Перейти к публикации

Институт суррогатного материнства в Российском семейном законодательстве


Рекомендованные сообщения

Российская Академия народного Хозяйства и государственной службы при Президенте РФ



Доклад

На тему:

«Институт суррогатного материнства в Российском семейном законодательстве».




Студентка 3-его курса: Гусева Анна
Преподаватель: к.ю.н, доцент Емелина Л.А


post-321-1339059896_thumb.jpg

Г. Москва
2012

Суррогатное (замещающее) материнство становится всё более и более распространённым средством преодоления бесплодия в мире. Суть метода сводится к вынашиванию суррогатной матерью эмбриона родителей-заказчиков суррогатной программы, при этом сама суррогатная мать не имеет генетического родства с вынашиваемым ей ребёнком.
Такой вид суррогатного материнства, ставший возможным лишь в конце 70-х годов прошлого века после рождения первого «ребёнка из пробирки» называется «гестационным». Счёт детей, которые родились при помощи суррогатных программ уже идёт на сотни тысяч.

Правовые аспекты суррогатного материнства.

Российская Федерация относится к числу тех немногих счастливых стран, где суррогатное материнство абсолютно законно и регулируется соответствующими нормативно-правовыми актами. Правовые аспекты суррогатного материнства определены Семейным Кодексом РФ (пункт 4 статья 51, пункт 3 статья 52), Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (ст. 55) и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ (пункт 5 статья 16). Воспользоваться услугами суррогатной матери в России можно только по установленным медицинским показаниям. Супружеский статус родителей-заказчиков суррогатной программы значения не имеет, к суррогатному материнству в нашей стране могут прибегать и «одинокие родители», которые не состоят в официально зарегистрированном браке.
Перед началом программы родители-заказчики и суррогатная мать в обязательном порядке дают письменное информированное согласие на участие в программе суррогатного материнства и заключают договор на оказание соответствующих медицинских услуг. Помимо договора с клиникой настоятельно рекомендуем вам заключить особый договор с суррогатной матерью, который бы определял порядок реализации программы, а также конкретизировал взаимоотношения между будущими родителями и суррогатной матерью на всех этапах реализации программы, права и обязанности сторон, порядок оплаты суррогатной матери установленного вознаграждения, санкции за нарушение договора.
После рождения ребёнка суррогатная мать в обязательном порядке должна дать своё согласие на запись родителей-заказчиков суррогатной программы в книгу записей рождений в качестве родителей ребёнка. Это согласие оформляется непосредственно в роддоме после рождения ребёнка, но до выписки суррогатной матери и заверяется подписью соответствующего должностного лица и печатью роддома. После этого в органе ЗАГС (по месту рождения или по месту жительства родителей) проходит регистрация ребёнка, и родители получают свидетельство о рождении своего малыша с их именами в качестве родителей. Процедура регистрации занимает всего один день. Имя суррогатной матери в свидетельстве о рождении не фигурирует. После совершения записи о родителях в книге записи рождений суррогатная мать теряет все права на выношенного ей ребёнка. В Статье 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97 №143 – ФЗ указано, что при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбрионы другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть предоставлен документ, выданной медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) на запись указанных супругов в качестве законных родителей.
Однако все чаще мы сталкиваемся с проблемой, когда суррогатная мать отказывается отдавать ребенка, который с биологической точки зрения ей не принадлежит. Однако по российскому законодательству именно она приходится законной матерью новорожденного. Суррогатная мама тоже рискует — биологические родители могут отказаться от малыша по каким-то причинам.
Так, например, случилось с Зинаидой Раковой. На смелый шаг женщина решилась, чтобы заработать на квартиру и не ютиться вместе с мужем и двумя детьми в тесной хрущевке. "Отец, он сидел напротив меня, сказал: "Нам не нужен этот ребенок и не нужна суррогатная мама". Ребенка я не могла оставить в роддоме. Он и так натерпелся", — рассказывает Зинаида телекомпании "Мир". Как выяснилось, пара заказала вынашивание ребенка еще одной женщине для подстраховки. У "запасной" суррогатной мамы родилась двойня. В последний момент от услуг Зинаиды решили отказаться. Теперь в хрущевке теснятся не четверо, а пятеро человек. Отказаться от малыша мама, пусть и суррогатная, не смогла.
Может ли грамотно составленный договор между биологическими родителями и суррогатной матерью предотвратить такое развитие событий? Договор, признаваемый действующим законодательством, может быть заключен только для приобретения/передачи гражданских прав и обязанностей. Передача ребенка от суррогатной матери его биологическим родителям предметом договора являться не может, так как ребенок не может являться предметом сделки. Договор может и должен предусматривать только выплату определенной компенсации с целью создания наиболее благоприятных для суррогатной матери условий для вынашивания ребенка и последующей реабилитации. Грамотно составленный договор обязательно должен содержать положение о том, что в случае решения суррогатной матери оставить ребенка себе, она не только теряет право на выплату вышеуказанной компенсации, но и обязуется компенсировать биологическим родителям все их затраты по данному договору.
Таким образом, отношения между биологическими родителями и суррогатной матерью могут и должны быть переведены в гражданско-правовые рамки, что позволяет до известной степени гарантировать, что суррогатная мать, понимая бесперспективность своей позиции с правовой точки зрения, все-таки передаст ребенка его биологическим родителям.
Все вышеприведенные положения верны и в том, что касается репродуктивного материнства, кроме того, что положения, содержащиеся в Приложения №1 к Приказу Минздрава РФ от 26.02.03 N 67 "О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия" в данном случае неприменимы, а также того, что материнство в этом случае не может быть оспорено в судебном порядке (за исключением случая использования не анонимного донора ооцитов). Биологическая мать может заявить о своем отказе от родительских прав, но лишена этих своих прав она может быть только по суду. Кроме этого, даже в случае лишения родительских прав, права на общение с ребенком остаются у ее родителей, а она сама по прошествии какого-то времени может быть в этих правах восстановлена.
Таким образом, в случае репродуктивного материнства у биологической матери всегда остается техническая возможность использовать ребенка в качестве инструмента шантажа, давая почву для длительных судебных тяжб.

