Перейти к публикации

Традиционное Швейцарское "Фондю сырное"


Рекомендованные сообщения

Для рецепта вам потребуется: сыр эмменталь - 600г чеснок - 1 зубчик вино натуральное белое - 1/2 стакана крахмал - 1 ч.л. вишневка - 2 маленьких стаканчика перец молотый черный, орех мускатный молотый, соль - по вкусу гренки или подсушенный хлеб. маринованные огурчики маринованный лучок Вино вливают в глиняный горшок, предварительно натертый изнутри чесноком, и медленно нагревают. Тертый сыр растапливают в вине при непрерывном помешивании (мешать лучше не круговыми движениями, а восьмерками). Увеличивают огонь и дают жидкости закипеть. Затем добавляют разведенный в воде крахмал, заправляют мускатным орехом, перцем и вливают вишневку. Подают в том же горшке горячим с гренками, маленькими кусочками хлеба и двухрожковые палочки для хлеба вместе с маринованными огурчиками и луком (на закуску). От автора: блюдо очень жирное и кажется очень вкусным только когда Вы голодны и запиваете бокальчиком белого сухого вина . На мой взгляд, очень непривычная еда для российского организма .

post-47-1331729662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, спасибо! Моя ученица Оксана вышла замуж за гражданина Швейцарии, он представитель крупного банка- и привезла мне из Швейцарии фондю в подарок. Как на этой картинке, кстати. Но сыр я покупала в Москве специально для фондю есть. Он не тертый, а такой густой как бы... Я его просто нагревала, а потом туда опускала разные интересные овощи (типа кольраби) и гренки, конечно. Мне очень понравилось.А теперь попробую этот рецепт. Сыры люблю очень, разбираюсь. А какой все же для фондю предпочтительнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует очень много рецептов Фондю, я привела пример классического, но мне больше всего понравился рецепт "Фондю хинуэзиш", когда я услышала данное название в первый раз, то у меня сложилось впечатление, что это китайское блюдо (судя по названию), но когда я увидела воочию, то поняла, что к китайской кухне это не имеет никакого отношения. Данное кушанье аналогично по приготовлению обычного Фондю, но вместо сыра используют мясной бульон, кипящий на огне, а вместо хлеба, различные виды свежего сырого!!! не соленого мяса и рыбы, и самое интересное, что на ряду с обычными видами мяса(индейка, говядина и т.п.) туда входят мясо крокодила, страуса, конины, акулы.Кстати, Швейцарцы Бернского кантона называют свое национальное блюдо не "Фондю" (как указано, во всех российских рецептах), а "Фунду" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует очень много рецептов Фондю, я привела пример классического, но мне больше всего понравился рецепт "Фондю хинуэзиш", когда я услышала данное название в первый раз, то у меня сложилось впечатление, что это китайское блюдо (судя по названию), но когда я увидела воочию, то поняла, что к китайской кухне это не имеет никакого отношения. Данное кушанье аналогично по приготовлению обычного Фондю, но вместо сыра используют мясной бульон, кипящий на огне, а вместо хлеба, различные виды свежего сырого!!! не соленого мяса и рыбы, и самое интересное, что на ряду с обычными видами мяса(индейка, говядина и т.п.) туда входят мясо крокодила, страуса, конины, акулы.Кстати, Швейцарцы Бернского кантона называют свое национальное блюдо не "Фондю" (как указано, во всех российских рецептах), а "Фунду" :).

Олеся, я верно поняла: свежий сыр окунают в бульон? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, я верно поняла: свежий сыр окунают в бульон? :blink:

нет не правильно, вместо сыра используют мясной бульон, а вот в него окунают мясо :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не правильно, вместо сыра используют мясной бульон, а вот в него окунают мясо :D

Понятно, спасибо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

а я пробовала фондю в десертном варианте: горячий шоколад и различные фрукты.мммм...

В таком варианте - мне очень нравится клубника в шоколаде, она не очень сладкая, в отличие от других фруктов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...