Перейти к публикации

Применение медиации при расторжении брака в Великобритании


Рекомендованные сообщения

Доклад на тему:

"Применение медиации при расторжении брака в Великобритании".

Выполнил студент 3 курса

РАНХиГС при Президенте РФ

Дмитрий Бондаренко

post-321-1339060333_thumb.jpg

В данной работе будет рассмотрен порядок применения медиации, которая является одним из видов альтернативного метода разрешения споров, при расторжении брака в Великобритании.

Для начала необходимо пояснить что такое медиация и история возникновения этого института.

«Медиация - одна из форм альтернативного урегулирования споров, в которой независимая третья сторона (медиатор) содействует сторонам в споре или переговорах с целью достижения ими совместного соглашения».

Методы медиации опираются, главным образом, на ведение переговоров в русле сотрудничества. Медиация особенно эффективна в тех случаях, когда:

- в будущем стороны могут иметь тесные деловые или личные отношения; стороны не заинтересованы в публичном разбирательстве, так как для них очень важна конфиденциальность;

А) Судебное решение по данному делу, скорее всего, будет обжаловано;

Б) Спор очень сложен в фактическом или юридическом плане;

В) Спор затрагивает чувствительные для бизнеса вопросы;

Г) Стороны по каким-либо причинам не желают, чтобы их спор рассматривал суд (сроки рассмотрения дела чрезмерно велики, затраты на разбирательство могут свести на нет победу в процессе, результат разбирательства непредсказуем), судебное разбирательство этого дела для сторон бесперспективно.

В медиации решение о прекращении спора на тех или иных условиях всегда принимается самими сторонами, так как медиатор не наделен полномочиями выносить какое-либо решение, обязательное для сторон спора. Роль медиатора заключается в том, чтобы помочь сторонам лучше понять друг друга, достичь согласия, сблизить свои позиции; в некоторых случаях - помочь найти варианты условий, на которых может быть урегулирован спор.

Это очень древний институт и упоминание о нем можно найти в Библии.

Например в послании к коринфянам (6, 1-5) Павел призывает тамошнюю христианскую общину не выносить свои споры на светский суд, а улаживать их в общине. В Евангелии от Матфея (18, 15-17) сообщается, как Иисус рекомендует привлечь одного или двух посторонних, если нарушение правил нельзя наладить в непосредственной беседе.

Но медиация в ее современном понимании начала развиваться в зарубежных странах во второй половине XX века, в первую очередь в США.

Оформление этого института в США носило объективные причины К началу XX в. В американской экономике возникла новая форма конфликтов – борьба между образовавшимися профсоюзами и работодателями за условия труда и размер заработной платы. Возникала угроза забастовок, массовых увольнений и закрытия целых фабрик. Тогда власти США предложили участникам споров использовать министерство труда в качестве нейтрального посредника. В 1947 году, в соответствии с Taft–Hartley Act (Labor–Management Relations Act), был создан специальный федеральный орган под названием Федеральная служба США по медиации и примирительным процедурам, (Federal Mediation Conciliation Service или сокращенно «FMCS»), который действует и сегодня.

В соответствии с этим актом у этого федерального органа было полномочия по разрешению трудовых споров с помощью медиации и иных согласительных процедур. Но этот орган занимался только крупными трудовыми спорами, за исключением случаев когда у конфликтующих сторон сторон нет других органов или процедур.

И в данном законе отсутствовало определение медиации, но это был первый случай упоминания этого термина в законодательстве.

Теперь перейдем к применению процедур медиации при расторжении брака в Великобритании.

Первое законодательное урегулирование альтернативные методы разрешения споров получили в 1996 году, с принятием Civil Procedure Rules.

И в соответствии с ними суд обязан принимать активное участие в управлении делом, в том числе предлагая сторонам применять альтернативные методы разрешения споров. И если стороны решают применить альтернативные методы, то по их заявлению суд обязан дать отсрочку по производству по делу на все необходимое время.

Но собственно сама медиация получила законодательное закрепление в 2011 году, когда в Civil Procedures Rules была инкорпорирована Директива 2008/52/ ЕС Европейского Парламента и Совета от 21 мая 2008 г. относительно некоторых аспектов медиации в гражданских и коммерческих делах (Directive 2008/52/EC of the European Parliament and of the Council of 21 May 2008 on certain aspects of mediation in civil and commercial matters), которая будет подробно рассмотрена чуть ниже.