Общие рекомендации:
• С помощью компетентных юристов подготовить и заключить юридически грамотный договор с суррогатной или репродуктивной матерью, предусматривающий продуманную схему передачи компенсации.
• Получить от суррогатной матери письменное согласие на участие в данной программе.
• Провести юридическую экспертизу договора с медицинским учреждением, где будет осуществляться медицинская составляющая вышеуказанных программ.
• Вести любые переговоры с суррогатной или репродуктивной матерью лучше доверить компетентным юристам или, по крайней мере, вести эти переговоры в их присутствии.
• До рождения ребенка получить подпись суррогатной или репродуктивной матери на всех документах, которые могут понадобиться в дальнейшем.
• От начала и до конца работать с юридической фирмой, специализирующейся в области семейного права, которая могла бы в случае необходимости представлять интересы родителей (родителя) в суде в случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций.

Россия является одной из стран, где закон защищает право каждой женщины на материнство вне зависимости от её супружеского статуса, а также наличия или отсутствия партнёра. В ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, говорится: "Каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона. Искусственное оплодотворение женщины и имплантация эмбриона осуществляются в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, при наличии письменного согласия одинокой женщины. Сведения о проведённом искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона, а также о личности донора составляют врачебную тайну".
Отказ в реализации законного права на материнство и в регистрации «суррогатных» детей неправомерен и может и должен быть оспорен в судебном порядке. Первые положительные прецеденты такого рода в нашей стране уже созданы.
Летом 2008 года в Краснодаре у 45-летней женщины, не состоящей в браке, родилась «суррогатная» дочка. Работники Прикубанского районного ЗАГСа несмотря на то, что сурмама подписала все установленные законом документы, отказались регистрировать ребёнка на единственную родительницу, утверждая, что законной матерью девочки является выносившая и родившая её суррогатная мама. В качестве «компромисса» заказчице суррогатной программы предложили «усыновить» собственного ребёнка. По рекомендации юристов она подала иск об установлении материнства в суд. Но конфликт был решён в досудебном порядке. Судья Прикубанского районного суда Елена Бережинская, занимавшаяся этим делом, специально обратила внимание работников ЗАГСа на то, что своими действиями они нарушают закон. Она особо отметила, что «нужно подходить к делу исходя не из буквы, а духа закона и соблюдать интересы матери и ребёнка, а не работать по принципу «как бы чего не вышло». ЗАГС признал истицу законной матерью ребёнка, не дожидаясь официального судебного решения.
В Российской Федерации услугами суррогатных матерей можно воспользоваться только по медицинским показаниям, установленным Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 26 февраля 2003 г. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».
Перечень их весьма широк. Так, безусловными показаниями к суррогатному материнству являются:
• отсутствие матки;
• деформация полости или шейки матки;
• синехии (спайки) полости матки, не поддающиеся терапии;
• соматические заболевания, при которых вынашивание беременности противопоказано;
• неудачные повторные попытки ЭКО при неоднократном получении эмбрионов высокого качества, перенос которых не приводил к наступлению беременности.
• Социальные показания в качестве основания для того, чтобы воспользоваться услугами суррогатной матери не рассматриваются.
Далеко не все женщины могут стать суррогатными матерями. В уже упомянутом приложении №1 к Приказу Минздрава говориться следующее: «суррогатными матерями могут быть женщины, добровольно согласившиеся на участие в данной программе». Требования, предъявляемые к суррогатным матерям:
• Возраст от 20 до 35 лет
• Наличие собственного здорового ребенка
• Психическое и соматическое здоровье.

