Перейти к публикации

7 пар - это нормально?


Рекомендованные сообщения

Кошмар какой... а в среднем у вас сколько пар в день??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое мнение у наших преподавателей - Оли Тимшиной, Людмилы Емелиной, Андрея Звонарева, Алексея Львова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на вопрос Алекса - я читала для факультета Психологии (декан акад Сластенин) - 5 и 6 пары.Дисциплина было "Социальная защита детства". Как-то попросила перенести один день на утро, так как надо было быть на совете в другом вузе - студенты в деканате сказали, что против переноса., как они мне объяснили, меня в качестве лектора 5 и 6 пары они в состоянии слушать, а вот других преподавателей - тяжело.Я, честно говоря, не знала - радоваться или огорчаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было по 4-5 пар. На пятой уже голова не работала... Но и это очень много! В други вузах от 4х ноют! Мы за пять лет по количеству часов больше отучились (разница приличная), чем кто-либо другой за шесть. Шесть-семь я бы даже сидеть не стала. Я все равно бы не смогла усваивать материал. Так каждый день?сколько дней в неделю учеба? И сколько лет обучение? Мне кажется, что это полный перебор. Ои тогда на дом не должны задавать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

У нас многие, когда ставили пятую пару без предупреждения, уходили домой. Толку от такой пары, честно говоря, немного. Я думаю и от четырех пар пора отказываться. Предпочтительнее следующий формат: самостоятельная подготовка и зубодробильные семинары. Лекции только по сложнейшим темам, где без преподавателя не разберешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Сергеева

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования по нормам аудиторной нагрузки "отсылает" к ФГОСам.Для примера посмотрела ФГОС по направлению юриспруденция - аудиторная учебная нагрузка при очной форме обучения должна быть не менее 24 и не более 36 академических часов в неделю.В зависимости от учебного плана и расписания занятий в какие-то дни может большая нагрузка, в какие то меньшая, но не более 8 академ часов в день, максимум 4 пары - это закреплено, насколько я помню, в санитарно-гигиенических нормах, я их сейчас не нашла, но если нужно - найду.Следовательно такая нагрузка, о которой Вы Анна говорите, не законна.Это что каксается законодательства, а с точки зрения моей скромной педагогической практики - я думаю, что на 5-6 паре студенты уже вообще не воспринимают материал.Если только что нибудь ооочень интересное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

У нас было по 4-5 пар. На пятой уже голова не работала... Но и это очень много! В други вузах от 4х ноют! Мы за пять лет по количеству часов больше отучились (разница приличная), чем кто-либо другой за шесть. Шесть-семь я бы даже сидеть не стала. Я все равно бы не смогла усваивать материал. Так каждый день?сколько дней в неделю учеба? И сколько лет обучение? Мне кажется, что это полный перебор. Ои тогда на дом не должны задавать))

каждый день по пять пар примерно , 7 - это было 1 раз ... с 9 до 17 пары, а в 17.00 зачет по информатике((я учусь 5 раз в неделю 4 года обучение, так как специалитет убрали(((а вот по поводу домашней работы - это же просто ЖЕСТЬ .... задают стооолько , что можно от домашки умереть (( мы с подружкой деимся и все равно получается минимум часов до 2-3 ночи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования по нормам аудиторной нагрузки "отсылает" к ФГОСам.Для примера посмотрела ФГОС по направлению юриспруденция - аудиторная учебная нагрузка при очной форме обучения должна быть не менее 24 и не более 36 академических часов.В зависимости от учебного плана и расписания занятий в какие-то дни может большая нагрузка, в какие то меньшая, но не более 8 академ часов в день, максимум 4 пары - это закреплено, насколько я помню, в санитарно-гигиенических нормах, я их сейчас не нашла, но если нужно - найду.Следовательно такая нагрузка, о которой Вы Анна говорите, не законна.Это что каксается законодательства, а с точки зрения моей скромной педагогической практики - я думаю, что на 5-6 паре студенты уже вообще не воспринимают материал.Если только что нибудь ооочень интересное :)

Ольга , спасибо огромное , правда! очень важная информация, только как ее предъявить нашему деканату ? нам все объясняют тем, что вы учитесь 4, а не 5лет, поэтому мы вам даем те же знания, что и за 5 лет, так что будьте нам благодарны
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Напомнить, что департаменту образования будет очень интересно, что институт лениться переделать программу под двухступенчатую систему образования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый день по пять пар примерно , 7 - это было 1 раз ... с 9 до 17 пары, а в 17.00 зачет по информатике((я учусь 5 раз в неделю 4 года обучение, так как специалитет убрали(((а вот по поводу домашней работы - это же просто ЖЕСТЬ .... задают стооолько , что можно от домашки умереть (( мы с подружкой деимся и все равно получается минимум часов до 2-3 ночи

Мы тоже до 2-3 сидели... Ужас!!!!!!Странно, они за 4 года теперь пять проходят? Еще же магистратура!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

Мы тоже до 2-3 сидели... Ужас!!!!!!Странно, они за 4 года теперь пять проходят? Еще же магистратура!

Да, курс 4 лет абсолютно такой же как и 5-ти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, курс 4 лет абсолютно такой же как и 5-ти

А магистратура тогда зачем?.... Не понимаю эту реформу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

А магистратура тогда зачем?.... Не понимаю эту реформу...

суть , как я поняла, в том что без магистратуры то на нормальную должность не берут, а магистратура в большинстве ТОЛЬКО платная))) вот и выкачивают деньги ) как всегда в нашей стране ) я не против, но я вешаюсь от нагрузки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суть , как я поняла, в том что без магистратуры то на нормальную должность не берут, а магистратура в большинстве ТОЛЬКО платная))) вот и выкачивают деньги ) как всегда в нашей стране ) я не против, но я вешаюсь от нагрузки

Зачем тогда так издеваться за эти 4 года? вот и вынуждали бы всех доучиваться потом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

вы представляете что мне ответили в деканате ? а вы посмотрите на юристов, у которых рабочий день с 9 до 18 , они же не ноют начальникам, что это сложно и незаконно я выпала в осадок((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

То есть о том, что на работе за это деньги платят, они не слышали?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AnnaTretyakova

То есть о том, что на работе за это деньги платят, они не слышали?)

надо было им так ответить , но меня так опешил этот ответ, что я не среагировала, лишь развернулась и ушла
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы представляете что мне ответили в деканате ? а вы посмотрите на юристов, у которых рабочий день с 9 до 18 , они же не ноют начальникам, что это сложно и незаконно я выпала в осадок((

А домашнее задание ? У студентов трудодень много больше получается!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...