Перейти к публикации

ФНС поставила ликвидацию «однодневок» на автомат


Рекомендованные сообщения

Столичное налоговое управление активизировало работу по уничтожению «однодневок». Оно разослало по своим инспекциям распоряжение запустить во внутренних компьютерных системах розыск недействующих юридических лиц. Робот должен автоматически отбирать заброшенные компании для их последующего удаления из реестра. Как пояснили «Известиям» в центральном аппарате Федеральной налоговой службы (ФНС), существует два критерия, по которым будут определяться недействующие фирмы.

— Юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные российским законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность, — пояснили «Известиям» в пресс-службе ФНС. — Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в следующем порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом. Решение о предстоящем исключении публикуется в Вестнике государственной регистрации. Одновременно с этим решением публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными заинтересованными лицами.

Право во внесудебном порядке удалять из госреестра «мертвые» фирмы налоговое ведомство получило еще в 2005 году. Правда, согласно официальной статистике, пользовались этим правом инспекторы не слишком охотно, вычеркивая из госреестра всего лишь 150–200 тыс. ежегодно. В прошлом году в этом процессе наметился перелом: ЕГРЮЛ был очищен сразу от 460 тыс. брошенных фирм.

В этом году скорее всего «рекорд» будет побит. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе налогового ведомства, всего за два зимних месяца налоговики выявили свыше 180 тыс. брошенных компаний, из них уже удалено из реестра 70 тыс., а подготовлено к удалению 110 тыс. Налоговики приписывают такие достижения новому программному обеспечению.

— Новое программные обеспечение позволяет автоматически отбирать компании для удаления из реестра, а раньше это надо было делать вручную, — рассказал «Известиям» источник в одной из столичных ФНС.

По мнению экспертов, активизация работы c брошенными фирмами может доставить немало неприятностей и действующим компаниям.

— Неприятности будут в первую очередь у тех фирм, которые не знают о том, что их контрагент оказался «заброшенным», и продолжают с ним работать, — предупреждает управляющий партнер юридической компании «Кузьминых, Евсеев и партнеры» Артем Кузьминых. — После того как партнера удалят из реестра, налоговые органы на совершенно законных основаниях откажут действующим компаниям и в возмещении НДС, и в учете затрат по налогу на прибыль.

Юрист уверен, что налоговики этим облегчают работу самим себе.

— Ликвидировав из ЕГРЮЛ недействующие фирмы, налоговая служба сможет сосредоточить внимание на проверках реальных компаний. Кроме того, активность инспекторов может привести к тому, что «однодневки» подорожают, как это случилось после принятия закона об ответственности за учреждение фиктивных фирм, — подчеркивает Кузьминых.

С ним согласен и директор юридического департамента компании «Налоговый администратор» Николай Лобусов. Он также уверен, что только методом автоматического удаления «однодневки» не победить.

— Ежедневно регистрируются тысячи «однодневок», — говорит он. — Так что пока проблема не решена в целом, эту операцию придется повторять снова и снова.

Согласно статистике Центробанка, в прошлом году каждая девятая «живая» российская компания (то есть осуществлявшая банковские переводы) не платила налогов. По мнению Лобусова, в следующем году практически все они станут кандидатами на принудительную ликвидацию.

Читайте далее: http://www.izvestia.ru/news/519732#ixzz1qIPqZxBw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...