И это поправка к Civil Procedure Rules ввела новый порядок в семейных правоотношениях, в соответствии с которым каждой британской паре, собирающейся разводиться, сначала предлагается разрешить спорные моменты с использованием процедуры медиации при этом стороны, которые все же хотят решить спорные вопросы в суде, должны мотивировать свое решение. Дело сразу передается в суд только в том случае, если речь идет о таких обстоятельствах, как насилие в семье или необходимость обезопасить ребенка. Медиация предполагает, что семейная пара с помощью квалифицированного специалиста самостоятельно вырабатывает приемлемые условия соглашения о разводе, а не перекладывает ответственность по принятию решения на плечи судей и адвокатов. Для согласившихся на медиацию сторон бракоразводного процесса урегулирование занимает в среднем 110 дней, в то время как на рассмотрение дела в суде, по данным британской Национальной службы аудита, уходит в среднем 435 дней. Также медиация позволяет сэкономить на разводе. По данным британских центров юридической помощи, при медиации каждая из сторон тратит примерно £535, в то время как судебный процесс обходится в пять раз дороже — £2823 на человека.

Собственно сама процедура медиации в этом случае выглядит подобным образом.

Для начала стороны должны посетить Mediation Information and Assessment Meeting, ибо без этого суд не примет дело к рассмотрению, за исключением вышеуказанных случаев.

Точное место для встречи не оговорено в законе, это может быть и контора солисторов, и муниципальное учреждение и т.п.

На этой встрече происходит первая встреча с медиатором, на которой он рассмотрит конкретное дело и решает вопрос о возможности разрешения этого спора с помощью медиации.

Медиатором выступает лицо, прошедшее обучение и имеющее сертификат от организации, получившей аккредитацию от Министерства Юстиции Соединенного Королевства.

Для медиатора нет требования обязательного юридического образования, есть только требование иметь степень ни ниже бакалаврской.

После первой встречи с медиатором на Mediation Information and Assessment Meeting возможны два варианта развития действия.

Если медиатор решает о невозможности разрешения спора с помощью медиации, то он заполняет форму FM1 и отдает ее обратившейся стороне или ее представителю, и с ней можно уже обращаться в суд.

А соответственно вторым вариантом будет продолжение процедуры медиации.

В этом случае все идет в соответствии со стандартами процедуры этого альтернативного метода разрешения споров.

Лучше всего эти стандарты были зафиксированы в книге 1981 года «Getting to YES: Negotiating Agreement Without Giving In» под авторством двух профессоров Гарвардской Школы Права Роджера Фишера и Уильяма Ури

В данной книге эти два автора зафиксировали основные положения успешного альтернативного метода разрешения споров: отделение людей от проблемы, фокусирование на выгоде для обеих сторон, а не на позициях, придумывать варианты развития события, которые окажутся выгодными для обеих сторон и использовать только объективные критерии при разрешении конфликтов.

Если стороны не хотят договориться с друг-другом, то тогда они могут пригласить третье лицо (медиатора), которое используя one-text procedure выслушивает все тезисы сторон и составляет примерный результат для сторон. После этого стороны изучают его и каждый может оставить свои замечания по нему, но не исправлять. Позже третье лицо исправляет текст в соответствии с замечаниями сторон и снова представляет сторонам для критики и этот процесс оканчивается в момент, когда у сторон больше не остается поводов для критики результата и они соглашаются.

После того как стороны достигнут соглашения, медиатор составляет его финальный вариант, которое само по себе не имеет законной силы, но с ним можно обратиться в суд для вынесения судебного приказа.

Список использованной литературы.

1. Oxford Dictionary of Law, Oxford University Press, 2009.

2. Бесемер Х., «Медиация. Посредничество в конфликтах»., Калуга, Духовное познание, 2005.

3.Fisher R., Ury W. L., «Getting to YES: Negotiating Agreement Without Giving In», Penguin Group, New York, 2006.

4. Labor–Management Relations Act 1947.

5. Civil Procedure Rules.

6. Directive 2008/52/EC of the European Parliament and of the Council of 21 May 2008 on certain aspects of mediation in civil and commercial matters.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...