Перейти к публикации

Права матери одиночки


Рекомендованные сообщения

Есть мать одиночка. У нее ипотека. Может ли она рассчитывать, что банк даст ей возможность заморозить выплаты по ипотека во время больничного по беременности и родам? На какие еще выплаты и льготы можно расчитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина!Статус одинокой матери, воспитывающей ребенка, имеет значение при взаимоотношениях с государством, работодателем. Во взаимоотношениях с банками, установленных законом требований, я не могу вспомнить. Поэтому вопрос о временной заморозке выплат по кредиту, реструктуризации и т.п. может быть решен только путем достижения взаимного согласия с банком.В силу основного гражданско-правового принципа - обязательства должны исполняться - банк не обязан идти на какие-либо компромиссы, но, вполне очевидно, что банку лучше на некоторое время отсрочить платежи и затем получить сумму кредита, нежели судиться с заемщиком-одинокой матерью, оказавшейся в сложной ситуации и которая по объективным причинам не может нести бремя выплат по кредиту в определенный период времени.В связи с этим, разумным вариантом является обращение за содействием к финансовому омбудсмену, который поможет бесплатно подготовить необходимые документы для обращения в банк за реструктуризацией или отсрочкой выплат. Многие банки входят в положение заемщиков.Что касается вопроса льгот для одинокой матери, воспитывающей ребенка, то это ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя также не допускается, за исключением некоторых случаев.Полагаю, что люди, занимающиеся вопросам трудового права могут дополнить мой ответ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо за своевременный ответ в течение дня, тем более важно, что отвечает профессионал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...