Перейти к публикации

Как выселить мать детей?


Максимилиан Буров

Рекомендованные сообщения

Максимилиан Буров

Обратился мужчина. У него 2 ребенка - 7 и 17 лет. С 7-ми летним у жены хорошие отношения. Со старшим нет. Прописаны все в квартире которая принадлежит мужу и детям (по 1\3). У жены есть квартира. Разводятся - муж хочет выселить жену. Не мешают ли выселению дети?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Законно выписать супруга, без его согласия, можно только в судебном порядке.Законодательство, регулирующее вопросы постановки и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания не содержит возможности снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия.Однако Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденные Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995г. в качестве основания снятия гражданина с регистрационного учета предусматривают вступившее в законную силу решение суда о признании данного гражданина утратившим право пользования данным жилым помещением (подпункт "е" пункта 31 указанных Правил).Таким образом, поскольку бывшый супруг перестал быть членом семьи, то на основании действующего ЖК РФ, в целях снятия его с регистрационного учета необходимо в судебном порядке заявить исковые требования о признании данного гражданина утратившим право пользования данной квартирой и выселении.Согласно ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Большое спасибо, Анна! Только по прежнему остается неясным вопрос о детях. Ведь распоряжение имуществом несовершеннолетних родители осуществляют в порядке ст.37 ГК РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте уточним, как я поняла дети родные отцу, а не матери так? И почему Вы берете во внимание ст 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного. Собственника три, жена лишь только зарегистрирована в данной квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимилиан Буров

Это их общие дети.Статья 28. Дееспособность малолетних 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...