Перейти к публикации

Выставка «Воображаемый музей»


Рекомендованные сообщения

Выставка «Воображаемый музей» (28.04.2012 – 29.07.2012) - самый масштабный и необычный проект ГМИИ имени А.С. Пушкина в год его столетнего юбилея. Позаимствовав для названия выставки заглавие одноименной работы французского писателя и культуролога XX века Андре Мальро, музей обогатил свою постоянную экспозицию недостающими шедеврами из собраний крупнейших государственных музеев мира и частных коллекций, с которыми ГМИИ имени А.С. Пушкина связывают давние дружеские и партнерские отношения. Это Художественные собрания Дрездена и Государственные музеи Берлина, музей Лувр, музей Орсэ и Центр Помпиду, Галерея Тейт и Королевская Академия в Лондоне, Музеи Прадо и Тиссена-Борнемисса, Государственный Эрмитаж. Это также музеи, с которыми относительно недавно были установлены партнерские отношения: Музей Лихтенштейна в Вене, Музей Ашмолеан в Оксфорде, Академия Каррара в Бергамо, Национальный музей в Стокгольме, Национальный музей в Варшаве, Королевский музей изящных искусств в Брюсселе, другие музеи и частные собрания.

Впервые зрители увидят в Москве картины Босха и Морони. Отсутствующие в постоянной экспозиции Музея произведения Веласкеса, Гейнсборо, Гольбейна, Дельво и Дикса, Дюрера и Карпаччо. Большая редкость – полотно Климта, прибывшее в ГМИИ имени А.С. Пушкина из Вены. Интересны скульптуры Джакометти и Колдера. Полотна Франса Халса, Эль Греко, Мемлинга, братьев Ленен, Рене Магритта. Всего в рамках проекта «Воображаемый музей» представлено 46 шедевров из 27 государственных и частных собраний мира. Эти произведения обогащают постоянную экспозицию двух зданий Музея и позволяют зрителю оценить собрание ГМИИ имени А.С. Пушкина в мировом контексте, по-новому взглянуть на историю изобразительного искусства, представленную в Музее.

Выставка «Воображаемый музей» - уникальный проект, реализованный ГМИИ имени А.С. Пушкина, станет настоящим подарком для всех любителей искусства. Музей сердечно благодарит коллег-партнеров из музеев и частных собраний мира за благожелательность и проявленную щедрость и желает своим зрителям радости соприкосновения с творениями великих мастеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересное сообщение.Мы сегодня были в музее и ознакомились с выставкой.Что сказать...По сути - это замечательное явление , и я с искренним уважением отношусь к ГМИИ.Идея выставки, к 100 - летию - гениальна.В принципе, если Вы не так часто бываете в музее им. Пушкина, то посетить его надо обязательно. Во-первых, интересны экспозиции музея сами по себе, а во-вторых, работы, которые сейчас экспонируются - выставлены не особняком, а рассеяны как бы по самому музею, а также в соседнем здании - Музее личных коллекций.Я очень часто бываю в ГМИИ, даже как-то организовывала совместно с коллегой Тамарой Львовной и водила на тематические экскурсии в музей им. Пушкина своих учеников по выходным дням. Так что в данном случае мне была интересна сама выставка "Воображаемый музей"И так, , придя на выставку "Воображаемый музей" - вы волей-неволей обойдете все экспозиции. Рядом с картинами, которые сейчас экспонируются находятся таблички с описанием музея, который их прислал. Таким образом, я выяснила для себя, что не была в четырех музеях - это Стокгольм, Варшава, Тамбов и Воронеж, по причине того, что просто не была в этих городах и соответственно не посещала музеи. Во всех остальных бывала часто ( художественные собрания Дрездена и музеи Берлина, Музей Лувр, музей Орсэ и центр Помпиду,Галерея Тейт и Королевская галерея в Лондоне, музей Прадо, Музей Лихтенштейна, Королевский музей в Брюсселе ...)И, если выражать мое субъективное мнение, то я надеялась увидеть и другие работы, которые выставлены в названных выше музеях.. Важно не количество работ, в свое время в Москву привезли только одну картину - это была "Мона Лиза"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с мнением Людмилы. Более того, хотелось бы добавить следующее - имена художников заявлены громкие, и на практике так и получилось, вот только работы привезены - не лучшие. Такое ощущение, что дали музеи те работы, которые хранятся в запасниках. То же самое можно сказать и оскульптуре. Варшавский музей - особый разговор, непонятна работа, художник написал ее в соответствии со своими пожеланмями, но не учел интереса зрителя. http://emelinaludmila.ru/forum/public/style_emoticons/default/mellow.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на выставке и очень разочарован. Работы реально из запасников. Людмила просто очень деликатно пишет, Аня написала, как специалист, а я - прямым текстом, как любитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...