистрированный в ЗАГСе, но без цыганской свадьбы у цыган официальным не считается. Вот почему цыганская свадьба – пожалуй, главное событие в жизни каждой цыганской девушки и парня.

Обычаев, по которым играются цыганские свадьбы, на самом деле огромное множество. Например, выпекать свадебный каравай на цыганскую свадьбу разрешено лишь тем девушкам, которые счастливы в браке. Единой веры у цыган, как и у русских нет. Например, русские цыгане – православные, поэтому обряд венчания для цыганской свадьбы в большинстве случаев обязателен.

Цыганская свадьба, как и русская, начинается в доме невесты. Здесь играют музыканты, а девушка, надев свадебный наряд, спускается потанцевать к гостям. После этого кто-то их гостей переносит невесту в дом жениха, где уже накрыт свадебный стол для молодых. Для гостей накрыты отдельные столы – причем разные для мужчин и женщин.

Во время гуляния на цыганской свадьбе, устраиваются театрализованные представления. Например, многие цыганские свадьбы украшают обряды, отбивания у жениха украденной невесты. Причем выглядит все это действо настолько натурально, что сложилось мнение, что ни одна цыганская свадьба без драки не обходится.

Обычно цыганские свадьбы гуляют несколько дней, но если родители очень богаты, могут гулять и неделю.

Цыганские свадьбы характеризуются отсутствием каких-либо традиций разводов. Как правило, для цыган это редкое явление. Если же женщину что-то не устраивает, она может просто уйти от мужчины, но никаких особенных обычаев для этого у цыган не предусмотрено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Стелла Кузнецова

Хорошо,что в последнее время и на Кавказе, и в цыганских семьях уже перестают приказывать девушке выходить за того или иного молодого человека замуж, а предоставляют выбор или хотя бы время девушке для того,чтобы познакомиться,определиться,свыкнуться с мыслью.Ведь мы бесконечно говорим о правах человека, его свободах, но иногда забываем, что этих самых свобод полностью лишены девушки многих народов. :angry: А реферат очень насыщенный,интересный,так мало знала о цыганах до этого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стелла, согласие невест у цыган до сих пор не требуют во многих семьях. все решает отец , и если он против, то невеста не выйдет замуж за противного отцу человека. даже если она будет против, но это выгодный союз, она все равно выйдет замуж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну положим "руска рома" - это по большому счету оседлые цыгане. Они в меньшей степени соблюдают все эти обычаи.Что же касается положения невесты и женщины в цыганской семье, то пусть иногда и насильно женщину выдавали замуж, но тут надо понимать, что а) она всегда могла уйти; б) у цыган своеобразный уклад жизни, больше похожий на матриархат......Так что кто в данном случае больше "попал" надо еще посмотреть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...