Перейти к публикации

Выставка Романа Мокрова «НЕМОСКВА»


Maria Semenova

Рекомендованные сообщения

Выставка Романа Мокрова «НЕМОСКВА» проходит в рамках программы «Дебют» Школы «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства.

«НЕМОСКВА» — это проект о городе и его обитателях. Герои Мокрова — его сверстники, типичные молодые люди из самых обычных семей, каждый со своим «идеальным образом» красоты и счастья. Автор тщательно фиксирует мгновения их жизни, каждое из которых по-своему важно. Без напускного снобизма участвует в их проделках и инициирует многие из них, видя в простых проявлениях элементы сложной системы взаимоотношений, тщательно выстаиваемой в любом небольшом городе. Сам город выступает как полноправное действующее лицо, персонаж, задающий тон и ритм всему происходящему.

В серии фотографий и видео Романа Мокрова предстает образ небольшого, почти никому не известного провинциального города. Бетон, коробки, выверенные линии, трущобы и пустыри. А рядом — дачи, заросший пруд, поле, лес. И над всем этим разнообразием жизни довлеет образ близкого мегаполиса. Это почти Москва, но «немосква».

Близость столичного мегаполиса оказывает постоянное влияние на все аспекты жизни города. Всего 55 минут разделяют горожан с героями глянцевых обложек и выпусков новостей. 55 минут являются тем барьером, который невозможно переступить. Он лишает город собственного лица, делает его «спутником», тенью. Каждое утро из города уезжают переполненные электрички, везущие тысячи людей на работу в Москву, и только вечером мегаполис возвращает городу население, выплёвывая усталых людей из раздвигающихся челюстей поездов. Ритм стука колёс электрички, ежедневно опустошающей город и возвращающей ему жизнь...

Роман Мокров (родился в 1986 в г. Электроугли, Россия, Московская область) — окончил факультет психологии МГОУ, учился в Школе современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства и Институте проблем современного искусства.

В 2012 году вошел в число номинантов государственной премии в области современного искусства «Инновация».

post-321-1335635153_thumb.jpg

Информация с сайта: http://www.mmoma.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...