Перейти к публикации

Что для вас искусство?


Максимилиан Буров

Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Выразите свое понимание значения искусства и его конкретных воплощений, а также свое отношение к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искусство я понимаю как совершенство и идеал в любой сфере, то чему нет равных, что-то прекрасное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Красивое , прекрасное,совершенное, что то особое, не от мира сего))) что то вроде игры на домре Циганкова - это настоящее искусство !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искусство-это некое стремление к идеалу! Это то, что льется из человека... Словно голос души! И воплощение его многогранно.... То есть конкретный талант уже заложен в человеке, это есть его внутренний мир. Он создает шедевры, а уже менее одаренные от природы именуют это искусством, тк это не массовый продукт, а совершенно уникальный. Единственный в своем роде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Структура человеческого и животного общества - схожи во многом, практически во всем,за небольшим исключением -у животных нет искусства и религии. По большому счету - искусство - тоже в некотором роде - религия.Если брать христианство - то искусство всегда было его неотъемлемой частьюИ еще - оно далеко не всегда - прекрасно. Это не есть его цель.Вспомните современное актуальное искусство, которое стремится шокировать, испугать,но никак не доставить эстетическое удовольствие...Искусство - это не красивая картинка на стене под цвет обоев, это - гораздо больше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искусство - это то, во что вкладывают глубокий смысл, ведь картина Малевича "Черный квадрат" - искусство!!! Хотя если бы он не объяснил смысл картины, никто бы не считал ее шедевром!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Для меня искусство - один из способов самовыражения. Автора - через свое творение, владельца произведения - через демонстрацию своих предпочтений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если работа на заказ ? Любое произведение искусства? Теоретически как автор может выразить свою мысль?Искусство - вес же не всегда самовыражкеие. Тот же Микеланджело имел необычный характер и стиль поведения, а работал для церкви. Лично я - его Мадонне - верю ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Порой автор пишет больше о себе, чем о своих героях. Думаю, это справедливо и для изобразительного искусства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как инженер. И как человек :) Искусство это то, что мне нравится. В моём понятии творчество гг Шагала, Кафки - не искусство. Искусство - Дали, Репин, Микельаднжело, Рубенс, Жуковский (поэт). Не кидайте табуретками! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как инженер. И как человек :) Искусство это то, что мне нравится. В моём понятии творчество гг Шагала, Кафки - не искусство. Искусство - Дали, Репин, Микельаднжело, Рубенс, Жуковский (поэт). Не кидайте табуретками! :)

Поддерживаю на 100%!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые религии запрещают посредством живописи изображать все, имеющее душу, поскольку таким образом человек как бы осмеливается соревноваться с Создателем. Вдумайтесь - Бога все религии именуют создателем, творцом. а суть искусства и есть создание, извлечение из небытия чего-то нового! Нет, искусство - это больше, чем просто стремление к красоте и идеалу.... Тем более, Людмила права, оно вовсе не всегда стремиться к красоте, это не просто эстетика, это скорее похоже на рождение человека, он ведь может быть каким угодно.... Тут есть много интересных нюансов - например знаю несколько потрясающих мастеров копий, которые могут нарисовать как Леонардо или Врубель но не могут создать ничего своего, даже эскиза.... Самовыражение ? У профессионалов крайне редко, они решают поставленную задачу - собой или заказчиком и их работы нисколько их внутренний мир не отражают. Разве можно сказать по картинам Караваджо каким он был ? А Дали говорил и не лукавил что никогда не купил бы ни одну из своих картин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, а мне это больше хочется назвать эпатажем...

Ну, тут дело такое - кого-то и обнаженная Венера шокирует :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как инженер. И как человек :) Искусство это то, что мне нравится. В моём понятии творчество гг Шагала, Кафки - не искусство. Искусство - Дали, Репин, Микельаднжело, Рубенс, Жуковский (поэт). Не кидайте табуретками! :)

А чем Кафка не угодил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня душа важна.. Можно сделать профессионально, но без души. И смысл. Здесь об этом говорили...И уродство не могу назвать искусством... Черный квадрат несет смысл, но для меня это не искусство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня душа важна.. Можно сделать профессионально, но без души. И смысл. Здесь об этом говорили...

Тут есть нюансы. Скажем, скучающая домохозяйка решает заняться живописью и со всей душой рисует ужасный пейзаж. А Микеланджело ненавидел Сикстинскую капеллу, которую ему навязали расписывать. И от лицезрение чьего творчества у нас сейчас дух захватывает ? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом я уже выше писала... Но мне кажется, что когда против желания что-то -это исключение. Я, например, не смогла учиться в художественной школе... Бросила после седьмого занятия)) поэтому на профессии, связанной с рисованием , поставила крест. Не могла рисовать то, что не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Кафка не угодил?

Ничем. Просто лично мне не нравится творчество. Из нравится творчество Гоголя, Булгакова, По, О'Генри, Кинга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем. Просто лично мне не нравится творчество. Из нравится творчество Гоголя, Булгакова, По, О'Генри, Кинга.