Аспекты суррогатного материнства в России уточнили в законе.

1 января вступил в силу закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регламентирующий и официально легализующий суррогатное материнство на территории страны.
«На самом деле, суррогатное материнство в России было и раньше, - поясняет главный акушер-гинеколог Самарской области Виталий Пономарев. - Просто его аспекты не прописывались именно в законе. Был приказ министерства здравоохранения РФ, где определялись показания для программы суррогатного материнства. В семейном кодексе указывалось, что регистрация ребенка парой, воспользовавшейся услугами сурмамы, может производиться только с разрешения последней. Кардинально с выходом закона ничего не поменялось, просто о суррогатном материнстве теперь официально заявлено».
Сказать точно, сколько программ суррогатного материнства реализуется в Самаре за год, на сегодняшний день нельзя - официальной статистики нет, ведь государственные учреждения такими программами не занимаются, пока это прерогатива частных клиник.
«В отличие от Европы, где все права на ребенка принадлежат биологическим родителям, в России по закону эти права по-прежнему принадлежат сурмаме, - отмечает Ольга Булдина. - Поэтому в договоре должны прописываться определенные обязательства между сторонами. Но до конца исключить возможность того, что сурмама не захочет отдавать ребенка, мы не можем. Однако в этом случае она должна будет выплатить биологическим родителям серьезную сумму».
Суррогатное материнство — услуга недешевая. «В основном, цена определяется тем, сколько хочет получить от биологических родителей суррогатная мать — они договариваются между собой сами. Кроме того, нужно оплатить услуги медучреждения, наблюдение беременности. В среднем, общая сумма затрат, которые несли у нас биологические родители, от 1 до 2 млн рублей», - рассказала представитель клиники «ИДК».
К слову, в законе указано: если сурмама состоит в браке, муж должен дать письменное согласие на действия своей жены. Договор женщины с потенциальными родителями подписывается в присутствии ее мужа. После того, как договор заключен и стороны пришли к согласию, начинается работа врачей с суррогатной матерью — подготовка полости матки к беременности с помощью гормональных препаратов «Это не такая уж большая нагрузка, она сопоставима с естественной выработкой гормонов в организме женщины», - отмечают врачи. До начала программы и, при необходимости, уже после родов с «заказчиками» и Сурмамой работают психологи.
«В основном, суррогатными матерями становятся женщины, испытывающие финансовые трудности, - отмечает Ольга Булдина. - Часто задействованы родственные связи — к примеру, рожают для своих сестёр. В период вынашивания ребенка суррогатной матерью супружеские пары нередко имитируют беременность и ходят на все медицинские приемы вместе с Сурмамой. Это позволяет им, и подготовиться к рождению ребенка, и в дальнейшем избежать лишних вопросов от окружающих».



Список литературы.


• Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ, "Российская газета" от 27 января 1996 г. N 17, ст. 51, 52
• Основы законодательства «Об охране здоровья граждан» от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, ред. "Российская газета", N 263, 23.11.2011, ст. 55
• Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об актах гражданского состояния", "Российская газета" N 224, 20.11.1997, ст.16
• Приложения №1 к Приказу Минздрава РФ от 26.02.03 N 67 "О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия", (зарегистрировано в Минюсте РФ 24 апреля 2003 г, регистрационный N 4452).
• Л.К. Айвар «Правовое положение суррогатного материнства в России. Пробелы законодательства, "Юридический мир", 2006, N 2
http://www.orthomed.ru/news.php?id=29351
http://vitanovaclinic.ru/services/surrogacy/
http://www.samarskie-roditeli.ru/-news_page_4348
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...