Перейти к публикации

Владимир Путин поручил заняться высокими ставками по банковским кредитам


Рекомендованные сообщения

Премьер-министр Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову разобраться с высокими процентными ставками по банковским кредитам. Об этом в среду сообщили информационные агентства. По мнению премьер-министра, растущие ставки по кредитам подогревают инфляцию, а он не видит объективных причин для повышения ставок по кредитам.

Премьер-министр при этом назвал конкретно Сбербанк и ВТБ, сообщив, что бизнесмены с Алтая жалуются на рост процентных ставок по кредитам в этих банках, особенно для малого и среднего бизнеса.

Мнение Тройки Диалог. Несмотря на приближающиеся выборы в России, данные замечания нельзя пропустить мимо ушей, хотя это явно значительно более сложный вопрос, чем выкуп миноритариев ВТБ, объявленный после очередной недавней рекомендации премьер-министра.

С экономической точки зрения давление на понижение ставок по кредитам, по нашему мнению, растет. Инфляция составляет около 4%, а средние ставки по корпоративным кредитам составляют около 9,6%, в 4К11 они выросли на 150 п. п. Таким образом, в реальном выражении процентные ставки очень высокие, и есть риск, что это начнет сдерживать рост. ЦБ, вероятно, начнет понижать ставки рефинансирования, что окажет ощутимое влияние на ставки по кредитам. Если банки будут поддерживать свою маржу, им потребуется в какой-то момент начать понижать ставки по депозитам, т. к. и они тоже очень высоки в реальном выражении. Поскольку ситуация на рынках капитала по-прежнему волатильная, это может оказаться сложной задачей и во многом будет зависеть от действий Сбербанка, т. к. именно он задает уровень цен.

Высокие ставки по кредитам обычно касаются потребительского кредитования, но премьер-министр, видимо, говорил о другом. ФАС в феврале этого года обратилась в Минфин с предложениями по оптимизации регулирования потребительского кредитования в России, в том числе по мониторингу максимальных процентных ставок по кредитам, и в сфере оптимизации регулирования потребительского кредитования есть надежная поддержка регулятора. Время от времени этот вопрос возникает. Несколько лет назад ЦБ обязал банки начать четко указывать эффективную процентную ставку по потребительским кредитам (ранее для определения этой ставки требовались недюжинные познания в математике), и тогда Банк "Русский Стандарт" публично заявил об отказе от всех комиссий по своим продуктам.

Это явно неблагоприятно для настроя по отношению к банкам в ближайшее время и должно привести к повышению странового риска в целом. Тем не менее мы полагаем, что понижение ставок по кредитам могут вызвать не столько предложения премьер-министра, сколько логика развития экономики и бизнеса.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/finance/opinion/562949982924659.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень "экономическое" предложение, а главное вовремя, потом забудет.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...