Понятно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Букв многовато, но очень в тему :)"...Обращает на себя внимание любопытная картина Стулова „Весенний листопад“. Очень милы голубые квадратики, которыми покрыта нижняя половина картины… Художнику, очевидно, пришлось потратить много времени и труда, чтобы нарисовать такую уйму красивых голубых квадратиков… Приятное впечатление также производит верхняя часть картины, искусно прочерченная тремя толстыми черными линиями… Прямо не верится, чтобы художник сделал их от руки! Очень смело задумано красное пятно сбоку картины. Удивляешься — как это художнику удалось сделать такое большое красное пятно.Целый ряд этюдов Булюбеева, находящихся на этой же выставке, показывает в художнике талантливого, трудолюбивого мастера. Все этюды раскрашены в приятные темные тона, и мы с удовольствием отмечаем, что нет ни одного этюда, который был бы одинакового цвета с другим… Все вещи Булюбеева покрыты такими чудесно нарисованными желтыми волнообразными линиями, что просто глаз не хочется отвести. Некоторые этюды носят удачные, очень гармоничные названия: „Крики тела“, „Почему“, „Который“, „Дуют“.Сильное впечатление производит трагическая картина Бурдиса „Легковой извозчик“. Картина воспроизводит редкий момент в жизни легковых извозчиков, когда одного из них пьяные шутники вымазали в синюю краску, выкололи один глаз и укоротили ногу настолько, что несчастная жертва дикой шутки стоит у саней, совершенно покосившись набок… Когда же прекратятся наконец издевательства сытых, богатых самодуров-пассажиров над бедными затравленными извозчиками! Приятно отметить, что вышеназванная картина будит в зрителе хорошие гуманные чувства и вызывает отвращение к насилию над слабейшими…»Написав все это, я перешел в следующую комнату.Там висели такие странные, невиданные мною вещи, что если бы они не были заключены в рамы, я бился бы об заклад, что на стенах развешаны отслужившие свою службу приказчичьи передники из мясной лавки и географические карты еще не исследованных африканских озер…Я сел на подоконник и задумался.Мне вовсе не хотелось обижать авторов этих заключенных в рамы вещей, тем более что их коллег я уже расхвалил с присущей мне чуткостью и тактом. Не хотелось мне и обойти их обидным молчанием.После некоторого колебания я написал:«Отрадное впечатление производят оригинальные произведения гг. Моавитова и Колыбянского… Все, что ни пишут эти два интересных художника, написано большей частью кармином по прекрасному серому полотну, что, конечно, стоит недешево и лишний раз доказывает, что истинный художник не жалеет для искусства ничего.Помещение, в котором висят эти картины, теплое, светлое и превосходно вентилируется. Желаем этим лицам дальнейшего процветания на трудном поприще живописи!»Просмотрев всю рецензию, я остался очень доволен ею. Всюду в ней присутствовала деликатность и теплое отношение к несчастным, обиженным судьбою и Богом людям, нигде не проглядывали мои истинные чувства и искреннее мнение о картинах — все было мягко и осторожно....— Вы серьезно писали эту рецензию? — спросил меня редактор, прочтя исписанные листки.— Конечно. Все, что я мог написать.— Какой вздор! Разве так можно трактовать произведения искусства? Будто вы о крашеных полах пишете или о новом рисуночке ситца в мануфактурном магазине… Разве можно, говоря о картине, указать на какой-то кармин и потом сразу начать расхваливать вентиляцию и отопление той комнаты, где висит картина… Разве можно бессмысленно, бесцельно восхищаться какими-то голубыми квадратиками, не указывая — что это за квадратики? Для какой они цели? Нельзя так, голубчик!.. Придется послать кого-нибудь другого.При нашем разговоре с редактором присутствовал неизвестный молодой человек, с цилиндром на коленях и громадной хризантемой в петлице сюртука. Кажется, он принес стихи.— Это по поводу выставки «Ихневмона»? — спросил он. — Это трудно — написать о выставке «Ихневмона». Я могу написать о выставке «Ихневмона».— Пожалуйста! — криво улыбнулся я. — Поезжайте. Вот вам редакционный билет.— Да мне и не нужно никакого билета. Я тут у вас сейчас и напишу. Дайте-ка мне вашу рецензию… Она, правда, никуда не годится, но в ней есть одно высокое качество — перечислено несколько имен. Это то, что мне нужно. Благодарю вас.Он сел за стол и стал писать быстро-быстро.— Ну вот, готово. Слушайте: «Выставка „Ихневмон“. В ироническом городе давно уже молятся только старушечья привычка да художественное суеверие, которое жмурится за версту от пропасти. Стулов, со свойственной ему дерзостью большого таланта, подошел к головокружительной бездне возможностей и заглянул в нее. Что такое его хитро-манерный, ускользающе-дающийся, жуткий своей примитивностью „Весенний листопад“? Стулов ушел от Гогена, но его не манит и Зулоага. Ему больше по сердцу мягкий серебристый Манэ, но он не служит и ему литургии. Стулов одиноко говорит свое тихое, полузабытое слово: жизнь.Заинтересовывает Булюбеев… Он всегда берет высокую ноту, всегда остро подходит к заданию, но в этой остроте есть своя бархатистость, и краски его, погашенные размеренностью общего темпа, становятся приемлемыми и милыми. В Булюбееве не чувствуется тех изысканных и несколько тревожных ассонансов, к которым в последнее время нередко прибегают нервные порывистые Моавитов и Колыбянский. Моавитов, правда, еще притаился, еще выжидает, но Колыбянский уже хочет развернуться, он уже пугает возможностью возрождения культа Биллитис, в ее первоначальном цветении. Примитивный по синему пятну „Легковой извозчик“ тем не менее показывает в Бурдисе творца, проникающего в городскую околдованность и шепчущего ей свою напевную, одному ему известную, прозрачную, без намеков сказку…"А.Аверченко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понятии искусство- это то, что тебе близко из сферы прекрасного. У каждого - свой кумир. В этом плане - отдаю предпочтение живописи, коллекционирую картины. Мама поставила ультиматум - если не женюсь в ближайшее время - часть моей коллекции - перекинет на мою квартиру, которая и так похожа на галерею. Обожаю Врубеля из отечественных художников. Подолго сижу у его картин. Постоянно езжу за рубеж и мчусь тут же в картинные галереи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...